Ул. Речная, д. 15

Знакомимся с соседями, обсуждаем вопросы по конкретному дому

rodina_valeria
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:43
Дом: 15
Подъезд: 4

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение rodina_valeria »

ali,

Вы молодец. В субботу обязательно пойду, хочу, чтобы при мне экономист рассчитала мой перерасчет в 100 кубов:)до этого времени не было, работа...
Вообще за год дом потребил 52640 кубов холодной воды. По моим примерным расчетам ОДН составили 22000 кубов. Это объективно сильно много. Расходы на ОДН не могут быть близки с расходами жителей, учитывая, что в подъездах моют крайне редко, только что газон летом поливают:)
Кроме того, я считаю, что расходы на ОДН, которые нам выставили в январе должны входить в СИРЖ, а не начисляться сверху.

Аватара пользователя

VladimirL
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:33
Дом: 15
Подъезд: 3

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение VladimirL »

rodina_valeria писал(а):ali,

Вы молодец. В субботу обязательно пойду, хочу, чтобы при мне экономист рассчитала мой перерасчет в 100 кубов:)до этого времени не было, работа...
Вообще за год дом потребил 52640 кубов холодной воды. По моим примерным расчетам ОДН составили 22000 кубов. Это объективно сильно много. Расходы на ОДН не могут быть близки с расходами жителей, учитывая, что в подъездах моют крайне редко, только что газон летом поливают:)
Кроме того, я считаю, что расходы на ОДН, которые нам выставили в январе должны входить в СИРЖ, а не начисляться сверху.
У меня примерно такие-же подсчеты. Инженер сказал что это уже с водоотведением.

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение ofis »

ali писал(а):Я же просил руководство УК запросить у них данные по начисленным объемам ГВ и ХВ за 2012 год (оказывается в УК таких данных нет). В субботу зайду заберу. Понимаете, что имея данные по объемам, которые указывали жители нашего дома в ведомостях за 2012 год и сравнивая их с показаниями "неисправного" ОДС можно определить тот объем воды, на который нас обманывал ОДС.
Александр, огромная просьба - не вводите людей в заблуждение. В беседе с Вами я сказал предельно ясно и прозрачно, что объем поданых показаний жителями и зафиксированный на ОДПУ (общедомовой прибор учета) совпадать не будет НИКОГДА и сравнивать их НЕПРАВИЛЬНО из-за ряда причин, таких как:
1. показания ОДПУ снимаются строго с 20 по 20 число ежемесячно, а жители до настоящего времени вписывали с 01 по 20 тогда когда каждому удобно.
2. в течение 2012 года далеко не все жители подавали своевременно показания. сравните сами процент подачи жителями показаний по воде (в 15 доме 329 квартир):
- май 2012 - 77 квартир с неопломбированными счетчиками и 81 квартира не подала показания по воде (24 % недобор и 23% нормативщиков, которые жили семьями по несколько человек, а платили как за 1 человека).
- июнь 2012 - 66 квартир с неопломбированными счетчиками и 72 квартиры не подали показания по воде (20 % нормативщиков и 22 % недобор).
- июль 2012 - 61 квартира с неопломбированными счетчиками и 95 квартир не подали показания по воде (18 % нормативщиков и 29% недобор).
- сентябрь 2012 - 54 квартиры с неопломбированными счетчиками и 75 квартир не подали показания по воде (16 % нормативщиков и 23 % недобор).
- ноябрь 2012 - 44 квартиры с неопломбированными счетчиками и 84 квартиры не подали показания по воде (13 % нормативщиков и 25 % недобор).
- декабрь 2012 - 43 квартиры с неопломбированными счетчиками и 70 квартир не подали показания по воде (13 % нормативщиков и 21 % недобор).
Думаю дальше продолжать не имеет смысла - тенденция халатного отношения жителей к своей прямой обязанности ежемесячной подачи показаний по воде видна прекрасно - в среденм 24 % стабильный ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ недобор денежных средств для расчетов с Водоканалом. Другими словами четверть дома льет воду, а платить за нее не желает.
3. нормативщики. это вопрос отдельный, ибо обзвоны жителей и обивание порогов людей, всячески избегающих опломбировку, дело конечно занятно, но нами были приложены макимальные усилия для того чтобы сократить число нормативщиков до 6 квартир на сегодняшний день. По этим квартирам ведем работу и в ближайшее время выловим жильцов и опломбируем счетчики.

От себя хочется добавить - подавайте показания вовремя ближе к 20 числу и ежемесячно и тогда будет Вам счастье!
Все в Ваших руках.

