Двери

Вопросы по ремонту и строительству
Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Двери

Сообщение Мэйн Кун »

Кстати мне установщик рекомендовал раз в год смазывать замки WD-40 или еще чем. Особенно пока идут ремонты, т.к. через замочные скважины ( особенно с ключами которые насквозь) сквозняком затягивает пыль.


Юрий34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:36

Re: Двери

Сообщение Юрий34 »

Мэйн Кун писал(а):Кстати мне установщик рекомендовал раз в год смазывать замки WD-40 или еще чем. Особенно пока идут ремонты, т.к. через замочные скважины ( особенно с ключами которые насквозь) сквозняком затягивает пыль.
Пыль с WD-40 превратится в абразивную кашу и убъет замок. Если уж боитесь пыли, то лучше вот такую конструкцию ставить: http://zavod-neman.ru/?wiki-zsh
При закрывании цилиндрового замка (он не сквозной) замочная скважина сувальдного перекрывается бронированной пластиной.


MasterGT
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:22

Re: Двери

Сообщение MasterGT »

Долгие годы смазываю замки WD-40 в самых разных местах. И в дверях в квартирах и в гаражах. Пыль летит постоянно. Особенно на замки в гаражах. И ничего плохого с замками не происходит. На мой взгляд даже наоборот. Замок под давлением с помощью WD-40 промываешь от пыли или попавших песчинок.


Юрий34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:36

Re: Двери

Сообщение Юрий34 »

Может быть. Я по велосипедным цепям сужу. На них постоянно пыль и грязь летит. Если начинаешь смазывать - цепь быстро умирает. Поэтому просто чищу от пыли, механизм дольше живет.


MasterGT
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:22

Re: Двери

Сообщение MasterGT »

Юрий34 писал(а):Может быть. Я по велосипедным цепям сужу. На них постоянно пыль и грязь летит. Если начинаешь смазывать - цепь быстро умирает. Поэтому просто чищу от пыли, механизм дольше живет.
Ну так это разные вещи. Для велосипедных и мотоциклетных цепей существуют даже специальные смазки. WD-40 не идеальный вариант, хоть и допустимый. И в любом случае цепь нужно периодически очищать или промывать и смазывать заново. С замками же иная история. И явный песок в замки не летит. Так что смазывайте замки смело WD-40 и даже не переживайте.


Юрий34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:36

Re: Двери

Сообщение Юрий34 »

Да вещь то одинаковая. Принцип один - железка трется об железку, а туда набивается пыль. Но дальше спорить не буду, так в ленивом флуде вся жизнь пройти может :-D
Если уж идет в подъезде ремонт и постоянно пыль летит, то я бы шторку на замочную скважину приспособил. Пыль перестанет лететь, запахи с площадки от любителей покурить доноситься не будут.


MasterGT
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:22

Re: Двери

Сообщение MasterGT »

Юрий34 писал(а):Да вещь то одинаковая. Принцип один - железка трется об железку, а туда набивается пыль. Но дальше спорить не буду, так в ленивом флуде вся жизнь пройти может :-D
Если уж идет в подъезде ремонт и постоянно пыль летит, то я бы шторку на замочную скважину приспособил. Пыль перестанет лететь, запахи с площадки от любителей покурить доноситься не будут.
Спорить и не нужно. Нужно приводить аргументы. Возьмите клубок пыли, кучку мелкой строительной пыли и песок с землей. Положите все это на что-то глянцевое, а потом потрите пальцем по поверхности. Сравните результат. Я к тому, что абразивность у пыли в виде волосков, ниточек и чего-то такого или у строительной мелкой пыли далеко не такая же как у того же песка. К этому добавляется то, что замок почти 24 часа в сутки без движения. А расстояние, которое проходят трущиеся части в замке составляет всего лишь считанные сантиметры. А теперь представьте сколько крутится цель за время поездки. И крутится не с пылью/строительной пылью, а с песком. По этой причине глупо сравнивать замочную скважину и велосипедную цель. По этой же причине замки без шторки при смазке раз в 6-12 месяцев служат десятилетиями, что нельзя сказать о цепи.
Если есть что возразить по существу, то буду рад услышать аргументы.


Юрий34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:36

Re: Двери

Сообщение Юрий34 »

Убил :)

Аватара пользователя

Eleno4ka
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:06

Re: Двери

Сообщение Eleno4ka »

Юрий34 писал(а):Убил :)
у MasterGT, все по научному, даже про дверной замок.
Вот такой он умный и состоятельный мужчина в 34 года *ROFL* *ROFL* *ROFL*


MasterGT
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:22

Re: Двери

Сообщение MasterGT »

Eleno4ka писал(а):
Юрий34 писал(а):Убил :)
у MasterGT, все по научному, даже про дверной замок.
Вот такой он умный и состоятельный мужчина в 34 года *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Это было аргументированно, а не по научному. Экспериментов и ссылок на ученых не приводил. :-)
Только вот что смешного в моем уме, состоятельности и возрасте я не понял. Видимо ума мало. :-)

Ответить

Вернуться в «Ремонт и строительство»

Южное Кучино : информация