Вводится новая форма платежной квитанции за услуги ЖКХ

Южнокучинцы, есть ли у вас предложения по улучшению взаимодействия с ТСЖ?
Предлагаем, не стесняемся
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Goha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:01

Вводится новая форма платежной квитанции за услуги ЖКХ

Сообщение Goha »

Квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг, которые ежемесячно опускают в почтовые ящики управляющие многоквартирными домами, станут более подробными. С их помощью будет легче проверить, правильно ли рассчитана квартплата.
http://pics.rbc.ru/img/top/2011/12/05/plat.jpg" target="_blank

Примерную форму новой платежки утвердил своим приказом Минрегион. Министерство рекомендует использовать ее управляющим организациям во всех регионах, пишет сегодня "Российская газета".

Новая квитанция нужна, поскольку меняются правила предоставления коммунальных услуг. Главное отличие от прежнего порядка - теперь платеж за каждый ресурс (тепло, свет, горячую и холодную воду и т.д.) будет поделен на две части - индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам). До сих пор цифра была единой, и понять, как перераспределяется между жильцами плата, например, за освещение и обогрев подъездов, было очень сложно.

Кроме того, в новой платежке "под рукой" у хозяина квартиры будет масса полезной информации, в частности, нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. Чтобы проверить правильность начисленной квартплаты, теперь не нужно будет выискивать эти нормативы, перерывая горы документов.
Заодно управляющей организации придется ежемесячно открывать и показания общедомовых приборов учета, что опять-таки сегодня делают немногие добросовестные управдомы.

Новая квитанция предусматривает возможность внесения квартплаты в рассрочку - это актуально для должников. Наконец, если стоимость какой-либо услуги будет пересчитана (что нередко практикуется в конце года, и часто с нарушениями), управляющий должен будет пояснить свои действия, заполнив графу "основания перерасчетов".

В целом, считают эксперты, новый финансовый документ станет более информативным и "прозрачным", а жильцам станет легче контролировать управляющих их домами.


Лола
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2012, 12:26
Дом: 7
Подъезд: 3

Re: Вводится новая форма платежной квитанции за услуги ЖКХ

Сообщение Лола »

Уже 6 мая на дворе! А квитанции по-прежнему не раскрывают информации что я потратила, а что мне поделили от общедомовых или общемикрорайонных трат!!!

Ответить

Вернуться в «Конструктивные предложения для ТСЖ»

Южное Кучино : информация