Обсуждение стоимости услуг

Наши коммунальные платежи.
Коммунальные платежи по г.Железнодорожному.
Тарифы.
Аватара пользователя

LuckyMan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 17:22

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение LuckyMan »

Алёша писал(а):У лифта висит объявление - оплату отопления переводят на общедомовые приборы учета.
Гениально они придумали! :-) Потрогал сейчас батареи - еле теплые - по идее за такие и платить раз в 5 меньше, чем мы платим!
Идея отличная, но неплохо бы теперь вернуть нам деньги за месяцы, в которые отопления не было (весна-лето-осень)

Аватара пользователя

Мария
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 23:12
Дом: 15
Подъезд: 2

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Мария »

LuckyMan писал(а):Идея отличная, но неплохо бы теперь вернуть нам деньги за месяцы, в которые отопления не было (весна-лето-осень)
В объявлениях написано, что будет перерасчет.

Аватара пользователя

LuckyMan
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 17:22

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение LuckyMan »

Мария писал(а):
LuckyMan писал(а):Идея отличная, но неплохо бы теперь вернуть нам деньги за месяцы, в которые отопления не было (весна-лето-осень)
В объявлениях написано, что будет перерасчет.
Это хорошо!

Аватара пользователя

Eleno4ka
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:06

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Eleno4ka »

а я поняла что перерасчет будет в том случае если мы что-то не доплатим за отопление, то всю сумму разделят на всех, как с водой.
На мой взгляд идея плохая, сейчас нам сделают совсем не хилый за тариф за отопление. @=

Аватара пользователя

Алёша
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:38
Дом: Здраститя!

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Алёша »

Eleno4ka писал(а):а я поняла что перерасчет будет в том случае если мы что-то не доплатим за отопление, то всю сумму разделят на всех, как с водой.
На мой взгляд идея плохая, сейчас нам сделают совсем не хилый за тариф за отопление. @=
Как показала практика перерасчет за отопление, мы нехило так переплачиваем.
Это известный факт, что оплата потребления тепла по общедомовым счетчикам гораздо выгоднее для жильцов.
Хватит нести чушь про наркоманов, гопников и алкашей в Кучино (с)


Ona
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:55

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Ona »

Вот какую информацию нашла в интернете.

"С 1 сентября вводятся новые правила расчета платы за коммунальные услуги.
Новыми Правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме (далее - коммунальные услуги на общедомовые нужды) (п. 40 новых Правил). Таким образом, с 1 сентября в платежном документе, направляемом пользователю, должны быть отдельно выделены сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/13369.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012 "

"С первого сентября не только снова выросли тарифы, но и вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, утверждены новые нормативы потребления ЖКУ, по которым мы начнем жить с 1 января 2013 года. Самое главное нововведение состоит в том, что теперь расчет платы за коммунальные услуги будет производиться отдельно за потребленные ресурсы в квартире и за коммунальные ресурсы, предоставленные на общедомовые нужды."

"Общедомовые нужды (ОДН)- новая строка в квитанции / 09.10.2012 /
В начале октября жители многоквартирных домов впервые получили квитанцию, где появились строки «общедомовые нужды» (ОДН).

С 01 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., которое утвердило новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

Одним из самых главных отличий от прежних Правил (Постановление Правительства РФ № 307) стало выделение отдельной строкой расхода горячей, холодной воды, водоотведения и электроснабжения на общедомовые нужды (в квитанции – «ОДН»). Важно также отметить, что плата за ОДН распределяется пропорционально занимаемой собственником площади (площади квартиры)."

Аватара пользователя

Eleno4ka
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:06

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Eleno4ka »

Так я за это и говорю, будем по счетчикам платить и плюс еще за общее отопление в подъездах. У меня такая плата у родителей, стоят счетчики и оплата только в зимнее время, там такие квитанции приходят кошмар, кошмарр


Ona
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:55

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Ona »

http://dom-i-dvor.info/legalinfo_6_148

Сравнение постановлений Правительства РФ №307 и №354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Постановление правительства РФ № 354 от 6 мая 2011
Период действия - с 1 сентября 2012
Основные изменения в постановлении №354:
Общедомовые нужды:
- отмена ежегодной корректировки размера платы за отопление (отмена «13-той квитанции»);
- разделение каждой коммунальной услуги на две: одна предоставляемая внутри квартиры, вторая - общедомовые нужды (ОДН); сумма ОДН может быть как положительной, так и отрицательной;
- расчет общедомовых нужд (ОДН) согласно показаниям общедомовых приборов учета по новым формулам;
- распределение общего объема ОДН по всем лицевым счетам пропорционально их площади или количеству жильцов (а не пропорционально их объемам, как это было в 307-м);


IV. Общедомовые нужды (ОДН)

Объем общедомовых нужд (ОДН) в общем случае складывается из двух составляющих: (1) реального объема услуги на общие нужды дома за пределами квартир (в местах общего пользования, придомовой территории); (2) а также объема, вызванного перерасходом (или недобором) внутри квартир, не имеющих индвидуальных приборов учета, расчет в которых происходит по нормативам, а не по индивидуальным приборам учета.


Как бы не пришлось снова платить за соседа, у которого нет счетчика :-D


Ona
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:55

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Ona »

Eleno4ka писал(а):Так я за это и говорю, будем по счетчикам платить и плюс еще за общее отопление в подъездах. У меня такая плата у родителей, стоят счетчики и оплата только в зимнее время, там такие квитанции приходят кошмар, кошмарр

Я с Вами согласна! Тоже так думаю, особенно порывшись на эту тему в интернете.

Аватара пользователя

Алёша
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:38
Дом: Здраститя!

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Алёша »

Ну так показатель счетчика и распиливается на жильцов пропорционально площади квартиры. На входе счетчик стоит, тепло идет на весь дом, в т.ч. лестничные клетки.
Просто будет разбивка на две строки - только как они считать будут непонятно. Видимо, все пропорционально делить.
Хватит нести чушь про наркоманов, гопников и алкашей в Кучино (с)

Ответить

Вернуться в «Коммунальные платежи»

Южное Кучино : информация