Cобрание членов ТСЖ

Новости от ТСЖ и связанные с ТСЖ
Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение прохожая »

Alex1974 писал(а): изначально было задумано проектировщиками так, что есть колясочная и второй выход из подъезда насквозь в каждой секции дома)
Наверное, это должно быть удобно, что можно выйти из подъезда и на одну, и на другую сторону дома. Вот только как консьержи будут контролировать при этом второй выход с обратной стороны дома - это вопрос...(если откроют второй выход с рельсами для колясок) , ведь камеры у Вас стоят только со стороны парадного входа.
Надо ради эксперимента открыть хоть в одном подъезде эту вторую сквозную дверь на другую сторону.
А зачем открывать второй выход из подъезда? Это будет аварийным выходом на случай чрезвычайной ситуации.
С уважением, Людмила.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Мэйн Кун »

прохожая писал(а):
Alex1974 писал(а): изначально было задумано проектировщиками так, что есть колясочная и второй выход из подъезда насквозь в каждой секции дома)
Наверное, это должно быть удобно, что можно выйти из подъезда и на одну, и на другую сторону дома. Вот только как консьержи будут контролировать при этом второй выход с обратной стороны дома - это вопрос...(если откроют второй выход с рельсами для колясок) , ведь камеры у Вас стоят только со стороны парадного входа.
Надо ради эксперимента открыть хоть в одном подъезде эту вторую сквозную дверь на другую сторону.
А зачем открывать второй выход из подъезда? Это будет аварийным выходом на случай чрезвычайной ситуации.
В первую очередь удобно автомобилистам кто там паркуется, во вторую очередь тем кто с детьми идет гулять на площадку.

Аватара пользователя

Катеечка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:04
Дом: 15

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Катеечка »

Уважаемые соседи, подскажите, у кого-нибудь из вас собрание, о котором мы получили в почтовых ящиках уведомления, все-таки состоялось?
Я живу в 15 доме, болею. Выйти заранее и стоять в холод в такую погоду позволить себе не могу. Первый подъезд дома, у которого должно было пройти собрание, из моего окна видно прекрасно!! Сижу жду уже 15 минут - никого нет!!!! Совсем никого!!!
Ни организаторов, ни заинтересованных жильцов!! =-O *DONT_KNOW*

Аватара пользователя

777
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 18:24

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение 777 »

Добрый день. В других домах проводили в холле первого этажа подъезда.

Аватара пользователя

Катеечка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:04
Дом: 15

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Катеечка »

Да, я посмотрела-посмотрела и решила-таки выйти из дома и заглянуть в подъезд.
Там я нашла Антона и двух еще парней и женщину из пятого подъезда - все наше собрание. и так-то людей не обещало быть много, но хоть бы объявление на дверь подъездную повесили!
В общем, предлагаю собрать информацию в кучу и разобраться в ней всем вместе.
Кстати, я попросила вывесить объявление у лифтов о том, что "такого-то числа будет проводиться подсчет голосов, просьба всех желающих явиться и помочь с подсчетами".
Я бы сходила!

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

Катеечка писал(а):...
В общем, предлагаю собрать информацию в кучу и разобраться...
....
Извините за возможные ошибки, так как писал "с ходу" и проверять нет времени... :-)