Аватара пользователя

LuckyMan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 17:22

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение LuckyMan »

ali писал(а): Как предполагает руководство УК причиной послужила некорректная работа общедомового счетчика (ОДС).
Ссылаться на неисправный ОДС в 15 доме абсурдно, поскольку огромные счета за доплату по воде получили все дома.

Распишу по пунктам откуда берется этот ОДН:

1. Как вы заметили, в последней платежке горячая вода разделена на "носитель" и "подогрев", до этого такого разделения не было. Вот этот "носитель" и вписывают нам по второму разу в виде перерасчета ОДН.

2. Наполнение контура системы отопления, которое уже оплачено нами в цене самого отопления, также незаконно вписывают еще раз в ОДН.

3. Некоторое, как оказалось, несущественное количество потребителей "по нормативу".

4. Реальное ОДН, которое вы здесь подсчитывали, примерно оказавшееся равным 1 кубу с подъезда в месяц.

5. Предполагаю, но не утверждаю, туда же - потребление офисами 1го этажа.

6. Ну и какая-нибудь погрешность счетчиков. Но не стоит на эту гипотетическую погрешность все валить, давайте отталкиваться от того, что они поверены и исправны.


Вдогонку приведу цитату из речи В. Путина:
«На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или потери, связанные с нелегальным подключением, — констатирует глава государства. — Но граждане-то здесь при чем, жильцы-то здесь при чем? Это управляющая компания, органы власти должны искать и исключать вот такие проявления».

Т.е. все издержки связанные с неисправными счетчиками, протечками, неплательшиками и т.п. несет УК, в противном случае у них и стимула нет решать какие-либо проблемы.


Еще один интересный вопрос - гигантская сумма по отоплению в последней платежке...


PS: Мне друг, живущий в Москве, рассказал, что УК каждые полгода делает кап. ремонт в их доме - замазывают что-то жутко вонючей краской прямо по грязным стенам. Предполагает, что это один из способов вывода (отмывания и обналички) денег, полученных с жильцов, путем списания на ремонт в разы завышенных бюджетов. :-D
И это только один из множества способов.
Планируемая прибыль относительно честной УК составляет порядка 50%, однако, при законно организованной и работающей ТСЖ, жильцам не составит труда сократить эту цифру до 10%.
Основной фактор столь высоких цен - пассивность собственников жилья.

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение ofis »

LuckyMan писал(а):
ali писал(а): Как предполагает руководство УК причиной послужила некорректная работа общедомового счетчика (ОДС).
Ссылаться на неисправный ОДС в 15 доме абсурдно, поскольку огромные счета за доплату по воде получили все дома.

Распишу по пунктам откуда берется этот ОДН:

1. Как вы заметили, в последней платежке горячая вода разделена на "носитель" и "подогрев", до этого такого разделения не было. Вот этот "носитель" и вписывают нам по второму разу в виде перерасчета ОДН.

2. Наполнение контура системы отопления, которое уже оплачено нами в цене самого отопления, также незаконно вписывают еще раз в ОДН.

3. Некоторое, как оказалось, несущественное количество потребителей "по нормативу".

4. Реальное ОДН, которое вы здесь подсчитывали, примерно оказавшееся равным 1 кубу с подъезда в месяц.

5. Предполагаю, но не утверждаю, туда же - потребление офисами 1го этажа.

6. Ну и какая-нибудь погрешность счетчиков. Но не стоит на эту гипотетическую погрешность все валить, давайте отталкиваться от того, что они поверены и исправны.


Вдогонку приведу цитату из речи В. Путина:
«На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или потери, связанные с нелегальным подключением, — констатирует глава государства. — Но граждане-то здесь при чем, жильцы-то здесь при чем? Это управляющая компания, органы власти должны искать и исключать вот такие проявления».

Т.е. все издержки связанные с неисправными счетчиками, протечками, неплательшиками и т.п. несет УК, в противном случае у них и стимула нет решать какие-либо проблемы.


Еще один интересный вопрос - гигантская сумма по отоплению в последней платежке...


