Оформление в собственность. Процедура

Оформление в собственность в ЮК. Судебная практика и просто обсуждение
Аватара пользователя

natasha9
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:08

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение natasha9 »

ну на всякий случай, чтоб никто не нервничал)))) и что касается налогового вычета, у него з/плата больше, я так понимаю ему бы быстрее деньги вернулись, нет?

Аватара пользователя

sklroman
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:09

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение sklroman »

natasha9 писал(а):ну на всякий случай, чтоб никто не нервничал)))) и что касается налогового вычета, у него з/плата больше, я так понимаю ему бы быстрее деньги вернулись, нет?
вроде можно оформить вычет на мужа даже если он не вписан в собственность....

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере 13% с суммы, не превышающей 2 млн руб., израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты (или долей в них). Так как при этом налогоплательщиками признаются оба супруга, то, соответственно, они оба могут претендовать на получение вычета.

так то оно да... получит вычет может и можно... но возможно потом придется доказывать свое право на вычет.....

сли ипотечное жилье приобретается в собственность нескольких лиц (например, супругов), то сумма налогового вычета делится между собственниками в зависимости от того, как оформлено жилье – в общую совместную собственность или в долевую собственность. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, по умолчанию - в равных долях. Перераспределить доли вычета можно заявлением в налоговый орган, вплоть до того, что любой из собственников может получить вычет в полном объеме на себя. Например, если один из супругов имеет большие "белые" доходы, а другой супруг доходов не имеет (или они "серые"), то целесообразно оформить заявление о том, что всю сумму налогового вычета будет получать супруг с высокими доходами с целью более быстрого получения имущественного вычета. При этом оба супруга считаются реализовавшими свое право на налоговый вычет, и ни один из них не сможет использовать его повторно в случае приобретения другой квартиры или дома – такова позиция, озвученная в нормативных актах Минфина. Но практикующие юристы придерживаются иной точки зрения – они считают, что супруг, передавший свою долю вычета на 100% другому супругу, сохраняет за собой право вычета, которое может быть им использовано при покупке другого жилья. Вероятно, что на сегодняшний день существует такая практика, и конкретные условия следует уточнять в налоговых органах на местах.

в общем все реализуемо но возможно придется повозится.... смысл в этом есть если разница в ваших доходах слишком уж различна

Аватара пользователя

Alora
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:00
Дом: 7

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Alora »

Вот и у меня радость, наконец то позвонили из ДСК))))))

Аватара пользователя

natasha9
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:08

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение natasha9 »

sklroman, спасибо за информацию :-)

Аватара пользователя

xamxays
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:41
Дом: 7
Откуда: Южное Кучино

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение xamxays »

Почитала перечень необходимых документов для предоставления в МОРТОН и там есть один пункт.
2. Если Покупатель состоит в браке необходимо предоставить нотариальное согласие супруга/супруги «на приобретение квартиры № ______, расположенной по адресу: Московская область, город Железнодорожный, ул. Речная, дом ______ по цене и на условиях по своему усмотрению» (оригинал и нотариальная копия).
Я получила юридическую консультацию и мне сказали что данное согласие является ОТКАЗОМ от 50% при разводе.
Так что вот и думайте для чего оформлять в собственность пополам))
Жизнь - это книга... У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс!


Тати
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:40

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Тати »

natasha9 писал(а):Кто-нибудь может подсказать: можно ли оформить в совместную собственность с мужем квартиру, если все документы предварительные оформлены на мое имя.
можно. оформить нужно переуступку на часть квартиры


Тати
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:40

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Тати »

xamxays писал(а):Почитала перечень необходимых документов для предоставления в МОРТОН и там есть один пункт.
2. Если Покупатель состоит в браке необходимо предоставить нотариальное согласие супруга/супруги «на приобретение квартиры № ______, расположенной по адресу: Московская область, город Железнодорожный, ул. Речная, дом ______ по цене и на условиях по своему усмотрению» (оригинал и нотариальная копия).
Я получила юридическую консультацию и мне сказали что данное согласие является ОТКАЗОМ от 50% при разводе.
Так что вот и думайте для чего оформлять в собственность пополам))

мой супруг подписал согласие нотариальное прямо в ДСК))))))))))))

я не думаю, что это отказ от совместной собственности.


Тати
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:40

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Тати »

в согласии он соглашается на приобретение недвижимости в общую совместную собственность супругов
поскольку подразумевается, что во время брака финансы - совместные, а значит и распоряжение ими должно быть согласовано.

Аватара пользователя

xamxays
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:41
Дом: 7
Откуда: Южное Кучино

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение xamxays »

В мортоновском "образце" не написано что в совместную собственность или что-то типа того. А в юридической консультации сказали что это отказ.
Жизнь - это книга... У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс!


Тати
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:40

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Тати »

если у вас нет брачного договора, то всё, что вы приобретаете, пусть даже на свое имя, будет приобретено в общую супружескую собственность. а значит , супруг должен дать согласие, что он готов произвести эти расходы и принять имущество. как то так.

Ответить

Вернуться в «Оформление в собственность»

Южное Кучино : информация