Полезное

Товары для детей

Модератор: Натуськин

Ответить

Автор темы
Натуськин
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:42
Дом: 7
Контактная информация:

Полезное

Сообщение Натуськин »

Правила ухода за трикотажем
Стирка

Трикотажные изделия желательно всегда стирать вручную, при этом не тереть, а только мягко сжимать, т.к. если тереть, то на изделии могут появиться катышки - пилли.

Если же все-таки Вы стираете в машине, необходимо руководствоваться символами, указанными на вшивной этикетке. Желательно использовать режим «щадящей стирки», не отжимать и не сушить в машине, не использовать для цветного трикотажа порошки, содержащие отбеливатель.

Изделия разные по цвету необходимо стирать отдельно друг от друга, т.к. ворсинки от одного изделия могут прилипать к другому изделию, и последующая очистка будет очень трудоемка. Если изделие не сильно заворсовано чужеродными волокнами, то можно их удалить с помощью широкого скотча.

Для стирки деликатного трикотажа (ангора, кашемир, мохер, шерсть, полушерсть) необходимо использовать специальные моющие средства.

Трикотажные вещи следует стирать в мягкой воде. Если вода жесткая, добавьте в раствор для стирки 1 чайную ложку питьевой соды.

Трикотажные вещи нельзя замачивать надолго, более получаса. И пусть вода лучше будет прохладной, чем чересчур горячей, поскольку при стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и сваливаются.

Чтобы отстирать все пятна, поступите следующим образом: разведите в тазике с водой моющее средство, причем раствор может быть более концентрированным, чем обычно. Внимательно осмотрите все изделие и пропитайте участки с пятнами раствором моющего средства. Оставьте изделие на 15 минут, а затем стирайте как обычно.

При полоскании изделий из шерсти вода для первого полоскания обязательно должна иметь ту же температуру, что и вода для стирки (иначе шерсть может скататься). Последний раз прополощите изделие в прохладной воде.

Сушка и глажение

Никогда не вешайте трикотажные изделия для просушки: они растянутся и потеряют форму. Лучше всего слегка отжать трикотаж и разложить горизонтально на полотенце, сверху можно накрыть сухим полотенцем. Примерно через час снимите верхнее полотенце, а нижнее поменяйте на сухое. В процессе намокания нижнего полотенца, можно поменять его второй раз.

Полностью высушенное изделие можно отпарить с лица, слегка касаясь утюгом. Если на трикотаж нанесен принт или изделие имеет высокий ворс, то приутюжить изделие необходимо с изнаночной стороны.

Рельефные узоры не отпаривайте утюгом, иначе они вытянутся или станут плоскими.

Трикотаж имеет петельную структуру, поэтому во влажном состоянии можно немного изменить линейные размеры: удлинить или укоротить рукава, изменить длину изделия.

Современные трикотажные изделия могут иметь отделочные вставки из замши, кожи, меха и т.п. Такие изделия необходимо чистить в химчистке.

Хранение изделия и борьба с пиллингом

Пиллинг на трикотажных изделиях неизбежен, и если на Вашем изделии появились катышки-пилли (рыхлые комочки из спутанных волокон, которые более или менее прочно удерживаются на поверхности материала), то лучше не обрывайте их, а воспользуйтесь специальной машинкой. Ее можно приобрести в магазинах бытовой техники. Появляющиеся на поверхности материалов из шерстяных, шелковых, хлопковых и вискозных волокон пиллли быстро удаляются, отрываясь самостоятельно, и в связи с этим менее заметны. Наибольшей склонностью к пиллингуемости обладают материалы из синтетических волокон и смешанной пряжи. Наиболее устойчиво пилли удерживаются полиамидными (ПА) волокнами, в меньшей степени – полиэфирными (ПЭ) и полиакрилонитрильными (ПАН). Изделия с составом «хлопок с ПА» имеют свои преимущества - они более формоустойчивы, имеют более яркие цвета и сохраняют их после стирки.


