Cобрание членов ТСЖ

Новости от ТСЖ и связанные с ТСЖ
Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

umanet писал(а):
Вот еще простой и очевидный пример – как зарабатываются деньги на нашем !ОБЩЕМ! имуществе… (лифты и подъезды)
Никогда не задумывались о том – сколько стоит реклама внутри лифтов и приподъездных информационных досках…?
...
Задумывались. Вот только фирмёшка которая развешивает эти объявления приведена сюда в добровольно-принудительном порядке городской администрацией, которая и имеет основной профит от этих объявлений. И ни тсж застройщика, и уж тем более ук, деятельность которой напрямую зависит от городской администрации, в данном случае поделать ничего не могут и не хотят...
Еще добавлю по поводу рекламы в подъездах и лифтах.
Как получилось, что ее нет в «мортоновском» Северном Кучино (хотя они пытались ее там повесить тоже):
ТСЖ там нет, как я уже писал, зато есть собственники. И есть там одна очень настырная и невероятно упрямая собственница, которую реклама в любом виде в подъезде невероятно раздражает. Так она ОДНА так достала УК через администрацию города (хотя сама она отношения к этой администрации не имеет никакого – обычный человек), что там дело, кажется, и до штрафов из-за этой рекламы в подъездах дошло. А поскольку нет ТСЖ (соответственно решение о размещении никем подписано быть не может в обход собственников), то по письму одного всего человека по поводу незаконной рекламы – ее убрали и вешать эти доски УК не дают. И это не разрешает делать именно администрация города, которая, почему-то, в этом случае закон соблюдает.
А раз здесь она висит – значит согласовали это с ТСЖ, что бы они там ни говорили.
То есть, даже !ОДИН! упрямый человек-собственник в состоянии решить этот вопрос через администрацию (как и случилось с рекламой в "мортоновском" Северном Кучино), если над ним не стоит "липовое" ТСЖ (как тут в Южном Кучино), и решения председателя (назначенного застройщиком) сводят все усилия реальных собственников на нет...


umanet
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:21
Откуда: River st.
Контактная информация:

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение umanet »

Alex1974 писал(а):
Я таки не понял, почему же неподконтрольное собственникам ук лучше тсж?
А по поводу «объяснить Вам, почему же неподконтрольная собственникам УК лучше (уж добавьте, пожалуйста) абсолютно неподконтрольного собственникам ТСЖ + УК» - я уже много раз писал выше.

Лучше Вы мне объясните, почему Вы считаете, что неподконтрольное и незаконное в таком виде ТСЖ, в которое не хотят вступать собственники, демонстрируя тем самым свое к нему отношение, лучше не трогать и оставить все как есть. Вы ведь даже это ТСЖ найти не можете, а по всем вопросам все равно обращаетесь с «прошениями» исключительно в по Вашим словам неподконтрольную УК. А господина Рамазанова здесь вообще не бывает и ни о чем он не знает касательно наших домов.
Я же выступаю лишь за то, чтобы привести документы (что по объектам недвижимости, что касательно этого ТСЖ) в какой-то более или менее соответствующий закону вид.
То что вы хотите формализовать отношения с тсж, я понял. Могу согласиться, что здоровый формализм необходим. Но вы так и не дали внятного ответа на вопрос: почему неподконтрольная ук лучше неподконтрольного тсж?
Что изменится в лучшую сторону, если тсж ликвидируют? За счет чего работа ук станет прозрачнее и удобнее для собственников? Если сейчас собственникам все равно, что делается с их общим имуществом, то почему после ликвидации тсж они вдруг заинтересуются этим вопросом?

