ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Оформление в собственность в ЮК. Судебная практика и просто обсуждение
Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

Юлечка
Опубликовано 30 Ноября 2009, 11:23:52
В связи с темой про заборы и вообще...


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 октября 2009 г. N Д23-3410

О ПЕРЕДАЧЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел письмо о порядке передачи земельных участков собственникам помещений в многоквартирном доме и в пределах компетенции сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
С учетом изложенного у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на которой расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона.В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. Согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 февраля 2007 г. N 29, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.
Учитывая положения статьи 23 Закона N 122-ФЗ, статьи 16 Закона N 189-ФЗ, государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер.
Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на которой расположены такие дома, в соответствии со статьей 16 Закона N 189-ФЗ возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.
Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено, в Законе N 189-ФЗ также отсутствуют требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах.
Исключение сведений о переданных в соответствии со статьей 16 Закона N 189-ФЗ земельных участках из реестра федерального имущества осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 16 Положения об учете федерального имущества, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества" (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 16 Положения после прекращения права собственности Российской Федерации на имущество лицо, которому оно принадлежало на соответствующем вещном праве, в 2-недельный срок со дня получения сведений о прекращении указанного права представляет для исключения из реестра сведений об имуществе в соответствующий территориальный орган установленные пунктом 16 Положения документы.
Согласно пункту 32 Положения после прекращения права собственности Российской Федерации на имущество, составляющее государственную казну Российской Федерации, Росимущество или территориальный орган в 3-недельный срок со дня получения документа, подтверждающего прекращение либо государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, если им является недвижимое имущество, после проведения экспертизы поступившего документа формирует запись о прекращении права собственности Российской Федерации на имущество, составляющее государственную казну Российской Федерации, и исключает все сведения из соответствующих карт сведений об объекте учета.
По мнению Департамента недвижимости, документами, подтверждающими государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, могут служить предоставленные Росреестром в установленном порядке документы, содержащие информацию о правообладателях на все жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме. При отсутствии Российской Федерации в списке правообладателей на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме право Российской Федерации на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, прекращается. При наличии зарегистрированного права собственности Российской Федерации на помещение(я) в многоквартирном доме (и, соответственно, наличии неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) право собственности Российской Федерации на весь земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, преобразуется в соответствующую долю в праве собственности на данный земельный участок пропорционально площади помещений в многоквартирном доме.
На основании изложенного Департамент недвижимости считает, что издание органом государственной власти или органом местного самоуправления ненормативного правового акта о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома (решения о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах) не требуется.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

Юлечка
Опубликовано 30 Ноября 2009, 11:26:03

Соответственно, нам нужно выяснить:
1. прошел ли наш участок государственный кадастровый учет;
2. имеется ли на него чье-либо зарегистрированное право.

Если не прошел, то нужно будет проести собрание собственников и обратиться в федеральную кадастровую палату для того, чтобы участок (или участки) прошли кадастровый учет.
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

прохожая
Опубликовано 30 Ноября 2009, 12:24:07

Информация позновательная.
1-й пункт нужно выяснить. Да и второй тоже. Но мне кажется, что там Мортон фигурирует, т.к. является генеральным застройщиком.
Собрание собственников мы провести не сможем, т.к. для начала нужно ими стать. В первую очередь право собственности на себя оформят: Атлант, Азбука, ДСК и т.п., а потом будут переоформлять на нас.

Но выяснить все равно нужно. Для общей информации.

"Предупрежден - значит вооружен" (с)
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

Юлечка
Опубликовано 30 Ноября 2009, 12:27:55

Я уже устала повторять, что, конечно, НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ТОГО, как мы станем собственниками.
И понятно, что собрание собственников мы провести не сможем, потому как ими не являемся.
Это инфа к размышлениям, и чтобы держать руку на пульсе.
В любом случае, к моменту, когда мы станем собственниками, нужно понимать, кому принадлежит земля и арендует ли ее кто-либо.
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

прохожая
Опубликовано 30 Ноября 2009, 12:31:44

Конечно! С юридической точки зрения нужно знать какие нас ждут подвохи.
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

Юлечка
Опубликовано 30 Ноября 2009, 12:42:19

Ну да. А то вот, например, если земля в аренде у Мортона (а так по идее д.б. для застройки), то участок уже выделен. Кстати, мы можем направить соответствующий запрос в ФРС (регслужбу), но нужно знать кадастровый номер земельного участка. Если учаток выделен, то на него есть право собственности. Скорее всего, у субъекта РФ, т.е. МО.
В этом случае, когда мы получим право собственности на квартиры, право собстенности субъекта прекратиться? Что тогда произойдет с арендой? Мортон нам будет платить арендные платежи? Скорее всего, ему не захочется. А если так, то договор арнеды Мортон будет расторгать. С кем? С субъектом РФ или с собранием собственников?
Хотелось бы понять все это как можно раньше, чтобы не наделать ошибок.
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

umanet
Опубликовано 30 Ноября 2009, 13:20:56

Юлечка написал:
Соответственно, нам нужно выяснить:
1. прошел ли наш участок государственный кадастровый учет;
2. имеется ли на него чье-либо зарегистрированное право.


это выдержка из проектной декларации :

1)Договор аренды земельного участка № 2949 от 20.12.2007 г. (площадь зем. участка – 4 990 кв.м.) сроком действия до 19.12.2012 г.
Кадастровый № 50:50:02 02 12:0037
Право аренды зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области 25 января 2008 г.
Номер регистрации: 50-50-50/035/2007-261.

2)Договор аренды земельного участка № 2950 от 20.12.2007 г. (площадь зем. участка – 7 000 кв.м.) сроком действия до 19.12.2012 г.
Кадастровый № 50:50:02 02 11:0027
Право аренды зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области 16 января 2008 г.
Номер регистрации: 50-50-50/035/2007-259.

3)Договор аренды земельного участка № 2951 от 20.12.2007 г. (площадь зем. участка – 19 500 кв.м.) сроком действия с 20.12.2007 г. по 19.12.2012 г.
Кадастровый № 50:50:02 02 11:0026
Право аренды зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области 16 января 2008 г.
Номер регистрации: 50-50-50/035/2007-262.
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

UncleJoe
Опубликовано 30 Ноября 2009, 13:23:25

Я так понял, что земля у Мортона в аренде до 2012 года, после чего передается на баланс города по договору. Ибо район строится с учетом генплана развития города.
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

umanet
Опубликовано 30 Ноября 2009, 13:43:32

Собственником земли является гос-во. У Мортона земля в кроткосрочной аренде на период строительства (с 08 по 12 год).
После завершения строительства долгосрочный договор аренды
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Аватара пользователя

Автор темы
JAJA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:55

Re: ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Сообщение JAJA »

Юлечка
Опубликовано 30 Ноября 2009, 14:21:21

umanet написал:
[ После завершения строительства долгосрочный договор аренды земли заключит ТСЖ, возможно созданое инвестором-застройщиком.



Зачем, если она бесплатно может отойти к собственникам квартир?
Шёл я лесом, вижу мост:Под мостом ворона мокнет.Взял её за хвост,Положил на мост:Пускай ворона сохнет.Шёл я лесом, вижу мост:На мосту ворона сохнет.Взял её за хвост,Положил под мост:Пускай ворона мокнет.

Ответить

Вернуться в «Оформление в собственность»

Южное Кучино : информация