вопрос к бухгалтерам

Общаемся обо всем на свете.
Приятного обсуждения! )
Аватара пользователя

Alora
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:00
Дом: 7

Re: вопрос к бухгалтерам

Сообщение Alora »

Мэйн Кун писал(а):по п.2 как я понял, есть утвержденная ставка 1200, и эта сумма не облагается НДФЛ, а вот если предприятие будет платить больше, то возникает налог. Но эта сумма была утверждена еще в 2002 году и я так и не нашел, с того времени ее увеличили или нет?
А Вы не путаете ее с командировочными расходами?

Аватара пользователя

Akula
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:07
Дом: 3
Подъезд: 2

Re: вопрос к бухгалтерам

Сообщение Akula »

По поводу компенсации за машину, есть не облагаемый норматив 1200 в месяц, в него входит в том числе ГСМ, амортизация и любые другие расходы которые могут быть по машине. При компенсации не нужно заключать никакой договор аренды автомобиля (если вы заключите договор аренды, то суммы выплат будут облагаться НДФЛ) . При компенсации должность у сотрудника должна быть разъездного характера + оформляется доп.соглашение к труд.договору.

Аватара пользователя

Автор темы
Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: вопрос к бухгалтерам

Сообщение Мэйн Кун »

Т.е. например ООО закупает у поставщиков товаров на 118 000 в месяч в т.ч. НДС 18 000 и прдает на 236 000 в т.ч. НДС 36 000. Значит к возмещению можно подать 18 000? Если НДС за авто составил 180 000, то можно его возмещать в течении 10 месцев, пока весь не возместиться? А 1 000 000 мы расписываем на 5 лет, т.е. ежемесячно уменьшаем налог на прибыль на 16 666? Т.е. ежемесячно экономим 3333 и в итоге за 5 лет 200 000? А налог на имущество прийдется платить? И какая сумма выйдет?

Аватара пользователя

Alora
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:00
Дом: 7

Re: вопрос к бухгалтерам

Сообщение Alora »

НДС вы вычтите сразу в том месяце, в котором купли товар или основное средство. И если НДС получился , не к уплате в налоговую - то показываете всю сумму, а не разбиваете на 10 месяцев. НДС за квартал считается. ПРо списывание стоимоти ОС - указываю количество месяцев, за которое оно списывается - количество берут из списка, для ОС.

Аватара пользователя

Автор темы
Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: вопрос к бухгалтерам

Сообщение Мэйн Кун »

Еще два вопросика.
1- ООО на ОСНО, оборот за три месяца меньше 2 мил, если подать заявление об освобождении от НДС, это подразумевает, что за эти три месяца не надо будет уплачивать НДС или в следуещем квартале?
2- Если перейти на УСН, покупателям которым пренципиально НДС, ведь можно делать счет фактуру? Как я понял, закон не запрещает упрощенцам добровольно платить НДС? Просто упрощенцы не смогут возместить с поставщиков НДС?...

Аватара пользователя

Alora
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:00
Дом: 7

Re: вопрос к бухгалтерам

Сообщение Alora »

Отвечу, как я все это вижу)))
п1. Налоговый кодекс нам говорит об освобождении от НДС
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.
Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Получается , что за три месяца(квартал) НДС нужно заплатить в бюджет, а с четвертого месяца, если до 20 числа документы представлены, можно не платить НДС.

п2. Про переход с ОСНО на УСН - по мне так гемморой))) поэтому ничего в голову не идет путного)
Ждем еще желающих ответить)

Аватара пользователя

Автор темы
Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: вопрос к бухгалтерам

Сообщение Мэйн Кун »

я еще немного почитал, и получается что если написать заявление от освобождения от НДС, то выходит оно будет действовать 12 месяцев, и если вдруг гдето привысится лимит то надо будет оплатить. Т.е. проще сразу на УСН перейти? т.к. там годовой оборот с 13 года 60 мил, а тут получится только 8. А в чем гемор с ОСНО перейти на УСН?

Аватара пользователя

Alora
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:00
Дом: 7

Re: вопрос к бухгалтерам

Сообщение Alora »

для меня - это собрать бумажки, отвезти в налоговую, до какого то определенного числа) помоему в ноябре) подождать пока рассмотрят, потом с остатками от ОСНО разобраться в переходных месяцах, а потом следить, что б неперешагнуть порог по обороту) А почему нельзя сделать вторую фирму на УСН? что бы сразу не заморачиваться с остатками.

Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Южное Кучино : информация