Cобрание членов ТСЖ

Новости от ТСЖ и связанные с ТСЖ
Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение прохожая »

Alex1974 писал(а): Решать это надо было еще несколько лет назад, когда вступил в силу новый Жилищный Кодекс.
А в нынешнем виде данное ТСЖ находится !ВНЕ РАМОК! российских законов (если в ТСЖ этом действительно всего 15 членов, как сказал господин Рамазанов на собрании)
А можно поподробней...т,е. всего у 15 человек из всего ЖК есть договора с ТСЖ?
С уважением, Людмила.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

прохожая писал(а): А можно поподробней...т,е. всего у 15 человек из всего ЖК есть договора с ТСЖ?
Это опять путаница в понятиях.....
Все, кто тут покупали недвижимость последние годы, заключали договор с Управляющей компанией (вначале была УК Жилсервис, а теперь Домсервис-Балашиха). Ни про какое ТСЖ и передачу им прав управления там ничего не было. Никому последнее время при заключении договоров с УК не предлагали вступать ни в какое ТСЖ.
А Договор с УК и членство в ТСЖ - это абсолютно разные вещи, так как это вообще разные организации.
Мало того, вот Вы написали, что Вы много лет назад заключили договор о передачи прав управления домами этому ТСЖ (как я понимаю, у Вас тогда еще не было никакой собственности)... Тогда по закону это было возможно еще с ДДУ, каким-нибудь кооперативным договором и пр.... Прекрасно! Но передача прав управления домами уже организованному ТСЖ и членство в этом ТСЖ - это тоже разные понятия!
Я же несколько раз спрашивал у Рамазанова, сколько в ТСЖ членов сейчас по актуальному реестру (он это обязан знать и обновлять реестр членов ТСЖ в первом квартале каждого года и посылать списки эти в органы государственной власти местной). Он на это назвал цифру 15-16 членов! А кто-то из собравшихся в комнате добавил, что раньше было вообще только 6 членов.....
Со времен организации этого ТСЖ прошло уже много лет. Все получили свидетельства на собственность, многие из тех, кто заключили эти договора о передачи в управление этому ТСЖ, уже перепродали свою собственность по несколько раз.
А на данный момент по закону человек, который не является собственником помещения в данных домах, автоматически теряет и право членства в ТСЖ.
И самое главное, что это ТСЖ должно было адаптироваться как-то к условиям нового законодательства, где четко прописано, что законным это ТСЖ может быть только при 50 процентах собственников - которые ВСТУПИЛИ и являются ЧЛЕНАМИ этого ТСЖ! А если нет этих 50 % членов (или становится этих членов меньше 50% по каким-то причинам), то собственники ОБЯЗАНЫ поставить вопрос о ликвидации такого ТСЖ и выбрать иной способ управления домами. Так написано в законе! И никаких других трактовок и ссылок на какие-то иные условия работы там не предусмотрено. Этот вопрос я тоже задавал Рамазанову, на что он ответил, что для них новый закон почему-то не действует, и они работают по старому закону.... что странно!

Я на следующей неделе затребую с них полный и актуальный на 1 квартал 2015 года реестр членов этого ТСЖ, который они должны вести и регулярно обновлять (!КАЖДЫЙ! собственник в ЖК имеет право по действующему закону это сделать), .
Если они откажутся его предоставить, то я обращусь в орган местной власти государственной, курирующий работу местных ТСЖ (там обязан также находиться актуальный реестр на 2015 ТСЖ СМД Южное Кучино), если его и там не выдадут, то обращусь в Жилищную Инспекцию и прокуратуру с запросом.
Реестр ТСЖ мне в итоге где-нибудь предоставят (раз так написано в законе...)
Если в этом реестре на 1 квартал 2015 года окажется менее 50%+1 членов ТСЖ, то прокуратура, наверное, проверит правомерность существования данной организации в нынешнем виде, и разъяснит - по какому закону в 2015 году должна регулироваться работа этого ТСЖ (и что делать собственникам, которым навязываются тарифы и другие решения, принятые этим ТСЖ).

Так как это реальный бред, когда председатель ТСЖ отвечает на собрании, что новое законодательство (регулирующее работу ТСЖ) на его ТСЖ не распространяется (и его ТСЖ, как сказал Рамазанов, работает по старым законам...)
При всем этом я никоим образом не хочу как-то обидеть тех инициативных жителей, которые все-таки вступили в это ТСЖ. Просто я на собрании убедился, что Вы, к сожалению, даже будучи членами этой организации, ничего не можете поделать с ее решениями. Решает за Вас кто угодно там: Рамазанов, учредители этого ТСЖ, мортонинженерантонов - все, кроме Вас. Вам лишь потом задним числом раздают какие-то протоколы, которые нужно подписать........ А потом все остальные собственники ЖК должны выполнять решения, принятые по этим протоколам.....

