Ул. Речная, д. 15

Знакомимся с соседями, обсуждаем вопросы по конкретному дому
Аватара пользователя

Анастасия
Старшая д. 7 п. 6
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:31

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение Анастасия »

ali, да, давайте на 26-е попробуем запланировать.

Вот поэтому я и спрашивала, что в Вашем понимании "долг". *GIRL SMILE*
— Эй, копытное, шпрехен зи инглиш?
— Ну… шпрехен
— Что это за континент?
— Манхэттен.
— Фугас мне в глаз, мы всё ещё в Нью-Йорке!

Аватара пользователя

Анастасия
Старшая д. 7 п. 6
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:31

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение Анастасия »

ali, правильно пишет, счетчики стоят на дом и, следовательно, тсж точно знает сколько именно этот дом потребил воды, поэтому сумма перерасхода воды раскидывается на всех жителей именно этого дома. Для всех домов она разная!

Можно тоже немного поясню:
дело в том, что у нас есть 2 вида оплаты за воду:
1. по счетчику
2. по нормативу

ТСЖ расплачивается с поставщиком по счетчику, кот. стоит на весь дом (может быть подъезд, это надо уточнить)!
И вот если по счетчику на дом показания равны 200 кубов за 1 мес. - столько потребил реально дом воды.
А по показаниям счетчиков на квартиру они равны 100 кубов (суммарное показание счетчиков всех квартир в доме) + те, кто платит по нормативу 50 кубов. (суммарное показание всех квартир без счетчиков).

То у нас получается несоответствие:
200 кубов (которые реально пришли от поставщика) - 150 кубов (счетчики + нормативы) = 50 кубов (ОДН - общедомовой перерасход).

Откуда взялись эти 50 кубов:
lika писал(а):
Вот соседи читаем, что нам ответили.
........
4) Как образуются долги если мы платим по счетчикам?

По нашему мнению, долг по воде складывается из следующих составляющих: расходы на общие нужды, несоответствие начислений реальному потреблению воды при начислении по нормативу, потребленная вода квартирами, не сдавшими показания, потребленная вода по счетчикам, находящимся в нерабочем состоянии, погрешность счетчиков, в конце концов. ...
........

С уважением!

С.В. Летягин
Гл. инженер ООО «УК «ЖилСервис»
Вот этот общедомовой перерасход раньше по закону делили между квартирами, в которых был установлен и зарегистрирован счетчик!
Сейчас по новому законодательству, это перерасход делят между всеми квартирами по метражу (если у вас трешка, вы будете платить больше).
Последний раз редактировалось Анастасия 18 янв 2013, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
— Эй, копытное, шпрехен зи инглиш?
— Ну… шпрехен
— Что это за континент?
— Манхэттен.
— Фугас мне в глаз, мы всё ещё в Нью-Йорке!

Аватара пользователя

Анастасия
Старшая д. 7 п. 6
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:31

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение Анастасия »

Соседи! Это наше законодательство.
Т.е. наши парламентарии скинули на нас проблему перерасхода и именно мы заинтересованы, чтобы у всех стояли счетчики и чинились все протечки в доме!
— Эй, копытное, шпрехен зи инглиш?
— Ну… шпрехен
— Что это за континент?
— Манхэттен.
— Фугас мне в глаз, мы всё ещё в Нью-Йорке!

Аватара пользователя

xamxays
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:41
Дом: 7
Откуда: Южное Кучино

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение xamxays »

ali, все что Вы написали правильно и стройно. Если бы не одно НО!!! согласно 261 ФЗ от 23 ноября 2009 наше ТСЖ ОБЯЗАНО!!!!!!! было до 31.12.2012 оборудовать все квартиры счетчиками!!! И на ответы ТСЖ что их в квартиры не пускают могу сказать-ЧУШЬ!!! у меня соседи напротив живут без счетчиков, так вот им от ТСЖ не приходило никаких бумаг (кроме той что висела у лифта, а сложного каждому у кого нет счетчика бросить в почтовый ящик информационное письмо?) к ним никто не приходил, не звонил. Так что не сильно наше ТСЖ старается всех счетчиками снабдить!
Из этого могу сделать вывод, перерасход не только из-за нерадивых собстенников/жильцов. Может быть дворники у нас моются, может они магазинам воду без контрольно отпускают... Ясно одно, обещание что прошлый перерасчет был единичным случаем не сдержано, и повторяться это будут снова и снова.