Немного о ТКАНЯХ
В этом разделе вы найдете подробную информацию по основнымвидам тканей, с которыми мы работаем, чтобы более точно представлять какаяткань в том или ином случае, и какие их основные отличия по различнымпараметрам (плотность, вид, свойства и т.д.) Полотно, из которогоизготавливаются все изделия-футболки, майки, поло и т.д. - это всегдакачественный трикотаж и изделие в любом случае будет выглядеть добротно икачественно при условии, что ткань правильно подобрана. Существуют такиепонятия как плотность и качество ткани. Плотность - это количество ткани наквадратный метр полотна, измеряется в граммах на квадратный метр. Плотностьполотна определяет его внешний вид, тепловые свойства а также растяжимость.Качество ткани - одно и то же полотно может быть произведено в разном качестве,которое представляет собой степень шлифовки нити из которой связано трикотажноеполотно. Качество ткани определяет как ее внешний вид так и цену. Чем вышекачество, тем мягче полотно, поверхность более гладкая и приятная на ощупь,меньше ворсинок и узелков.Далее об основных трикотажных тканях:

Трикотаж (фр. tricotage) — текстильный материал или готовоеизделие, структура которого представляет соединённые между собой петли, вотличие от ткани, которая образована в результате взаимного переплетения двухсистем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Длятрикотажного полотна характерны растяжимость, эластичность и мягкость. Припроизводстве трикотажных полотен используются синтетические, хлопчатобумажные,шерстяные и шелковые волокна в чистом виде или различных сочетаниях. Первыетрикотажные изделия, найденные при археологических раскопках, датируются III—Iвв. до н.э.

По способу вязания различают одинарный и двойной трикотаж.Для производства одинарного трикотажа используют один ряд вязальных игл. Такоеполотно имеет плоские вертикальные "косички" с одной стороны иплотную "кирпичную кладку" - с другой. Оно тянется в ширину и почтине тянется в длину. При производстве двойного трикотажа применяют два рядавязальных игл. Полотно получается вдвое толще и с вертикальными"косичками" и с лицевой, и с изнаночной сторон. Двойной трикотаж малотянется, из него шьют жакеты, костюмы, брюки.

Джерси - разновидность одинарного трикотажа. Джерси малотянется в длину и в основном используется для рубашек платьев и белья.

Светширт - хлопчатобумажный трикотаж с начесом, имеетплоские вертикальные "косички" с лицевой стороны и мягкую ворсистую поверхность- с изнаночной. Используется для спортивных блузонов, брюк, тренировочныхкостюмов и другой спортивной одежды несложного фасона.

Трикотаж-резинка имеет выпуклые вертикальные полосы изнескольких "косичек" с обеих сторон. Он довольно сильно тянется ишироко применяется для обточки горловины, проймы, нижних срезов и в видеманжет. Используется также для пошива облегающих блузок и платьев.

Махровый трикотаж имеет маленькие вытяжные петли с лицевойстороны и вертикальные "косички" с изнаночной. Предупреждение: пристачивании двух деталей, сложенных лицевой стороной внутрь, верхний слой можетслегка смещаться из-за ворса.

Сетчатый трикотаж имеет ровную ячеистую структуру. Он нераспускается на срезах, но может образовывать зацепки от острых и шероховатыхпредметов. Этот трикотаж обычно используют для декоративных вставок, аппликацийи вентиляции в спортивной и другой одежде.

Трикотаж-стрейч изготовлен на основе спандекса,высокоэластичный синтетического волокна. Сильно растягивается во все стороны ивосстанавливает первоначальную форму. Спандекс часто сочетают с полиэстером,хлопком и нейлоном. трудно найти что-либо более подходящее для купальника,трико, легинсов и другой одежды подобного типа.

• КУЛИРКА – это тонкое гладкое полотно, на лицевой сторонекоторого видны плоские вертикальные «косички», с изнаночной – плотная«кирпичная кладка». Кулирная гладь хорошо тянется в ширину и почти не тянется вдлину, почти не мнется. Кулирка считается самым тонким трикотажным полотном изхлопка, одежда из нее получается легкая и воздушная, позволяющая телу дышать ипроветриваться. Состав – 100% хлопок.

• ИНТЕРЛОК – это трикотажное полотно со структурой в«резинку», гладкое с обеих сторон. Этот материал очень устойчив к деформации,после растягивания приобретает прежнюю форму, не распускается. Интерлок оченьмягкий на ощупь, теплый и комфортный. Одежда из интерлока очень приятна к телу.Так как это натуральный материал, он пропускает воздух и позволяет коже дышать.Кроме этого, это материал, из которого получаются не только удобные, но и оченьэффектные и нарядные вещи для малышей. Практически не даёт усадку после стирки.Состав – 100% хлопок.