Аватара пользователя

Автор темы
Larisa
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:50
Дом: 3

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Larisa »

Нелегкая этая работа! Когда Мортон повсюду является монополистом: ТВ , интернет, телефон, платная стоянка и многое другое в его владении, хотя все так заувалировано.. (Когда решался вопрос, чтобы бросить кабель городского телефона, Мортон не дал разрешения городу!) Так кто где хозяин? Ну а мы :-| (почти все) от законов далеки, к сожалению.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Мэйн Кун »

А какую цель вы преследуете? Просто что б все было по букве закона? Но нам от лучше точно не будет, может и хуже. ТСЖ Мортона в связке с УК свою работу делают, может не идеально, но выполняют, а вот передадут в управление городу и местные чиновники всё своруют. Если ваша цель возглавить ТСЖ, то я приветствую, выложите свою программу, распишите на сколько снизится коммуналка если начать по хозяйски заключать договора с поставщиками услуг.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

Мэйн Кун писал(а):А какую цель вы преследуете? Просто что б все было по букве закона? Но нам от лучше точно не будет, может и хуже. ТСЖ Мортона в связке с УК свою работу делают, может не идеально, но выполняют, а вот передадут в управление городу и местные чиновники всё своруют. Если ваша цель возглавить ТСЖ, то я приветствую, выложите свою программу, распишите на сколько снизится коммуналка если начать по хозяйски заключать договора с поставщиками услуг.
ТСЖ в нашем случае - лишнее звено!
Оно сделано застройщиком !ВОПРЕКИ! интересам собственников квартир, а в целях защиты интересов создателей ТСЖ - застройщика.
Вместо того, чтобы достигать цели платить собственникам меньше (договариваясь о скидках, сдавая МОПы в аренду и прибыль от этого возвращать жителям в виде скидок,договариваться о появлении у нас новых альтернативных провайдеров и поставщиков услуг, защиты интересов собственников и пр.)... это ТСЖ застройщика наоборот пропихивает !САМЫЙ ВЫСОКИЙ! максимальный тариф (который был бы и без них у нас от города с этой же Управляющей Компанией), сдают наши МОПы в аренду !даром! своим коммерческим организациям (мы же еще оплачиваем там электричество и воду при этом), не пускают !от нашего имени! (ведь как-никак ТСЖ у них на бумаге) альтернативных поставщиков услуг в район и пр.

Вон Вам тут пользователь Прохожая пишет, что плитку эту отвалившуюся они не могут поменять уже !4 года! (ни по гарантии что была раньше, ни за свой счет ТСЖ, вообще никак...)
То есть, деньги идут на что угодно. только не на то, что надо было бы сделать (и стоило бы копейки, по сравнению с зарплатами работников !лишнего! звена)
Я совершенно не против работников нашей Управляющей Компании и БЭКа. Мне они очень даже нравятся. Я вижу действительно этих людей тут, они действительно работают (того же Антон Сергеевича Дворянкина, инженера Антонова, делопроизводителей и экономистов, мастера участка Владимира, электриков, сантехников, диспетчеров...)
Но вот этого господина Рамазанова (который не является работником Управляющей Компании и БЭКа) я найти не мог !ТРИ МЕСЯЦА! (когда мне надо было).
За что ему платить зарплату, если его тут вообще не бывает? Приезжает он исключительно на собрания, чтобы пропихнуть самый высокий тариф.
Я уже говорил, что отсутствие ТСЖ совершенно не означает, что у нас не будет мортоновской УК этой. На конкурс город выставит лишь в том случае, если жители не подпишут с ней договора. Это так в законе, кстати. И по конкурсу даже городскому скорее всего выбрали бы ее же (как в Северном Кучино, где нет никакого ТСЖ и не будет, скорее всего).

А про Ваш вопрос о том, что мне просто важно, чтобы все было по букве закона, - ДА! Мне это важно! Так как в случае чего, именно к закону обычно и обращаются, чтобы защитить свои интересы. А если что-то сделано не по букве закона, то это однозначно преследует чьи-то иные интересы, и это явно не интересы собственников.
Вот представьте себе, что завтра, не дай бог, обанкротится компания Мортон со всеми ее структурами, руководитель сбежит, как Полонский, в Камбоджу вместе с деньгами..... И окажется, что поставщикам ничего не перечислено из нашей квартплаты.... Будем мы по уши в долгах. Вот если бы УК нам назначил город, то и с города можно было бы что-то требовать, апеллируя к тому, что это они нам их "выбрали" и плохо контролировали. А вот в случае с ТСЖ, предполагается ответственность самих собственников, так как предполагается, что это они сами так управляли своим домами, и в итоге доуправлялись......
Вот объясните мне, так же как и Прохожей, в чем смысл существования ТСЖ от застройщика при наличии УК от этого же застройщика, при возможности жителей без ТСЖ заключить договора с этой же УК. Зачем лишнее звено (ТСЖ), если почти никто за 5 лет так и не решил стать его членом и действительно пытаться сэкономить деньги жителям, а не взять все равно по максимуму и все перечислить Мортону.
Надо уволить руководителей этих, ТСЖ упразднить, оставить эту УК, с которой и так уже подписаны договора, а освободившиеся деньги пустить на ремонт забора.... и покупку плитки.....
Платить мы меньше не будем - будем платить по тарифам (как и платили раньше). Но тогда это будет точно обоснованно.
А если ТСЖ хочет продолжить свое существование, то тогда оно должно соответствовать закону и хотя бы пытаться защищать интересы собственников, а не застройщика, который тут все уже давно распродал.


