Оформление в собственность. Процедура

Оформление в собственность в ЮК. Судебная практика и просто обсуждение

Тати
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:40

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Тати »

меня другое интересует- нотариус откуда должен узнать, вы замужем или нет?)))))))))) :-D

Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение прохожая »

В том то и вопрос. Я уже однажды оформляла такое заявление. У меня даже свидетельство о разводе не спросили. Посмотрели печать в паспорте и на этом все успокоилось. :(
С уважением, Людмила.

Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение прохожая »

Денис писал(а):А с какой целью интересуетесь? *JOKINGLY* В России возможно не такое.
Просто не вижу смысла в помощи нотариуса.
С уважением, Людмила.


Денис
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:52

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Денис »

Тати писал(а):меня другое интересует- нотариус откуда должен узнать, вы замужем или нет?)))))))))) :-D
А этого от нотариуса и НЕ ТРЕБУЮТ. Нужно, чтобы человек в присутствии нотариуса подтвердил факт не нахождения в браке. Нотариус не подтверждает этого факта. Он подтверждает только то, что человек пришел и в заявлении об этом лично поставил свою подпись
Последний раз редактировалось Денис 13 окт 2011, 11:54, всего редактировалось 1 раз.


Денис
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:52

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Денис »

прохожая писал(а):
Денис писал(а):А с какой целью интересуетесь? *JOKINGLY* В России возможно не такое.
Просто не вижу смысла в помощи нотариуса.
"помощь нотариуса" требуется для того, чтобы лицо, которое путем обмана завладело имуществом (долей супруга например, сокрыв факт нахождения в браке), можно было бы привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.


Тати
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:40

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Тати »

этим должно озаботиться заинтересованное лицо (т.е. супруг). у нас что, на застройщика возложили обязанность отслеживать злостных нарушителей, выдали им надзорную функцию?


Денис
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:52

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Денис »

Тати писал(а):этим должно озаботиться заинтересованное лицо (т.е. супруг). у нас что, на застройщика возложили обязанность отслеживать злостных нарушителей, выдали им надзорную функцию?
услугу по оформлению квартиры в собственность нам оказывают по договору оказания услуги. поэтому с исполнителя услуги нельзя снимать ответственность за качество оказываемой услуги.под качеством имеется ввиду в том числе и соблюдение законодательства, а не сам факт оформления собственности на кого не попадя, лишь бы оно было оформлено.


Тати
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:40

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Тати »

согласитесь, что оформление у нотариуса справки, сам факт которой удостоверяется со слов получателя справки и печати в его паспорте-это формальный подход к оказанию услуг))))))))))
хотя у нас формально... много что. тем и живем.


Денис
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:52

Re: Оформление в собственность. Процедура

Сообщение Денис »

Тати писал(а):согласитесь, что оформление у нотариуса справки, сам факт которой удостоверяется со слов получателя справки и печати в его паспорте-это формальный подход к оказанию услуг))))))))))
хотя у нас формально... много что. тем и живем.

я уже говорил ранее, что нотариус удостоверяет не содержание справки, а то, что подпись в ней поставило именно это конкретное лицо, которое пришло к нотариусу и расписалось.
я уже говорил ранее, что это нужно для того, чтобы в случае обнаружения махинаций это лицо можно было привлечь к уголовной ответственности. только лишь для этого нужна такая справка. а сам факт (наприме не нахождения в браке) этой справкой не подтверждается. этот факт подтверждается другими документами - паспортом, где стоит штампик, свидетельством о разводе. Однако, как я опять же говорил ранее, из-за случающихся махинаций эти документы на 100 процентов не могут подтверждать действительность факта. для таких случаев предусмотрена уголовная отв-ть.
Поэтому к сожалению согласиться с Вами не могу.


Ответить

Вернуться в «Оформление в собственность»

Южное Кучино : информация