Сейчас долг по воде не сильно бьет по карману, т.к. одновременно делается перерасчет за отопление. Со следующего года мы начинаем платить отопление по счетчику, соответственно переплат не будет или как минимум не в таком объеме, поэтому этот долг за воду будет просто "плюсом" к цене квартплаты.
Жизнь - это книга... У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс!

Аватара пользователя

Анастасия
Старшая д. 7 п. 6
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:31

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение Анастасия »

Т.к. мы прояснили вопрос с пониманием слова "долг", так же напишу, что я имела в виду, что сам суд нас же и заставит его оплатить.

Допустим, что доначисления за воду у нас были в ноябре и долг идет с ноября (это допустим).
Так вот, мы не можем законодательно доказать, что это наш сосед без счетчика реально потребил больше воды и он должен платить, ибо на тот момент у него расчет по законому был по нормативу. И по тому же закону мы должны все покрыть из своих карманов перерасход воды, который был дома.
— Эй, копытное, шпрехен зи инглиш?
— Ну… шпрехен
— Что это за континент?
— Манхэттен.
— Фугас мне в глаз, мы всё ещё в Нью-Йорке!

Аватара пользователя

xamxays
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:41
Дом: 7
Откуда: Южное Кучино

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение xamxays »

Анастасия. что касается общедомовых нужд. Да у нас есть охранники которые живут 2 недели в подъезде. Но извини, 27 кубов тока с моей квартиры??? Охранники каждый день в бассейне воду меняют? И мне никто не может объяснить входит ли в СИРЖ расходы на воду на мытье полов.
Жизнь - это книга... У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс!

Аватара пользователя

xamxays
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:41
Дом: 7
Откуда: Южное Кучино

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение xamxays »

То что мы будем платить это 100% при любом раскладе! Просто темпы образования долга поражают! Мы только летом оплатили долг! У меня он был 1 500 проходит 6 месяцев и у меня опять долг в 800 р.!!!
Жизнь - это книга... У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс!

Аватара пользователя

xamxays
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:41
Дом: 7
Откуда: Южное Кучино

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение xamxays »

Что то мы не в той ветке распинаемся. надо бы перенести!
Жизнь - это книга... У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс!

Аватара пользователя

Анастасия
Старшая д. 7 п. 6
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:31

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение Анастасия »

xamxays писал(а):Анастасия. что касается общедомовых нужд. Да у нас есть охранники которые живут 2 недели в подъезде. Но извини, 27 кубов тока с моей квартиры??? Охранники каждый день в бассейне воду меняют? И мне никто не может объяснить входит ли в СИРЖ расходы на воду на мытье полов.
Лена, ты как читаешь мои сообщения?
Я же пишу, что разницу всегда будут записывать в общедомовой перерасход (причем тут охранники?). Им пофиг, кто и что потребил, у них есть показания, что дом потребил на 50 кубов больше - и все, все попали на эти 50 кубов!
— Эй, копытное, шпрехен зи инглиш?
— Ну… шпрехен
— Что это за континент?
— Манхэттен.
— Фугас мне в глаз, мы всё ещё в Нью-Йорке!

Аватара пользователя

xamxays
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:41
Дом: 7
Откуда: Южное Кучино

Re: Ул. Речная, д. 15

Сообщение xamxays »

Анастасия писал(а):разницу всегда будут записывать в общедомовой перерасход (причем тут охранники?). Им пофиг, кто и что потребил...
Вот в этом и вопрос! КТО ПОТРЕБИЛ?

Я давно поднимала этот вопрос. Почему на отводы из которых идет полив не оборудованы счетчиками? Есть ли счетчики у нежилых помещений? Я не против если мне в год накинут пару кубов за охрану и мытье полов списав это на общедомовые нужны. но блин не по 27 кубов за 6 месяцев!!!!!!

И осмелюсь предположить, что прошлый долг не все оплатили. И его ОПЯТЬ разбросили на всех!
Жизнь - это книга... У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс!

Ответить

Вернуться в «Корпуса/ дома района»

Южное Кучино : информация