Платежки Юкучино

Наши коммунальные платежи.
Коммунальные платежи по г.Железнодорожному.
Тарифы.

ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Платежки Юкучино

Сообщение ali »

Alex1974 писал(а):Платить всем нам вскоре предстоит больше... ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ... уже через пару месяцев.
В каждом подъезде УК "ПИК-Комфорт" повесила информацию.
...
ООО "Хартия" - это компания сына генпрокурора России, а также владельца местного мусоросжигающего завода, который по ночам тут нас всех травит своими выхлопами (для тех, кто не в курсе).
Честно говоря мне все равно кто там какими конторами рулит: сын генпрокурора России или зять Путина, или еще кто. Главное, чтобы мне как можно меньше платить за коммуналку, т.е чтобы в моем кошельке больше денег оставалось.

Смотрел как-то по телеку передачу, посвященную ПЕРЕРАБОТКЕ мусора. В ней действительно говорилось, что в России будут созданы региональные операторы, которые будут заниматься сбором, доставкой и переработкой мусора на специальных заводах, именно ПЕРЕРАБОТКОЙ, т.е из поступающего мусора извлекают сначала металлы, затем стекло, потом пластик, бумагу, которые являются вторсырьем. Может ООО "Хартия" имеет такой завод? Не знаю. А вот в "Информации ..." фигурирует понятие "Услуга по обращению с ТКО". В нее входит именно ПЕРЕРАБОТКА мусора? Или как по старинке: отвезти на какой-нибудь полигон в Тверскую (Калужскую, Смоленскую и т.п.) обл. и там закопать. Ну это так, лирическое отступление. :-)

Мы и сейчас платим за вывоз мусора, а стоимость данной услуги, если не ошибаюсь, включена в строку "Содержание и ремонт" (тариф 42,45 руб./кв.м), причем эта стоимость привязана к площади моей квартиры. Хотя я не совсем понимаю как величина генерируемого мною мусора зависит от площади моей квартиры? :-)
Может кто-то знает, какую величину из указанного тарифа составляет вывоз мусора?

Из "Информации ..." следует, что по новым условиям услуга вывоза мусора в платежках будет указываться отдельной строкой, а ее стоимость будет зависеть от тарифа ООО "Хартия" (739,67 руб/м3), опять же от площади моей квартиры (м2) и норматива накопления ТКО (м3). Вот последний показатель и представляет наибольший интерес, т.к. не понятно как он рассчитывается.

Что бы понять будем мы платить больше или меньше необходимо сравнить стоимость услуги, рассчитанную по текущему тарифу на вывоз мусора, со стоимостью, которая получается по новым условиям. Пока такие расчеты не проведены рано делать какие-то выводы.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Платежки Юкучино

Сообщение Alex1974 »

На сайте старой УК "Домсервис-Балашиха" висит список должников по всем домам (и сколько они должны прежней УК).
http://ukdsb.ru/page3103293.html ( см. также в прикреплённом файле)

Впечатляют суммы.
Даже в моём 7 доме есть квартиры, у которых (если верить опубликованной на сайте УК информации) долги за коммуналку =-O почти 460 тысяч рублей.. =-O .
И такая квартира не одна в районе, и не две... их по десятку в каждом доме (если почитать список должников).
Сколько месяцев (лет) надо было не платить, чтобы собрать такой долг?
Вндь УК "Домсервис-Балашиха" в районе была с середины 2014 года до середины 2018 года (всего 4 года они управляли тут). До середины 2014 года тут в районе была другая УК, а именно УК "Жилсервис".
Получается, что есть квартиры в районе (и таких много...), собственники которых Управляющей Компании вообще ни копейки не заплатили за все их 4 года управления.
И ничего... живут себе спокойно дальше..., никто им никакую канализацию не перекрывает (как написано в "пугалках" новой УК у лифтов...)
Ну и что УК старая дальше делать будет с такими квартирами...
Простит долги?
Вложения
Уведомление о задолженности.pdf
(1.47 МБ) 174 скачивания
Уведомление о задолженности.pdf
(1.47 МБ) 174 скачивания

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Платежки Юкучино

Сообщение Alex1974 »

ali писал(а): ... следует, что по новым условиям услуга вывоза мусора в платежках будет указываться отдельной строкой, а ее стоимость будет зависеть от тарифа ООО "Хартия" (739,67 руб/м3), опять же от площади моей квартиры (м2) и норматива накопления ТКО (м3). Вот последний показатель и представляет наибольший интерес, т.к. не понятно как он рассчитывается.