Я был на собрании в своем 7 доме в 11 часов, потом зашел еще на собрание 9 дома в 12 часов.
Начальники (Чумаков А.В. и Антонов Д.А.) пришли в 7 дом уже все взвинченные, так как до этого у них было собрание в 5 доме (а еще до этого, как я понял в 3 доме).
Самих инициаторов собрания не было (что г-на Метленко в 7 доме, что г-жи Струковой в 9 доме).
Собрание вёл директор Управляющей Компании (Чумаков А.В.). Когда не справлялся с ведением собрания (так как человек он косноязычный и мало склонный к общению), то за него отбивался инженер Дима (этот инженер может артистично заболтать любую тему... в нужную ему сторону..., такой же артист и Антон Сергеевич, что в 9 доме вёл собрание)
Целый час пытали их в 7 доме.
По многим вопросам они "плавали"...
На вопрос, "А почему собственно Вы предлагаете проголосовать только за !ОДИН! способ управления домами, и выбора никакого не предлагаете..." (ведь по закону предусмотрено !ЧЕТЫРЕ! варианта управления многоквартирными домами, хорошо бы было поставить в бланк для голосования все четыре способа, а не один безальтернативный и выгодный для УК...)
На этот вопрос начальники отвечали, что "сами тогда инициируйте от себя другое собрание и предлагайте там четыре способа управления, а их и один устраивает"...
На вопрос по передаче им прав на формирование земельного участка многоквартирного дома (пункт 6 анкеты для голосования) Чумаков А.И. заявил, что это ошибка, и что, якобы, вообще этот пункт в анкете для голосования вообще лишний.
Однако, перепечатать бланки голосования и убрать ошибочный пункт о формировании земельного участка под домом не захотел.
Задавали вопросы по 11 пункту голосования ( о том, что по этому пункту предлагается нанять отдельную организацию, которая будет у нас заниматься "энергосбережением". и платить ей отдельной строкой по квитанциям квартплаты). Работники УК сказали, что речь идёт о замене лампочек в местах общего пользования на энергосберегающие... Но вот зачем заключать для этого отдельный договор с отдельной компанией (и платить им отдельной строкой в квитанции) - я так и не понял.
Своё мнение я высказал, что все дорогие лампы в итоге разворуют из мест общего пользования.
и это просто деньги на ветер... (отдельной какой-то организации и по отдельной строке в квитанции...)
Но меня директора пытались убедить в обратном... (что это надо сделать...)
По поводу передачи Управляющей Компании прав на использование общего имущества (пункт 5) они тоже отвечали невнятно (зачем им нужны эти права...).
Про отдадут колясочные (3 штуки в 7 доме) обратно, или не отдадут... - я так и не понял.
Дима-инженер постоянно переводил разговор с этой больной для них темы (что понятно, ведь им надо оттуда в этом случае своих людей куда-то переселять).
Про рекламные доски и доход от них - тоже ответ меня не устроил (начальники называли сумму дохода от них в сотни раз меньше, чем это стоит в реальности по прайсу "Реклам-Союза"...). С чего они решили, что именно за эти деньги нужно сдавать в аренду наши стены в лифтах и на подъездах для досок - мне не объяснили.
Со слов Димы Антонова, эти места в лифтах и у входов подъезды председатель ТСЖ передал этой компании вообще бесплатно, якобы, по какому-то там договору с ТСЖ... (я не верю, что "бесплатно"). Но это мое личное мнение.
На вопрос про ТСЖ, и про договор УК с ТСЖ (про компенсации со стороны ТСЖ Управляющей Компании в случае расторжения старого договора за год вперёд + упущенная выгода за 5 лет) начальники также ничего внятного не сказали. С их слов, как я понял, ничего им Рамазанов не должен будет (они с ним договорятся, якобы...)
Расторгать договор с ТСЖ необходимо (со слов начальников) по причине, что на данный момент в нашем жилом комплексе 1825 квартир, и еще пара десятков нежилых коммерческих помещений, и 95% частных собственников уже вступили в свои законные права.
То есть, "Мортон-ТСЖ" и его председатель Рамазанов К.М. (созданное застройщиком на этапе строительства, когда еще не было ни одного собственника, кроме директоров компании "Мортон-РСО") утратило свои права управлять комплексом, так как компания "Мортон-РСО" распродала уже все квартиры и нежилые помещения другим частным собственникам.
На вопрос - а почему собрание проводят в будний день, когда все работают (ведь у Управляющей Компании рабочий день есть в субботу, и так всем жителям было бы удобнее), начальники сказали, что у них семьи, и приезжать специально в выходные им неудобно (я так и не понял этот их "ответ", ведь им задавали вопрос про !РАБОЧУЮ! субботу... или вторую, или четвёртую).
Про шлагбаум они просто поразили меня своими "ответами".
Оказывается (со слов Антонова Д.А. и Чумакова А.В.) дежурных на двух шлагбаумах у нас работает аж !ВОСЕМЬ! человек, и еще старший смены (начальник)..., и денег им, якобы, не хватает даже на зарплату (не говоря уже про ремонт этих шлагбаумов)
Вон как...
Вы когда-нибудь видели !восемь! работников шлагбаума у нас...и еще начальника шлагбаума...?
