Вопрос - Ответ

Собственно, вопросы к нашему ТСЖ.
Отвечать будет руководитель ТСЖ или его заместитель

ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ali »

ofis писал(а): Александр, ввел Вас в заблуждение. в новый тариф включены не потери по договору теплоснабжения, а расходы на транспортировку тепловой энергии.
Дмитрий, в том-то и дело, что в соответствие с п. 3 ст. 9 закона №190-ФЗ «О теплоснабжении» в тарифы закладываются потери при передаче тепловой энергии и/или теплоносителя по тепловым сетям, а в соответствии с п. 4 ст. 15 этого же закона в тарифы закладываются затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и/или теплоносителя по тепловым сетям. Т.е. в тарифе (1204,66 руб./Гкал) уже учтены все затраты и потери, а Вы при расчетах с нами второй раз учитываете потери тепловой энергии, указанные в договоре с В/ч от 01.07.2011 №28/11. Привожу размеры потерь, которые УК учитывает при расчетах с жителями 15 дома и продиктованные мне г-ом Рулевым: январь – 12,6 Гкал; февраль – 11,39 Гкал; март – 11,73 Гкал; апрель – 9,77 Гкал; май – 4,14 Гкал; июнь – 3,73 Гкал; июль – 2,1 Гкал; август – 3,5 Гкал; сентябрь – 3,42 Гкал; октябрь – 8,59 Гкал; ноябрь – 9,86 Гкал; декабрь – 11,82 Гкал. Всего: 92,65 Гкал/год. Указанные потери Вы прибавляете к ежемесячным показаниям общедомового счетчика и полученную сумму выставляете для оплаты жителям. Данный факт является нарушением указанных выше положений закона!

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ofis »

ali писал(а):
ofis писал(а): Александр, ввел Вас в заблуждение. в новый тариф включены не потери по договору теплоснабжения, а расходы на транспортировку тепловой энергии.
Дмитрий, в том-то и дело, что в соответствие с п. 3 ст. 9 закона №190-ФЗ «О теплоснабжении» в тарифы закладываются потери при передаче тепловой энергии и/или теплоносителя по тепловым сетям, а в соответствии с п. 4 ст. 15 этого же закона в тарифы закладываются затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и/или теплоносителя по тепловым сетям. Т.е. в тарифе (1204,66 руб./Гкал) уже учтены все затраты и потери, а Вы при расчетах с нами второй раз учитываете потери тепловой энергии, указанные в договоре с В/ч от 01.07.2011 №28/11. Привожу размеры потерь, которые УК учитывает при расчетах с жителями 15 дома и продиктованные мне г-ом Рулевым: январь – 12,6 Гкал; февраль – 11,39 Гкал; март – 11,73 Гкал; апрель – 9,77 Гкал; май – 4,14 Гкал; июнь – 3,73 Гкал; июль – 2,1 Гкал; август – 3,5 Гкал; сентябрь – 3,42 Гкал; октябрь – 8,59 Гкал; ноябрь – 9,86 Гкал; декабрь – 11,82 Гкал. Всего: 92,65 Гкал/год. Указанные потери Вы прибавляете к ежемесячным показаниям общедомового счетчика и полученную сумму выставляете для оплаты жителям. Данный факт является нарушением указанных выше положений закона!
Александр, я проанализирую еще раз 190 ФЗ РФ в ближайшее время и обязательно Вам отвечу, однако, как уже говорилось - в мартовской платежке всем вернут начисленные по тарифам денежные средства по отоплению и начислят норматив. так что никто с Вас лишнего точно не возьмет!

Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение прохожая »

Добрый день.
Скажите пожалуйста, к кому обращаться по поводу качества работы счетчиков на воду? Какой у них гарантийный срок? После сдачи дома счетчики мы не меняли.
Мне кажется, что у меня счетчик горячей воды не правильно работает, то на месте стоит, то сразу на 5-8 кубов "скачет" и это не первый раз.

Спасибо.
С уважением, Людмила.

Аватара пользователя

Мария
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 23:12
Дом: 15
Подъезд: 2

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение Мария »

Здравствуйте! Скажите, что делать с тем фактом, что периодически мы вынуждены "потреблять" ржавую воду? Вот сегодня опять какая-то поломка произошла и вода теперь ржавая льется. В диспетчерской советуют подождать, пока она прольется. Я знаю точно, что потребители не должны платить за воду по тарифу, если вода подается не надлежащего качества, мы должны ее оплачивать тогда как "техническую" воду. Как наша УК смотрит на процесс проведения перерасчетов, связанных с тем, что нам поставляют воду ненадлежащего качества?


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ali »

Уважаемые руководители УК/ЕРКЦ, в соответствие с п.п. г) п. 69 постановления Правительства №354 в платежном документе указывается объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг.
А теперь вопрос: на каком основании в платежке за март 2013 г. объединены размеры платежей по следующим видам коммунальных услуг: "Холодное водоснабжение", "Водоснабжение ОДН" и "ГВС: ХВ для ГВ", а также "Водоотведение ОДН" и " Водоотведение ХВ"??