Свою точку зрения я тоже уже излагал. Попытаюсь донести её ещё раз.
Прежде чем ломать что то, надо подумать об альтернативе разрушаемому. У вас же принцип "до основания разрушить, а затем... думать, а что же будет дальше". Почему я считаю, что тсж нужно сохранить? Потому, что при определенных условиях, а именно при желании собственников поучаствовать в процессе управления своим общим имуществом, им не придётся начинать с полного нуля. Покажу на вашем примере Сев. кучино:
Вот в 2014 году какая то группа инициативных товарищей собиралась "рядом с детской площадкой... в черных очках" со списком требований к ук.
http://kuchino.com/index.php?option=com ... =242#28658
А вот в 2015 году некая инициативная группа (только не употребляйте здесь аббревиатуру ИГ- заплюют) опять собирает некое собрание "во дворе дома" с повесткой "Мы готовы работать с УК конструктивно – в случае мирного разрешения конфликтных ситуаций. И жестко – если УК будут нарушать закон и ущемлять права собственников жилья".
http://kuchino.com/index.php?option=com ... 1470#33988
Т.е. год прошёл, а песни ук поет те же, судя по всему порядку прибавилось немного. При этом пыл инициативных товарищей растрачивается, силы их распыляются. Они неорганизованны, а следовательно не имеют достаточного веса в глазах собственной ук и местной администрации. Спрашивается, у кого шансов победить в затяжном противостоянии больше: у ук, которая жестко структурирована или у аморфных групп инициативных собственников?
Быть может если бы собственники собрались в единую структуру - тсж, то и результат был бы намного эффективнее, и не надо было бы партизанить по дворам и подъездам. Только вот не соберутся они никогда в такую структуру. Потому что помимо желания это стоит денег: за запросы в регпалату и за надлежащее оповещение собственников.

А у нас тсж уже есть, нам не нужно проходить сложный и затратный этап создания организационной структуры. К сожалению, нет у собственников желания участвовать в жизни района, но это их право. Т. е. те кто хотел, тот вступил, и Рамазанова нашел, и информацию о грядущих тарифах получает не из форума, и даже может высказать свое "фи" в протоколе собрания. Если бы собственники были активнее, то и это тсж было бы легитимно, и тарифы принимали бы они сами, а не ук и городская администрация.
Впрочем может так случится, что в какой то момент жареная птица клюнет куда надо, и они все таки придут и возьмут то, что им положено по праву. Засим я тему эту оставляю, далее толочь воду в ступе не хочу. Вам могу лишь пожелать удачи в бодании ликвидации так ненавистного вам тсж.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

umanet писал(а):

Свою точку зрения я тоже уже излагал. Попытаюсь донести её ещё раз.
Прежде чем ломать что то, надо подумать об альтернативе разрушаемому. У вас же принцип "до основания разрушить, а затем... думать, а что же будет дальше". Почему я считаю, что тсж нужно сохранить? Потому, что при определенных условиях, а именно при желании собственников поучаствовать в процессе управления своим общим имуществом, им не придётся начинать с полного нуля...
Я Вам уже объяснял, что любая организация должна действовать по закону (в котором четко прописаны условия существования такого типа организаций, в нашем случае - это ЖК РФ).
Иначе - начинается анархия.
На каком основании жители района тогда должны платить им деньги свои каждый месяц? (ведь, когда им не платят, они на всех подъездах развешивают объявления, ссылаясь на какие-то там законы и требуют немедленно погасить задолженность, либо они в суд обращаться будут...)
А сами они при этом соблюдают закон?
В законе четко прописано, что руководитель ТСЖ каждый год обязан обновлять свой реестр членов (с долями, принадлежащей им собственности), и если стало меньше половины членов ТСЖ (от всех собственников, что есть в ЖК), то такое ТСЖ должно незамедлительно распуститься (ликвидироваться).
И если после ликвидации утратившего кворум ТСЖ собственники квартир и помещений в определенные сроки сами не выберут иной !законный! способ управления, то за них это сделает городская администрация.
Я совершенно не против вашего ТСЖ (может быть, и вступил в него даже, если бы там был кворум).
Но в таком виде (без кворума) ТСЖ существовать не может, и тем более... что-либо решать за других, по типу размера тарифа на следующий год, и выбора организации, кому свои деньги будут перечислять все жители ЖК...


