19 мая субботник!

Улучшение территории, субботники, цветники, посадка деревьев и прочие предложения

mary
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 14:27
Дом: 5
Подъезд: 2

Re: 19 мая субботник!

Сообщение mary »

Привет соседи!Вернулись из западных теплых ухоженных стран,взгрустнули,глядя из окна в такси...и приятно увидели объявы о субботнике!Отвечаю на вопросы:по бесплатным деревьям все пропало,тк источник иссяк(питомник застраивают наши заботливые рук-ли города)Это была последняя возможность от отдела экологии((Я их конечно еще подостаю..),но уже как получится.Придется доставать-воровать(спасать)-покупать самим.
Предложения о программе субботника:
1.Помятуя о том,как мы УРАБОТАЛИСь(это правда)в прошлый раз, и видя опять мусор вдоль озера хочется кричать.Поэтому возникает мысль о ГЛАСЯЩИХ табличках на палочках по всей территории нашего микрорайона.Может кто подскажет где их и как соорудить?
2.Хочется посадить березы у шлагбаума.Только ровно и красиво.Они тут выживут,надеюсь,и глаз радовать будут и О2 добавят.Сосны,конечно,хорошо,но из 15 нами посаженных ни выжила ни одна((.
3.Можно бы покрасить стволы наших деревьев белой спец.краской( и полезно и красиво).Она копеечная,продается в магазе возле церкви(в народе-примус).Будет приятно.Постараюсь найти время купить.
4.Завтра спрошу ИГ по-поводу краски на страшненький забор,что на противоположной стороне озера у д.3.Надо бы его как минимум покрасить и как максимум разукрасить.
5.Важно!В наших праведных делах необходимо следить за результатом,а то накопать-то накопаем,а посадить,поливать-времени нет.И получаются вместо зеленых лужаек-черные "песочницы"...И с деревьями-необходимо хоть какого-то дизайна придерживаться,ну или хотя бы порядка в посадке,а то получится,как у старых домов у бабулек:былинки в кустах.Верно?
Деревья должны быть по периметру микрорайона и немного во дворах для тени,но возле домов,считаю,это лишнее.Приятно ведь,когда зеленая лужайка с ровной цветочной клумбой.Опять же видны проезжающие мимо подъездов машины(безопасность).
Кто хочет-ищет возможности.
Кто не хочет-ищет причины...


mary
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 14:27
Дом: 5
Подъезд: 2

Re: 19 мая субботник!

Сообщение mary »

lika писал(а):
Юлечка писал(а):Еще хотела сказать по поводу кустарников: наш микрорайон стоит на бывших дачных участках, так что здесь много вишни и сливы (которые невысоки и красиво цветут). Можно из саженцы выкопать около пруда рядом с 3-м домом и за 15-м домом за речкой.

По поводу состава: я бы с удовольствием покопала, но у меня годовасик в коляске сидеть не желает, так что могу только показать намеченные мной саженцы. И поэтому пришла в голову мысль "напрячь" дворников: их много, и если каждый их них выкопает по деревцу, думаю, они сильно не перенапрягутся. Тем более, дворники - это те, кто следит за двором. Может, попросим Рулева их немного напрячь? На полчаса-час в субботу максимум.
Ведь деревья еще полить надо будет.
Насчет годовасиков :-) да Вы нам как раз нужны как наводчик, а то мы плохо ориентируемся где чего растет. Насчет вишен и слив хорошая тоже идея. Насчет дворников тоже вчера с Еленочкой обсуждали что парочки минимум не помешало бы. Я и сама могу копать, но много ли я накопаю то, парочку саженцев да и ..издохну. Попрошу Рулева чтобы дал Коле - бригадиру дворников, команду, помочь нам с организацией сего. А Коля уже выдаст нам дворников. Накопать надо побольше, чтобы и другим хватило.
Соседи!Погодите! Кое-какие вишенки у озера д.3 мы сами и сажали в прошлом году.Другие редкие деревца охаживаем,вокруг мусор и сухую траву убираем.Вы чего выкапывать-то собрались?НЕ НАДО!МЫ БУДЕМ ПРОТИВ!
Кто хочет-ищет возможности.
Кто не хочет-ищет причины...

Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: 19 мая субботник!

Сообщение lika »

Я думаю речь не о ваших высаженных вишенках...никому б такое в голову не пришло, выкапывать посаженое нашими жителями. За речкой 15 дома сад старый, развалившийся. В любом случае вишенки и всякие ягодные передумали сажать, т.к. дети бегают возле подъездов, еще надумают попробовать ягодок.

Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: 19 мая субботник!

Сообщение lika »

Говорила с Рулевым, обещали что завтра дадут нам бригадира Колю ответственным, он же нам все и выдаст, лопаты и грабли веером, но мусор им вдоль речки не убрать, особо инвентаря типа нормальных грабель нет, все переломали, незнаю кто. И дадут нам пару дворников для копания деревьев.

Юлечка, Вы завтра будете? Ждем Вас в 11 у ТСЖ с детками, покажете нам где "воровать" деревья? :-)

Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: 19 мая субботник!

Сообщение lika »

Всем доброго утра! Жду соседей у ТСЖ в 11 часов! *RABOTA1* *RABOTA3*

Аватара пользователя

Eleno4ka
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:06

Re: 19 мая субботник!

Сообщение Eleno4ka »

утро доброе)
собираюсь, правда спать что-так хочется( *COFFEE*

Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: 19 мая субботник!

Сообщение lika »

Вот все сони то :-) Я тут Диму тормошу, девчонкам звоню ...все спят...и тихо меня ненавидя собираются.. *GIRL BLUM*

Аватара пользователя

Анастасия
Старшая д. 7 п. 6
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:31

Re: 19 мая субботник!

Сообщение Анастасия »

Соседи, у вас еще есть возможность присоединиться к субботнику.
Мы у мостика. Убираем у речки.
— Эй, копытное, шпрехен зи инглиш?
— Ну… шпрехен
— Что это за континент?
— Манхэттен.
— Фугас мне в глаз, мы всё ещё в Нью-Йорке!


Юлечка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:11

Re: 19 мая субботник!

Сообщение Юлечка »

Так, мы что-то никого не нашли у ТСЖ, правда, вышли попозже, где-то 11.30, навреное. Но я и из окна никого не видела. Вчера договорилась с дворником о лопате, так что свой долг перед родиной выполнила: посадили 5 берез около 11 дома.
Надо сказать, что с двумя детями копать деревья оказалось трудновато, рассчитывала на помощь :)
Вообще, сейчас не лучшее время для деревьев: растения уже активно пошли в рост, много совсем молодых листьев/веток, которые при пересадке вянут. Поэтому предлагаю заняться высадкой еще в августе/сентябре, когда ветки этого года на растениях уже окрепнут.
Что касается звучащих тут пожеланий сажать что-то невысокое и подальше друг от друга: соседи, думаю, нам надо определиться, чего мы хотим - зеленый район, побольше зелени в противовес свалки или красивые монолитно стоящие деревья. Я за первый вариант, тем более, спилить всегда можно. У нас в Москве в 70-х годах за домом чего только ни сажали, в итоге, было как в лесу, очень хорошо.
Так что предлагаю посадить каждому хотя бы что-нибудь, тем более, что приживется не все сразу.


Юлечка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:11

Re: 19 мая субботник!

Сообщение Юлечка »

Для желающих быстро найти саженец могу также порекомендовать растительность за 5-м домом около реки: там, где заброшенная железная дорога. Там растут осины: они, кстати, очень стройные, много света "не съедят".

Ответить

Вернуться в «Экология и обустройство территории»

Южное Кучино : информация