Что бы понять будем мы платить больше или меньше необходимо сравнить стоимость услуги, рассчитанную по текущему тарифу на вывоз мусора, со стоимостью, которая получается по новым условиям. Пока такие расчеты не проведены рано делать какие-то выводы.
Я так понимаю, что вот этот норматив вступит в силу с 1 января 2019 в Московской Области.
http://mep.mosreg.ru/dokumenty/normotvo ... ogii-i-pri

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


То есть (если я правильно понял) на стандартную квартиру "двушку" 60 метров надо в год (за 12 месяцев) считать как-то так

0,114(норматив на 1 метр кв.) х 60 (метраж квартиры) = 6,84 метров кубических мусора

Потом эти 6.84 кубов в год надо умножить на тариф этой самой ООО "Хартия" (739 рублей 67 копеек) и прибавить к этому еще 20% НДС (как у них там написано).

То есть

6.84 х 739.67 = 5059 рублей (без копеек буду считать... раздражают они)

И к этим 5059 рублям прибавляем еще 1011 рублей (НДС 20%) = 6070 рублей в год

То есть с квартиры "двушки" 60 метров будет в год стоить вывоз мусора около 6070 рублей в год.
Делим 6070 рублей на 12 месяцев , и получаем 505 рублей в месяц.

Это (505 рублей в месяц) значительно больше, чем мы платим сейчас.

Поправьте меня, если я неправильно считаю.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Платежки Юкучино

Сообщение Alex1974 »

Скорее всего к этому надо будет еще прибавить оплату услуг посредников (Управляющей Компании) и нашей ПИКовской мусоровывозящей компании (на каждой из контейнерных площадок написано, что мусор у нас в районе вывозит некая АО "Арктика"). Не бесплатно же они это будут делать...

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Платежки Юкучино

Сообщение Alex1974 »

А теперь можно подсчитать - сколько мы платим за вывоз мусора сейчас (в 2018 году).
Напомню, что плата за вывоз мусора включена до 1 января 2019 года в статью "содержание и ремонт".
Выяснять будем на примере дома Речная 9.

Берём документ с сайта нашей "ПИКовской" Управляющей Компании "Домсервис-Балашиха" по их расходам по статье "содержание и ремонт" на многоквартирный дом Речная 9.
Для расчетов нам нужна общая сумма, которую собирает УК по статье "содержание и ремонт" с этого многоквартирного дома Речная 9.
И нам нужна сумма, которую УК тратит на вывоз мусора внутри статьи расходов по "содержанию и ремонту".
Надо выяснить - какой процент занимает статья "вывоз мусора" от общей суммы расходов по содержанию и ремонту в этом многоквартирном доме.

Изображение
Изображение


Считать буду только рубли (без копеек).
Всего на содержание и ремонт (согласно данным УК) с дома Речная 9 в 2018 году будет собрано 11832790 рублей (почти 12 миллионов)
На вывоз мусора они расходуют из них 1230432 рубля.

Считаем соотношение (в процентах).

1230432 х 100 : 11832790 = 10.39...%

То есть, УК на данный момент тратит из статьи "содержание и ремонт" на вывоз мусора 10.4%.

Далее берём опять условную квартиру "двушку" площадью 60 метров.
Считаем ежемесячный сбор по статье "содержание и ремонт" с этой 60-метровой двушки.
тариф "содержание и пемонт" 42.45 рубля умножаем на 60 метров.
42.45 х 60 = 2547 рублей
Получили сумму 2547 рублей (которую на данный момент собирают ежемесячно с этой "двушки" на содержание и ремонт)

Теперь вычисляем 10.4 % от этих 2547 рублей.

Получаем 264 рубля с копейками.

То есть, в 2018 году владелец 60-метровой квартиры платил ежемесячно за вывоз мусора 264 рубля в месяц.
А с 1 января 2019 года этот же владелец будет платить минимум 505 рублей в месяц (а скорее всего еще больше)


Я очень сомневаюсь, кстати, что этому условному владельцу 60-метровой "двушки" с 1 января уменьшат сбор по статье "содержание и ремонт" на эти самые 264 рубля (которые он раньше платил за вывоз мусора внутри статьи "содержание и ремонт").
Скорее всего платить с 1 января 2019 года надо будет и сбор по "содержание и ремонт" (в полном объеме), и еще дополнительно 505 рублей по новой отдельной статье за вывоз мусора.