• ФУТЕР – это плотное трикотажное полотно, у котороголицевая сторона гладкая, а изнаночная – с мягким теплым начесом. Этот материалустойчив к появления катышков и вытяжений, долго служит и со временем не меняетформу. Мягкий футер бережно и нежно заботится о коже малыша, в одежде из футераВашему ребенку будет тепло и уютно. Так как это натуральный материал, онпропускает воздух и позволяет коже дышать. ВНИМАНИЕ: После стирки дает усадку!рекомендуется стирать при температуре не более 30 градусов. Состав – 100%хлопок.

• ВЕЛЮР – это полотно с низким, очень густым и мягкимворсом. Это очень нежный, мягкий натуральный материал. При этом он прочный иустойчивый к вытиранию и другим механическим воздействиям, не вытягивается, идаже спустя несколько лет имеет первоначальный вид. Вашему малышу будет уютно итепло в одежде из велюра. Состав – 100% хлопок, хлопок с полиэстером и лайкрой.При этом трикотажный нижний слой, контактирующий с телом ребенка, остается изчистого хлопка.

• РИБАНА - это эластичное хлопковое трикотажное полотно,которое имеет структуру поверхности в мелкую полоску. РИБАНА С АЖУРОМ –эластичное мягкое трикотажное полотно в дырочку (ажур). За счет рисунка,создаваемого дырочками, материал выглядит очень эффектно и нарядно. Этотматериал хорошо сохраняет форму. Рибана прекрасно тянется по ширине и об легаетфигуру, она очень мягкая, и является одной и самых популярных тканей длядетской одежды. Так как это натуральный материал, он пропускает воздух ипозволяет коже дышать. Состав – 100% хлопок.

• КАПИТОН – это утепленное, трехслойное трикотажное полотнос эффектом стежки в виде ромба. Производится, как правило, гладкокрашеное. Таккак это натуральный материал, он не только согревает малыша, но и пропускаетвоздух и позволяет коже дышать. Состав – 100% хлопок.

• ВЕЛСОФТ - это мягкая ворсовая ткань для самых нежныхвещей. Для ее изготовления используется полиэстеровая тонкая нить, чтопозволяет изготовить ткань очень прочную, с длинным ворсом, но при этом оченьлегкую. Из велсофта изготавливается теплая, легкая, и при этом очень наряднаяодежда для малышей – шапочки, комбинезоны, халатики и др. Состав – полиэстер.

• ФЛИС - это объемная теплая синтетическая"шерсть" из полиэстера, которая не впитывает влагу, но проводит ее.Изделия из флиса очень легкие, обладают хорошими дышащими свойствами,эластичные и прочные. Они не требуют специального ухода и быстро сохнут.Благодаря большому количеству воздуха, содержащегося в так называемых"воздушных камерах", флис прекрасно держит тепло. Еготеплоизолирующие свойства сохраняются даже в намокшем состоянии. Состав –полиэстер.

• МАХРА, или петельная ткань – это льняная илихлопчатобумажная ткань, поверхность которой с одной стороны покрыта ворсом изпетель нитей. Это очень мягкая ткань, легко впитывает влагу в большихколичествах. Махра - натуральный материал, он гипоаллергенный ивоздухопроницаемый. Используется в изготовлении полотенец, простынь, халатов ит.д. Состав – 100% хлопок или лён.

• СИТЕЦ – легкая хлопчатобумажная ткань, изготавливаетсяспособом полотняного переплетения. Широко используется благодаря разнообразиюузоров и расцветки, а также способов отделки. Ситец широко используется дляпошива детских изделий, особенно грудничковой и ясельной групп. Так как этонатуральный материал, он пропускает воздух и позволяет коже дышать. Самыйраспространенный вид ситца — с набивным рисунком. Белоземельный ситец – рисунокнабит на белом фоне. Состав – 100% хлопок.

• ФЛАНЕЛЬ – мягкая лёгкая хлопчатобумажная или шерстянаяткань с одно- или двусторонним начёсом. Так как это натуральный материал, онпропускает воздух и позволяет коже дышать. Хлопчатобумажная фланель, или зимнийхлопок, используется для пошива тёплого женского и детского платья, халатов,белья. Белоземельная фланель – рисунок набит на белом фоне. Состав – 100%хлопок.

• Полиэстер - общее название полиэфирных волокон иматериалов. Ткани из полиэстера прочные, износостойкие, но легкие. Хорошосохраняют форму, мало мнутся, устойчивы к воздействиям тепла и света, нетребуют специального ухода. Плотность полотна – 130-350 г/кв.м.

• Атлас - ткань с очень блестящей поверхностью особого типапереплетения. Ткань гладкая, как подкладочная, иногда атлас применяют и дляподкладки.