umanet
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:21
Откуда: River st.
Контактная информация:

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение umanet »

Рамазанову деньги платит мортон за представление его, мортона, интересов. Как председатель тсж, с собственников квартир Рамазанов не получает ни копейки. Так что при его отставке на плитку и прочее освободится 0 рублей и 0 копеек.
К слову, если мортон разорится, то мы первые захлебнемся в гов-е и замерзнем в холода. Потому как КНС и котельная принадлежат тому же мортону.
Мортоновскую ук местная администрация менять не будет, в силу ряда причин. Тарифы и так не были больше городских, а при исключении тсж из процесса, ук будет применять общегородские тарифы автоматически. Так что и тут никаких положительных изменений не будет.

Впрочем, самоуправление это дело для заинтересованных людей, понимающих зачем им это самоуправление. Для баранов стрижка тех, кто за пять лет не удосужился пойти и вступить в тсж, тем самым уменьшив влияние мортона, но при этом разорявшихся на форумах о том как все плохо, и о дяде, который должен исполнить все желания, так вот для таких лучше без тсж. Можно потом жаловаться в горадминистрацию, а затем получив очередную отписку утираться и делать вид что всё так и надо.


umanet
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:21
Откуда: River st.
Контактная информация:

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение umanet »

прохожая писал(а): А можно поподробней...т,е. всего у 15 человек из всего ЖК есть договора с ТСЖ?
У вас тоже договор с тсж о передаче ему прав по управлению домом. Вы же здесь с самого заселения.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

umanet писал(а):...
К слову, если мортон разорится, то мы первые захлебнемся в гов-е и замерзнем в холода. Потому как КНС и котельная принадлежат тому же мортону.
Я знаком с одним из работников местных городских теплосетей (он проживает в нашем ЖК).
Так вот он меня уверял (несколько раз, и даже ответственного называл фамилию за передачу) что теплосети местные Мортон раком поставили, что он (Мортон) сейчас передает !обе свои котельные! (и Северного Кучино, и Южного Кучино) городским теплосетям.
Их это вынудили сделать, якобы... (я в это верю, так как человек солидный это говорит)
Мало того, Мортон еще почти 4 ляма сам перечислил теплосетям (на эти деньги теплосеть сейчас яму копает перед УК), чтобы проверили врезку в общую систему города и переделали кое-что (что бы влиться в общегородскую систему отопления города с резервной котельной...)
Так что (если вы были на собрании до конца) байки начальника ТСЖ о том, что МСК-инвестпроект (структура Мортона) никогда в жизни не отдаст котельную городу (я Рамазанову задавал этот вопрос, зная уже заранее ответ ответ одного из работников теплосетей) - это скорее всего его неведение в этом вопросе, так как бывает руководитель ТСЖ тут редко.

Я полностью согласен с тем, что город вынуждает Мортон передать котельные, и врезаться в общую сеть города для резерва (если это в итоге так и получится, как говорит работник теплосети) Это полезно для жителей ЖК!
Это гарантия того, что мы не замерзнем, если Мортон улетит в Камбоджу "курить траву"... (как Полонский)

Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение прохожая »

umanet писал(а):
прохожая писал(а): А можно поподробней...т,е. всего у 15 человек из всего ЖК есть договора с ТСЖ?
У вас тоже договор с тсж о передаче ему прав по управлению домом. Вы же здесь с самого заселения.
Так вначале все подписывали эти договоры. Почему же членов ТСЖ всего 15?
С уважением, Людмила.


umanet
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:21
Откуда: River st.
Контактная информация:

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение umanet »

А я верю, что любой работник для придания большего весу своей организации скажет, что де мы их нагнули, вынудили и т.д. Были бы такие крутые - заставили бы мортон ещё во время строительства проинвестировать в городскую теплосеть. А так, может мортон и отдаст свои котельные, которые покамест ему принадлежат. Но ваш знакомый ведь не сказал, какой профит получит мортон от их передачи? Не сказал. А то, что мортон их передаст (если передаст) не за красивые глазки и.о. мэра это стопроцентный факт.
И ещё, это "наша" котельная будет резервом, а никак не городская, которая на ладан дышит. Будет ли это полезно для жителей УК? Не уверен. Впрочем в этой теме всё это флуд.

Ответить

Вернуться в «Новости ТСЖ»

Южное Кучино : информация