Я всегда вижу там всего двух человек (по одному работнику на каждом КПП в бытовке).
И работают они там - как консьержи посменно (что консьерж сутками сидит в своей будке почти месяц, и Скорую Помощь по ночам впускает, что человек на шлагбауме...)
Но, Дима Антонов (инженер) говорит, что у них там (на шлагбауме), оказывается всё строго по норме, один спит, другой дежурит, потом отдыхают, и на каждом шлагбауме по 4 человека (4+4=8 плюс начальник...)
Бред какой-то...
Я там в этой будке каждый день вижу одного и того же целый месяц, потом через месяц уезжает этот, и вместо него сидит другой (тоже месяц)...
А уж какой-такой у них на шлагбауме там еще старший смены (начальник шлагбаума) - вообще для меня загадка.
Оказывается, есть начальник (старший смены) и у шлагбаума свой, и у консьержей тоже свой есть начальник, и это РАЗНЫЕ организации с РАЗНЫМИ начальниками (хотя я своими глазами видел консьержа из нашего подъезда в этой будке, что там работал после окончания своей смены в подъезде... но оказывается - это вообще РАЗНЫЕ организации в "консьержных" и в "шлагбаумных")...
На кой чёрт так штат было раздувать - просто идиотизм какой-то... ИМХО, при этом полностью угробив за несколько лет эксплуатации без должного обслуживания сами шлагбаумы и оборудование, которое они должны были ремонтировать и обновлять.
Вопросов еще много обсуждали.
Про отключение электричества говорили в среду днём (с часу дня отрубились три "мортонрайона", и до вечера... на Смельчаке в домах "Мортона" электричество дали, когда стемнело уже...)
Начальника два про электричество отключенное враки рассказывали...
Что, якобы, сразу после отключения в 13.26 основной питающей подстанции микрорайона их электрики бегом побежали по электрощитовым, чтобы переключить на резервную линию, и что во всём виноваты не они, а "Королёвские Электросети", а они сделали - что могли, и вовремя, якобы...
Я на это им рассказал - как дело было на самом деле, что в 13.26 всё отрубилось (и электричество, и телефоны стационарные, и интернет... вообще всё) , и почти полтора часа никто из работников эксплуатирующей организации вообще не принимали !НИКАКИХ! действий. Я это лично видел (и не только я, так как мы лично пошли беседовать с УК в это время по поводу отсутствия электричества, они мне отвечали, что ждут этих специалистов, и пока ничего не делают, так как не знают, что делать. Потом еще ходили беседовать с приехавшими работниками "Королевских сетей".
Все тупо сидели и ждали приезда бригады этих самых "Королёвских Электросетей" (ехала эта бригада, кстати, из Бутово... представьте себе в уме - где мы, и где Бутово)
Меня вообще поражает тот факт, что обслуживают наши электроподстанции во дворах - Королёвские Электросети (либо из города Королёва им надо ехать, либо из Бутово, где микрорайон мортона еще один...)
Неужели нельзя было найти обслуживающую подстанцию организацию ближе к Балашихе...?
Это же РЕАЛЬНЫЙ идиотизм, ждать по два часа приезда с другого конца Москвы аварийных бригад...
Так вот...
Ждали они эту аварийную бригаду.
Ничего сами до её приезда не переключали на резервную линию (в надежде, что рембригада приедет и быстро восстановит основную питающую линию)
И только после приезда (спустя полтора часа) этих самых Королёвских Сетей, стало ясно, что - "дело дрянь", и что питающую основную ветку в этот день им не восстановить.
Вот только после этого известия (спустя два часа после отключения электричества) наши два электрика "БЭКа" пошли по электрощитовым подъездов, чтобы в ручном режиме перевести их на запасную питающую ветку. Но, чтобы обойти все электрощитовые трёх "мортоновских" микрорайонов, и перевести их на резервную ветку... - нужно время (прикиньте себе в уме, сколько отсюда идти до улицы Смельчак, где четыре 17-этажных дома по 5-6 подъездов, в каждом из которых электрощитовая, сколько потом надо идти оттуда в Южное Кучино 2, чтобы также там открыть каждую из них и перевести на резерв... а еще наш район сначала им надо было сделать.
В итоге, в дальних районах Мортона электричество появилось уже после окончания рабочего дня.
Ну... *GIRL CRAY* !НЕЛЬЗЯЯЯЯ! ]:-> так работать...
Больше всех меня удивил в этой ситуации "Мортон-Телеком".
В "Бэке" (эксплуатирующей компании) работники хоть в темноте, но стойко сидели на своих рабочих местах до конца рабочего дня. а "Мортон-Телеком" в 7 доме запер офис и разошелся по домам...
Вот так дело было, а не как Дима-инженер говорит, что они сразу всё приступили чинить...
В конце собрания начальники почему-то сунули подписывать бумагу, сказав. что бумага эта о присутствии на собрании.
Но, прочитав что там написано, мы не стали её вообще подписывать, так как там было написано "... об участии в голосовании". на это им несколько человек сказало, что какое-такое "голосование", если даже кворума нет..., но некоторые всё-таки подписали эту странную бумагу... Никакого голосования, разумеется, на собрании не было из-за отсутствия кворума.
Вот так там на собрании было сегодня.
Может, потом еще допишу (если вспомню...)