umanet
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:21
Откуда: River st.
Контактная информация:

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение umanet »

Alex1974 писал(а): Я Вам уже объяснял, что любая организация должна действовать по закону (в котором четко прописаны условия существования такого типа организаций, в нашем случае - это ЖК РФ).
Иначе - начинается анархия.
На каком основании жители района тогда должны платить им деньги свои каждый месяц? (ведь, когда им не платят, они на всех подъездах развешивают объявления, ссылаясь на какие-то там законы и требуют немедленно погасить задолженность, либо они в суд обращаться будут...)
Кому им? Вы путаете теплое с мягким. Мы платим подрядным организациям через ук за потребленные услуги: электричество, уборку, воду и т.д. При этом небольшой процент остается ук за их услуги по управлению. Тсж мы не платим ни копейки!
А сами они при этом соблюдают закон?
В законе четко прописано, что руководитель ТСЖ каждый год обязан обновлять свой реестр членов (с долями, принадлежащей им собственности), и если стало меньше половины членов ТСЖ (от всех собственников, что есть в ЖК), то такое ТСЖ должно незамедлительно распуститься (ликвидироваться).
И если после ликвидации утратившего кворум ТСЖ собственники квартир и помещений в определенные сроки сами не выберут иной !законный! способ управления, то за них это сделает городская администрация.
А ещё в законе прописано обязательное (!) ежегодное общее собрание собственников. Не собрание членов тсж, а именно собственников, вне зависимости от форм самоуправления. И как же выполняется этот закон? Почему вас не тревожит этот факт нарушения закона?
Я совершенно не против вашего ТСЖ (может быть, и вступил в него даже, если бы там был кворум).
Но в таком виде (без кворума) ТСЖ существовать не может, и тем более... что-либо решать за других, по типу размера тарифа на следующий год, и выбора организации, кому свои деньги будут перечислять все жители ЖК...
Вот так и думают 99 % собственников. Я бы вступил бы, если бы...

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

umanet писал(а): Кому им? Вы путаете теплое с мягким. Мы платим подрядным организациям через ук за потребленные услуги: электричество, уборку, воду и т.д. При этом небольшой процент остается ук за их услуги по управлению. Тсж мы не платим ни копейки!

...
Вы же сами тут писали в теме ранее, что Рамазанову (как и всем другим председателям аналогичных ТСЖ типа ТСЖ СМД "Юбилейный" , ТСЖ СМД "Первомайский", ТСЖ СМД "сакраменто" и еще десяток) платит зарплату Мортон...
*YES* Вы думаете, что просто за красивые глаза они зарплату получают от застройщика...? *ROFL* )
Я Вам уже много раз писал выше, в чем для Мортона выгода существования "карманных" ТСЖ в их нынешнем виде.
В том, что Мортон через эти ТСЖ сам выбирает тех, кто будет управлять районами (себя)
И перенаправляет денежные потоки от квартплаты к себе в карман, что очень прибыльно, так как дома новые (на гарантии) и никаких особых затрат на содержание и ремонт не требовали в первые годы.
Это бизнес.
Притом очень прибыльный (так как подконтрольных им домов не один десяток тут, каждый по 500 квартир почти...)
Механизм ТСЖ позволяет откусывать куски общей собственности от них, управлять землёй рядом с ними... (Вам приводили примеры уже этого выше)
В чем от этого польза всем жителям ? (что их реально обкрадывают...?...пускай большинство из них этого даже не понимает...)