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ofis »

ali писал(а):Уважаемые руководители УК/ЕРКЦ, в соответствие с п.п. г) п. 69 постановления Правительства №354 в платежном документе указывается объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг.
А теперь вопрос: на каком основании в платежке за март 2013 г. объединены размеры платежей по следующим видам коммунальных услуг: "Холодное водоснабжение", "Водоснабжение ОДН" и "ГВС: ХВ для ГВ", а также "Водоотведение ОДН" и " Водоотведение ХВ"??
Александр, объем и размер платы за каждый вид коммунальных ресурсов предоставленных в расчетном периоде разбит в соответсвии с указаным Вами документом по графе "начислено". Проссумирована ли вода с учетом имеющихся задолженносте в колонке "итого к оплате" - да. Не вижу в этом ничего противозаконного.
Вложения
111.JPG

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ofis »

Мария писал(а):Здравствуйте! Скажите, что делать с тем фактом, что периодически мы вынуждены "потреблять" ржавую воду? Вот сегодня опять какая-то поломка произошла и вода теперь ржавая льется. В диспетчерской советуют подождать, пока она прольется. Я знаю точно, что потребители не должны платить за воду по тарифу, если вода подается не надлежащего качества, мы должны ее оплачивать тогда как "техническую" воду. Как наша УК смотрит на процесс проведения перерасчетов, связанных с тем, что нам поставляют воду ненадлежащего качества?
Только после соответсвующих экспертиз Водоканала, т.к. факт подачи воды ненадлежащего качества необходимо подтвердить соответсвующими документами.

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ofis »

прохожая писал(а):Добрый день.
Скажите пожалуйста, к кому обращаться по поводу качества работы счетчиков на воду? Какой у них гарантийный срок? После сдачи дома счетчики мы не меняли.
Мне кажется, что у меня счетчик горячей воды не правильно работает, то на месте стоит, то сразу на 5-8 кубов "скачет" и это не первый раз.

Спасибо.
гарантийный срок для счетчиков 2 года с момента установки. проверить его модно самостоятельно - на счетчике последние две красные цифры - десятки литров и литры. Вам необходимо зафиксировать показания, допустим они будут - 00124,257 - средние 2 цифры - 57. Заполняете 10-ти литровое ведро воды и смотрите на сколько изменились последние цифры. в идеале они должны стать - 67. если так - счетчик работает корректно. если нет - необходимо менять.

Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение прохожая »

ofis писал(а):
прохожая писал(а):Добрый день.
Скажите пожалуйста, к кому обращаться по поводу качества работы счетчиков на воду? Какой у них гарантийный срок? После сдачи дома счетчики мы не меняли.
Мне кажется, что у меня счетчик горячей воды не правильно работает, то на месте стоит, то сразу на 5-8 кубов "скачет" и это не первый раз.

Спасибо.
гарантийный срок для счетчиков 2 года с момента установки. проверить его модно самостоятельно - на счетчике последние две красные цифры - десятки литров и литры. Вам необходимо зафиксировать показания, допустим они будут - 00124,257 - средние 2 цифры - 57. Заполняете 10-ти литровое ведро воды и смотрите на сколько изменились последние цифры. в идеале они должны стать - 67. если так - счетчик работает корректно. если нет - необходимо менять.
Спасибо. Придется устроить практическое занятие.)))
С уважением, Людмила.


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ali »

ofis писал(а):
ali писал(а):Уважаемые руководители УК/ЕРКЦ, в соответствие с п.п. г) п. 69 постановления Правительства №354 в платежном документе указывается объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг.
А теперь вопрос: на каком основании в платежке за март 2013 г. объединены размеры платежей по следующим видам коммунальных услуг: "Холодное водоснабжение", "Водоснабжение ОДН" и "ГВС: ХВ для ГВ", а также "Водоотведение ОДН" и " Водоотведение ХВ"??
Александр, объем и размер платы за каждый вид коммунальных ресурсов предоставленных в расчетном периоде разбит в соответсвии с указаным Вами документом по графе "начислено". Проссумирована ли вода с учетом имеющихся задолженносте в колонке "итого к оплате" - да. Не вижу в этом ничего противозаконного.
Дмитрий, а я вижу прямое нарушение вышеуказанного пункта ПП №354! А Ваше ЕРКЦ пусть изучает матчасть! Прочтите внимательно п.п. 46 и 47 ПП №354. В соответствие с п. 46 ПП №354 в ситуации, которая сложилась в этом месяце с 15 домом, его жителям плата за ОДН по ХВ вообще не должна начисляться, а в платежке в столбце "Объем потребления" напротив данной услуги должен стоять "0" и в столбце "Начислено" тоже "0"! А в соответствие с п. 47 ПП №354 нам должны были уменьшить объем ХВ, потребленной по показаниям квартирных счетчиков, на величину, полученную при расчете ОДН по формуле (в моей платежке это 1,013 куба).

Если бы люди, работающие в ЕРКЦ, хоть раз прочитали ПП №354, то им не пришлось бы устраивать пляски с бубнами и вписывать в столбец "Объем потребления" минусовые значения. Разве Вы не понимаете бестолковость параметра -(минус) 1,013 куба! По смыслу получается, что я в систему водоснабжения через свой смеситель назад закачал указанный объем воды! Маразм! А чтобы не выглядеть совсем идиотами и не писать в столбце "Итого к оплате" минусовые значения им пришлось объединить платежи за разные виды услуг, а это нарушение п.п. г) п. 69 ПП №354!

Ответить

Вернуться в «Вопросы к ТСЖ - Ответы ТСЖ»

Южное Кучино : информация