Аватара пользователя

Катеечка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:04
Дом: 15

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Катеечка »

Alex 1974, спасибо большое за столь подробный ответ!

Я была только на "собрании" 15 дома, где было всего двое.
Инициатора, как я поняла, тоже не было.
Обсуждались следующие вопросы:
- почему собрание в будний день в 14:00? На что мне ответили, что устроив собрание в субботу пришло бы на 5 человек больше и кворума все равно не набралось! Это сделать у нас просто нереально!
- Почему не повесили объявление на подъезд, что собрание проходит внутри? Ответа внятного не получили. Как я поняла ответ следующий: "А зачем? Все равно кворума не наберем, так хоть быстрее закончим!"
- Вопрос консьержей обсуждался, но как-то быстро, так как нас было двое всего и мы в целом "ЗА" консьержей с небольшими правками в дисциплинарную часть организации их работы
- И дальше у нас чуть ли не целый час обсуждался вопрос шлагбаума! Тут у нас целая трагедия в трех частях получилась! Представители нашего УК открыто лоббировали отказ от шлагбаума! Якобы они уже износились, бюджета на их починку за 5 лет !НИКАКОГО! не собрано! И вот тут нам начали говорить как и вам, что работает у нас 8 человек на двух этих бедолажных КПП, и что ЗП у них чуть повыше консьержей, и еще надо оплатить "работу" какого-то старшего смены, который, по сути дела, даже организовать работу этих шлагбаумов не может, чтобы сотрудники КПП открывали шлагбаум только скорым, такси и аварийным службам, а остальные проезжали по своим пропускам! Нам приводились истории, как бросали тачки у шлагбаума, блокируя въезд остальным и т.д.
Да - да, а все деньги, которые мы платим, якобы с трудом покрывают ЗП фонд!! Те малые остатки от собранной суммы уходят на покрытие текущего мелкого ремонта шлагбаумов. Из содержания и текущего ремонта взять тоже не можем, так как там нет такой статьи расхода.
На мое удивление мне начали приводить "расчеты". Думаю, на пятом собрании за день эти расчеты уже прекрасно ложатся на контекст вопроса даже если человек и вовсе не готовился к собранию.
В результате, конечно же, выхода из ситуации два: 1. отказ от шлагбаума (который так желателен для УК); 2. ремонт шлагбаума за счет жильцов с отказом от "человеческого фактора". Первый пункт понятен. Расскажу про второй (он меня потряс истинно). Сейчас работа шлагбаума устроена так: устройство шлагбаума через кабель подключено к будке, в будке якобы находится "серверная" (они просто не видели настоящих серверных! под сервером здесь понимается компьютер, как потом объяснили представители УК). В этом компьютере собраны коды наших карточек от шлагбаума. Также в этих будках находятся люди, которые "во избежание проблем с населением" (это почти дословная цитата), и чтобы не создавалась пробка, открывают шлагбаум всем подряд.
По мнению УК работа шлагбаума должна выглядеть следующим образом: Будки с людьми убрать, т.е. "исключить человеческий фактор", поставить хорошие, как в аэропортах, шлагбаумы (примерно по мнению УК они обойдутся в 80 т.р), запитать их к ближайшему подъезду (т.е. вскрыть асфальт, проложить кабель, положить асфальт снова), расположить там "серверные" с базами данных пропусков и дать в руки консьержу пульт от шлагбаума, чтобы тот открывал шлагбаум только такси и службам экстренной помощи. Все это выливается в очень даже кругленькую сумму, более миллиона рублей!
По мнению УК никакие ужесточенные "Правила" для работников КПП, ни разъяснительная работа с населением не поможет, только "исключение человеческого фактора".
- Также поднимались вопросы по договорным отношениям УК и собственников при смене управления, они берут эту договорную работу на себя.
- Почему нам предложено всего два варианта выбора - сказали, что мы "потом можем выбрать другое УК", также на этом вопросе выяснилось, что даже анкеты своей они не помнят, как там вопросы заданы и какие есть варианты ответов.
- На сколько лет будет заключен договор между собственниками и УК - внятного ответа не было получено, "ну, не на 20 лет".
- Что будет в случае с ТСЖ, если собственники выберут УК. По мнению представителей УК "ТСЖ самоустранится" и поэтому по тому самому договору, опубликованному Alex 1974 на форуме, жильцы и ТСЖ УК ничего якобы должны не будут.
- Обсуждалась возможность принятия участия в подсчете голосов. Сказали, что вывесят у лифтов объявления.
Еще какие-то небольшие вопросы обсуждались, не могу сейчас припомнить.
Могу сказать одно, что все эти собрания и голосования - это открытое неуважение к нам.
Мне очень грустно и жутко от происходящего. :(

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Мэйн Кун »

А деньги на кап. ремонт у нас куда идут?

Аватара пользователя

777
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 18:24

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение 777 »

Добрый день. Деньги по статье капитальный ремонт идут в региональный фонд.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Мэйн Кун »

Добрый. А почему в региональный, а не наличный? Зачем нам чужие дома спонсировать? Кто принял такое непонятное решение? И по такому вопросу ни слова в опросе...

Ответить

Вернуться в «Новости ТСЖ»

Южное Кучино : информация