Разговор на самом деле довольно бессмысленный – каждый все равно окажется при своем мнении и сделает по-своему.
Мне действительно не очень понятна Ваша позиция, которая, кажется, заключается в том, что собственникам лучше игнорировать свои ОБЯЗАННОСТИ, которые налагает на нас закон. И ждать, когда в людях проснется сознательность и желание поуправлять…. И тут – вуаля! Застройщик сберег для нас ТСЖ, где нам прям так и дадут сделать из своей жизни рай земной. Добрый "мортон-председатель" (работающий бесплатно, как Вы написали) прямо спит и видит весь этот собравшийся кворум из 3000 собственников, определяющий размер тарифа и скидок, которые они должны нам предоставить за использование наших МОПов и земли….
Вы действительно себе так представляете результат вступления жителей в это ТСЖ от застройщика???
Ну, что же…. Может быть когда-нибудь так и будет…… *BYE*
Однако пока такого развития событий не предвидится… А собственность – это не только права, но и обязанности! За этой собственностью нужно следить и контролировать, что происходит с ней и вокруг нее. Кто, как и на каких основаниях ею управляет, и почему Вы должны или не должны исполнять чьи-то решения касательно Вашей собственности. Ведь в законе четко прописано, что обязаны делать собственники, если в ТСЖ, которое управляет их домами, принимает за них решения - нет кворума (если его действительно сейчас нет – что нужно еще проверить!). Кто будет потом в случае чего отвечать за то, что собственники проигнорировали законодательство и позволили какой-то коммерческой организации делать то, что, возможно, по закону позволять было нельзя? Каким термином можно назвать ситуацию, когда закон ОБЯЗЫВАЕТ Вас (или руководителей этого ТСЖ) сделать что-то, а Вы (или ТСЖ) сознательно этого НЕ делаете, и тем самым нарушаете этот закон? И будет ли потом этот закон в случае чего защищать интересы тех, кто, так пренебрег своими ОБЯЗАННОСТЯМИ, которые были весьма четко прописаны в законе………….
Я этот закон уже цитировал вот тут (статья 141 п.2 т 143 п.6)
[url]http://юкучино.рф/viewtopic.php?f=53&t=909&start=160#p53219[/url]
Прежде чем ломать что то, надо подумать об альтернативе разрушаемому. У вас же принцип "до основания разрушить, а затем... думать, а что же будет дальше".
Сколько пафоса …. Прям солнце перестанет всходить тут без этого "мортон-ТСЖ"…..
А ведь уже много раз рассуждали о том, что на самом деле представляет из себя тут это ТСЖ, в чем разница с УК, и что все-таки есть жизнь (точно такая же) в районах Мортона с их УК и без ТСЖ.
Мортон не уйдет из района! Тут эта УК будет ровно столько, сколько будет существовать эта компания! С ТСЖ, или без него.
И кто говорит, что что-то нужно разрушать? Говорят, что нужно это привести в соответствие с законом, чтобы решения были легитимны, и за них, соответственно, кто-то нес ответственность!
Единственное, что я хочу, - это чтобы тут навели ПОРЯДОК как в документах, так и со всем остальным. Если это возможно с существующим ТСЖ –прекрасно! Но его работа тогда должна хоть как-то соответствовать и регулироваться существующим законодательством, а также оно должно хотя бы пытаться выполнять свою функцию и защищать интересы именно собственников, а не просто собирать с нас деньги.
Я уже много раз писал, что если не будет этого ТСЖ, то в районе ничего не изменится, просто уйдет одно ЛИШНЕЕ и НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ абсолютно никак сейчас "мортон-звено" между собственниками и УК, которое тут представляет чьи угодно интересы, кроме собственников, так как собственники не желают принимать никакого участия (...да им и не дадут, на самом деле).
Ничего не сломается и не отменится – все так и будут дальше :-D обсуждать высоту и цвет качелей :-D с этой же Управляющей компанией и платить по городскому тарифу. Какой-нибудь собственник так же, как и в Северном Кучино, сможет пожаловаться в местную администрацию на что-нибудь, и, например, избавиться от надоедливой рекламы в МОПе (чего сейчас сделать не может, так как, скорее всего, будет отправлен оттуда за разъяснениями в ТСЖ к Рамазанову, который тут появляется раз в год и все равно ничего вразумительного не скажет). А так все будет то же самое – ведь закон защищает и право собственников НЕ быть активными и НЕ участвовать ни в каких ТСЖ. Однако там ясно написано, что нужно собственникам и ТСЖ делать в этом случае. И там нет ничего о том, что нужно сидеть, терпеть непонятную организацию из 16 человек и ждать, когда же у всех остальных 3000 вдруг проявится сознательность, и они захотят чем-то поуправлять и куда-то вступить. Ожидание ведь может затянуться………….. А неконтролируемое тсж тем временем вполне может раствориться вместе с УК и всеми деньгами в лучах Вашей надежды, оставив нас всех исключительно наедине с ЖК РФ, на который когда-то всем было начхать….. ну, и еще с городской администрацией, которой на нас и так плевать, а с таким как сейчас ТСЖ – плевать и отфутболивать нас еще удобнее.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Мэйн Кун »