Аватара пользователя

rost99
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:26
Дом: 9
Подъезд: 3

Re: Платежки Юкучино

Сообщение rost99 »

Alex1974 писал(а):На сайте старой УК "Домсервис-Балашиха" висит список должников по всем домам (и сколько они должны прежней УК).
http://ukdsb.ru/page3103293.html ( см. также в прикреплённом файле)

Впечатляют суммы.
Даже в моём 7 доме есть квартиры, у которых (если верить опубликованной на сайте УК информации) долги за коммуналку =-O почти 460 тысяч рублей.. =-O .

Ну и что УК старая дальше делать будет с такими квартирами...
Простит долги?
У нас в 9-м доме на почтовые ящики повесили наклейки "Должник свыше 3 месяцев"

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Платежки Юкучино

Сообщение Alex1974 »

rost99 писал(а): У нас в 9-м доме на почтовые ящики повесили наклейки "Должник свыше 3 месяцев"
Так им долги никто не вернёт.
Если люди не платят годами, то им плевать на все эти надписи на ящиках (а канализацию им технически перекрыть не представляется возможным... это дорого, да и заглушка эта выбивается за 5 минут при желании, поэтому это бесполезная трата денег УК).
Единственный вариант вернуть долги - эта продажа долга коллекторам.
Всё собственно к этому и идёт.

Вода и свет поступят коллекторам
Долгами граждан за услуги ЖКХ займутся специалисты
...

https://www.kommersant.ru/doc/3792747
Вложения
коллекторы.jpg

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Платежки Юкучино

Сообщение Alex1974 »

Alex1974 писал(а):Скорее всего к этому надо будет еще прибавить оплату услуг посредников (Управляющей Компании) и нашей ПИКовской мусоровывозящей компании (на каждой из контейнерных площадок написано, что мусор у нас в районе вывозит некая АО "Арктика"). Не бесплатно же они это будут делать...

Заходил сегодня в УК, спросил про мусор с 1 января.
Потом во второй половине дня заезжал в офис Мособлеирц на Советской (этот же вопрос им задал).

Ответили одинаково.
Вывоз мусора (как отдельная услуга) будет оплачиваться по квитанции Мособлеирц (вместе с капитальным ремонтом будет отдельной строкой там прописана услуга "вывоз ТКО") с 1 января.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Платежки Юкучино

Сообщение Alex1974 »

"ПИКовский"расчетный центр - это нечто.
Они счета выставляют просто с потолка... за неоказанные услуги.
На заявления письменные не отвечают (ни поданные в УК в письменной форме, ни поданный через Личный Кабинет "ПИК-Комфорт").
При "Мортоне" расчетный центр работал на порядок лучше.
Прямо в помещении УК работал экономист, к которому можно было лично обратиться, и ошибочно начисленные платежи быстро перерасчитывались.
Сейчас добиться перерасчета за неоказанные услуги просто нереально.
УК "ПИК-Комфорт" ни на какие заявления не отвечает...
Надо требовать от УК перевести все расчеты начислений платежей за жилищно-коммунальные услуги в "Мособлеирц" (у нас в городе есть несколько их отделений).
Расчетный центр ПИК-Комфорта - это полностью неработающая организация!

В Московской Области уже есть примеры городов, где УК "ПИК-Комфорт" заключила договор с Мособлеирц, и все расчеты производятся в цивилизованной форме в ОДНОМ МЕСТЕ (и коммунальные услуги, и капремонт, и вывоз мусора), по одной квитанции за ВСЁ.

Надо требовать от УК и у нас сделать так, как УК "ПИК-Комфорт" сделала уже в г.о. Красноармейск Московской области

[url]https://мособлеирц.рф/press/news/20988/[/url]
Вложения
ПИК-Комфорт заключил договор с Мособлеирц в Красноармейске.jpg

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Платежки Юкучино

Сообщение Alex1974 »

В Кучино (и в Северном Кучино, и в Южном Кучино) объявления висят на всех подъездах домов, обслуживаемых УК "Жилкомальтернатива", УК "Скопа-Сервис", УК "Квартал 2005" и пр.
Наш "ПИК-Комфорт" ( и их же УК "Домсервис-Балашиха")как всегда ни о чем жителей информировать не желают...



Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Коммунальные платежи»

Южное Кучино : информация