PS: Мне друг, живущий в Москве, рассказал, что УК каждые полгода делает кап. ремонт в их доме - замазывают что-то жутко вонючей краской прямо по грязным стенам. Предполагает, что это один из способов вывода (отмывания и обналички) денег, полученных с жильцов, путем списания на ремонт в разы завышенных бюджетов. Ничего не напомнило? :-D
И это только один из множества способов.
Планируемая прибыль относительно честной УК составляет порядка 50%, однако, при законно организованной и работающей ТСЖ, жильцам не составит труда сократить эту цифру до 10%.
Основной фактор столь высоких цен - пассивность собственников жилья.
Уважаемый, откуда такие глубокие познания? в очередной раз прошу посетителй данного форума не вводить других в заблуждение. как говорят - не знаешь? промолчи и за умного сойдешь.
теперь по Вашим доводам:
1. чушь полная. вообще не понимаю как Вы к такому выводу пришли...
2. аналогично п.1
3 и 4. не совсем понял о чем речь и как у Вас развивается мысль.
5. нежилые помещения оплачивают отопление и воду по счетчикам - об этом уже говорилось неоднократно.

По поводу крайней честности и белой пушистости жителей - читайте мой пост чуть выше про 24 % постоянно не подающих показаний по воде жителей.

Касаемо цитаты ВВ... разве на Вас списывают незаконные подключения??? они разве есть??? а потери в сетях? о каких потерях в сетях идет речь если Вы цитируете царя в данном случае? вот по протечкам - согласен целиком и полностью. По поводу неработающих счетчиков - нет. приборы учета находятся в зоне ответсвенности жильца и Вы самостоятельно несете за его работоспособность ответсвенность, как и то что должны своевременно отслеживать корректность его работы. По неплательщикам работают юристы.

отопление в последем месяце больше чем обычно т.к. дом потребил больше гКал на нужды отопления чем в прошлых месяцах. есть сомнения - приходите и я вам покажу протоколы учета тепловой энергии и Вы сами во всем убедидесь.

по поводу друга в москве. я за него крайне рад. если Вы пытались тем самым намекнуть на то что в 2012 году производился ремонт подъездов и УК тем самым "осваивает" деньги жителей, то Вы глубоко заблуждаетесь. Данные работы проводило ДСК в рамках гарантийного ремонта холодных зон - об это кстати также неоднократно говорилось ранее и все, видимо кроме Вам, в курсе уже давно.

Аватара пользователя

LuckyMan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 17:22

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение LuckyMan »

ofis писал(а):
1. чушь полная. вообще не понимаю как Вы к такому выводу пришли...
2. аналогично п.1
3 и 4. не совсем понял о чем речь и как у Вас развивается мысль.
5. нежилые помещения оплачивают отопление и воду по счетчикам - об этом уже говорилось неоднократно.
LuckyMan писал(а):
Планируемая прибыль относительно честной УК составляет порядка 50%, однако, при законно организованной и работающей ТСЖ, жильцам не составит труда сократить эту цифру до 10%.
Основной фактор столь высоких цен - пассивность собственников жилья.
Ну что же, хотя бы это не чушь. :-D

Аватара пользователя

LuckyMan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 17:22

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение LuckyMan »

1. А офису не составит труда предоставить формулу, по которой нам посчитали в последний раз отопление кв.+ОДН?

2. В платежке нет показаний счетчика ОДН ГКал (текущее, предыдущее). Есть только сумма ГКал. Это называется "прозрачным" учетом?

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение ofis »

LuckyMan писал(а):1. А офису не составит труда предоставить формулу, по которой нам посчитали в последний раз отопление кв.+ОДН?

2. В платежке нет показаний счетчика ОДН ГКал (текущее, предыдущее). Есть только сумма ГКал. Это называется "прозрачным" учетом?
Завтра с 9 до 15 приходите я Вам все объясню и покажу протоколы учета и данные по общедомовым счетчикам. Все сразу встанет на свои места.

Аватара пользователя

LuckyMan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 17:22

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение LuckyMan »

ofis писал(а): Завтра с 9 до 15 приходите я Вам все объясню и покажу протоколы учета и данные по общедомовым счетчикам. Все сразу встанет на свои места.
А что мешает отображать эти данные в ежемесячных платежках и не тратить рабочее время на такие собрания?

А также опубликовать здесь формулу? Я думаю, это будет многим интересно, тем более, на экране (на бумаге) это нагляднее, чем индивидуальные беседы "на словах".

Аватара пользователя

LuckyMan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 17:22

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение LuckyMan »

ofis писал(а):тенденция халатного отношения жителей к своей прямой обязанности ежемесячной подачи показаний по воде видна прекрасно - в среденм 24 % стабильный ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ недобор денежных средств для расчетов с Водоканалом
Почитал ваш пост.

Вывод:
- УК решило свои проблемы с недоборами перекинуть в ОДН

Хотя, по факту, эти недоборы никакого отношения к ОДН не имеют!

Ответить

Вернуться в «Корпуса/ дома района»

Южное Кучино : информация