umanet писал(а): Кому им? Вы путаете теплое с мягким. Мы платим подрядным организациям через ук за потребленные услуги: электричество, уборку, воду и т.д. При этом небольшой процент остается ук за их услуги по управлению. Тсж мы не платим ни копейки!
А как же Административно-хозяйственные расходы 2,77 с кв.м. который входят в Содержание и текущий ремонт?

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Мэйн Кун »

Alex1974 писал(а): Механизм ТСЖ позволяет откусывать куски общей собственности от них, управлять землёй рядом с ними... (Вам приводили примеры уже этого выше)
В чем от этого польза всем жителям ? (что их реально обкрадывают...?...пускай большинство из них этого даже не понимает...)
А вот меня больше налог на недвижимость беспокоит, который с 20 года будет 2% от кадастровой стоимости, а стоимость мне эту посчитали в 1,6 раза больше заплаченной... с этим что делать?)


umanet
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:21
Откуда: River st.
Контактная информация:

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение umanet »

Мне действительно не очень понятна Ваша позиция, которая, кажется, заключается в том, что собственникам лучше игнорировать свои ОБЯЗАННОСТИ, которые налагает на нас закон. И ждать, когда в людях проснется сознательность и желание поуправлять…. И тут – вуаля! Застройщик сберег для нас ТСЖ, где нам прям так и дадут сделать из своей жизни рай земной. Добрый "мортон-председатель" (работающий бесплатно, как Вы написали) прямо спит и видит весь этот собравшийся кворум из 3000 собственников, определяющий размер тарифа и скидок, которые они должны нам предоставить за использование наших МОПов и земли….
Вы действительно себе так представляете результат вступления жителей в это ТСЖ от застройщика???
Ну, что же…. Может быть когда-нибудь так и будет……
Однако пока такого развития событий не предвидится… А собственность – это не только права, но и обязанности! За этой собственностью нужно следить и контролировать, что происходит с ней и вокруг нее. Кто, как и на каких основаниях ею управляет, и почему Вы должны или не должны исполнять чьи-то решения касательно Вашей собственности. Ведь в законе четко прописано, что обязаны делать собственники, если в ТСЖ, которое управляет их домами, принимает за них решения - нет кворума (если его действительно сейчас нет – что нужно еще проверить!). Кто будет потом в случае чего отвечать за то, что собственники проигнорировали законодательство и позволили какой-то коммерческой организации делать то, что, возможно, по закону позволять было нельзя? Каким термином можно назвать ситуацию, когда закон ОБЯЗЫВАЕТ Вас (или руководителей этого ТСЖ) сделать что-то, а Вы (или ТСЖ) сознательно этого НЕ делаете, и тем самым нарушаете этот закон? И будет ли потом этот закон в случае чего защищать интересы тех, кто, так пренебрег своими ОБЯЗАННОСТЯМИ, которые были весьма четко прописаны в законе………….
Я этот закон уже цитировал вот тут (статья 141 п.2 т 143 п.6)
Моя позиция как раз обратная: собственники должны участвовать в управлении своей общей собственностью. И обязанность эта кстати прописана в законе:
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6]
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
А мне вот не понятна ваша позиция. Вы желаете всё делать по закону. Отлично. Тогда параллельно ликвидации "нелегитимного" тсж вы должны были бы желать провести обязательное общее собрание собственников, которое и должно решать те вопросы, которые вас так беспокоят: использование земучастков, общедолевой собственности, тарифы и т.д. Обязанность проводить это собрание, лежит и на вас и на мне, как на собственниках. Но про это вы почему то умалчиваете. И если бы вопрос был бы поставлен таким образом, то я бы вас безоговорочно поддержал, именно потому что считаю, что "собственники должны участвовать в управлении своей общей собственностью".
Мэйн Кун писал(а):
umanet писал(а): Кому им? Вы путаете теплое с мягким. Мы платим подрядным организациям через ук за потребленные услуги: электричество, уборку, воду и т.д. При этом небольшой процент остается ук за их услуги по управлению. Тсж мы не платим ни копейки!
А как же Административно-хозяйственные расходы 2,77 с кв.м. который входят в Содержание и текущий ремонт?
Это и есть процент ук за их услуги, из которого платится зарплата работникам ук и формируется коммерческая прибыль ук.

Аватара пользователя

Автор темы
Larisa
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:50
Дом: 3

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Larisa »

Я что-то не поняла: опять принесли списки подписывать по собранию???? Добавили только два слова "благоустройство мкр (БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ). " А где протокол? А где цифры тарифов по городу?! *NO*

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

Larisa писал(а):Я что-то не поняла: опять принесли списки подписывать по собранию???? Добавили только два слова "благоустройство мкр (БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ). " А где протокол? А где цифры тарифов по городу?! *NO*
Имел сегодня длительный разговор в УК с управленцами нашими по поводу ТСЖ…….
ТСЖ, как я понял, и без моих возмущений скоро планируют упразднять, с их слов (осенью)…. Так как кворума нет (про что они знают прекрасно), да и тенденция общегородская (как в их, так и не в их районах ГЖИ закрывает эти ТСЖ).
Реестр членов ТСЖ мне дали посмотреть….
Он не обновлялся у них, кажется, с момента образования этого ТСЖ.
Но это мои догадки, так как реестр был без дат…
По реестру членов ТСЖ самой большой долей собственности в нашем ЖК владеет Мортон-РСО (в лице гендиректора) за ним числится 98.18 % собственности ЖК «Южное Кучино» по этому реестру….. всего 22 члена ТСЖ, из них жителей с конкретными адресами 15 (остальные шесть – сотрудники Мортона, видимо, без адресов, но с долями….
Любой собственник квартиры в ЖК может пойти и сам взглянуть на этот реестр (его по закону обязаны показать !каждому! собственнику, если собственник захочет этот документ увидеть…)
То есть легитимность ТСЖ сейчас – это полный «ноль» (ИМХО), так как генеральному директору Мортон-РСО сейчас тут не принадлежит уже 98.18% собственности (и это сейчас совершенно очевидно…)
Написал им (в ТСЖ) также заявление, чтобы предоставили мне письменную копию этого реестра с печатью ТСЖ и подписью председателя (посмотрим, что ответят)
Пришли новые тарифы по Балашихе (у нас такие же будут).
СИРЖ там для дома без мусоропровода с лифтами и ИТП – 37.99………… (сейчас у нас 36.48)
Этот тариф ТСЖ пока не утвердили, как я понял, но это городской тариф.
Они хотят осенью провести собрание и выбрать способ управления домами и управляющую компанию…. Или будет конкурс….
Короче, так или иначе, вариантов у нас два: либо всем срочно бежать и писать заявления в это ТСЖ, создавать кворум, и пытаться действительно законно функционировать с этим ТСЖ, утверждать тарифы и т.д, либо они его и сами, с их слов чуть ли не осенью хотят упразднить.
Верить, или не верить словам этим – вопрос большой

Ответить

Вернуться в «Новости ТСЖ»

Южное Кучино : информация