• Селаник – трикотажное полотно из хлопчатобумажных исинтетических волокон. Селаник используется для изготовления спортивной одежды.Состав полотна – 100% хлопок, хлопок с полиэстером, акрил. Плотность полотна –200-300 г/кв.м.

• Бязь - толстая хлопчатобумажная тканьполотняногопереплетения, отбеленная, гладкокрашенная или набивная. В настоящее времяиспользуется в основном как ткань для постельного белья.

• Вельвет - (от англ. velvet — бархат), плотная ворсоваяткань с хлопчатобумажным ворсом (уточным), вырабатываемая из сравнительнотонкой пряжи. Лучшим сортом вельвета является вельвет-корд, имеющий на лицевойстороне вдоль основы ворсовые рубчики. Обычно вельвет выпускается однотонным илинабивным с рисунком в виде клеток, полосок и т.п. Из вельвета шьют костюмы,зимние платья, куртки и др.; иногда вельвет заменяет шерстяную ткань.

• Сатин - ткань сатинового переплетения нитей изхлопчатобумажного или химического волокна. Имеет гладкую, шелковистую лицевуюповерхность, на которой преобладают уточные нити; выпускается в основномгладкокрашеной, набивной и отбелённой. Применяется для изготовления платьев,мужских рубашек, как подкладочная ткань и т.д.

• Синтепон - нетканое объемное полотно, изготовленное из изсмеси лавсановых волокон линейной плотностью 0,84 текс, проклеенных жидкимсвязующим веществом или термоскрепленных. Выпускаемые сегодня синтепоны бываютклеевые с клеевым связующим (выглядят пышными и рыхлыми, легче продуваются,быстро теряют «свойства» при стирке) и иглопробивные. Последние выглядят болееплотными и теплыми, так как связи между волокнами устанавливаются наспециальном технологическом оборудовании игольчатыми гребенками, которыепереплетают между собой волокна внешних слоев. Поверхностная плотность, толщинаи соотношение компонентов волокнистой смеси выбираются в зависимости отконкретного назначения материала (для одежды, спальных мешков, обуви, мебели) иклиматических условий эксплуатации изделий.

• ВИСКОЗА - искусственное волокно из целлюлозы, а такжеткань на его основе. Часто вискоза входит в состав смесовых тканей, например сольном или шелком. Первоначальное производство вискозы было налажено в Англии вконце XIX века, а потом и в других странах. На основе вискозы с добавлениемнатуральных волокон получали разные виды тканей, например штапель. Вискоза вчистом виде имеет много недостатков: дает усадку при намачивании, утрачиваетпрочность.

• Лен - натуральный продукт, получаемый из стеблей льна.Нити могут быть разной толщины. Лен сильно мнется, пропускает воздух и кажетсяпрохладным при прикосновении к коже.

• ВУАЛЬ — тонкая хлопчатобумажная ткань полотняногопереплетения.По виду поверхности вуаль может быть беленая, крашеная и набивная.Рисунок на вуали получают несколькими способами. Так же внешнюю сторону вуалиможет украсить вышивка. Традиционной популярностью пользуются вуали сгипюровыми вставками. Вес 1 м.кв. - 60- 105 г.

• МЕЛАНЖ (от фр. melange — смесь) — смесь волокон разныхцветов или разных тонов одного цвета в одной пряже или выработанном из нееполотне. Этим достигается особый колористический «меланжевый эффект».Меланжевая пряжа — пряжа из волокон разного цвета. Меланжевая ткань, трикотаж —материалы из меланжевой пряжи.

• ОРГАНЗА — жесткая, прозрачная ткань, похожая на органди,но вырабатываемая из натурального шелка или химических волокон.

• Шерсть - натуральное волокно. Внешняя поверхностьшерстяных волокон устойчива к проникновению воды, а их внутренняя поверхностьобладает абсорбирующими свойствами, причем, впитывая до 33% влаги отсобственного веса, при прикосновении шерстяное изделие не кажется мокрым.Шерсть впитывает влагу из окружающей среды и соответственно выделяет тепло.Шерсть необычайно эластична, а за счет чешуйчатой структуры волокна, что оченьважно для мам, долго остается чистой. Шерсть - сырье для изготовления валяныхизделий, пряжи для вязания и ткачества. Состриженную весной и осенью шерстьмоют, просушивают, сортируют, чешут и прядут в нить. Различия шерстяной пряжи обусловленыбольшей частью различиями в сортах шерсти.

• Пух - состоит из отдельных пушинок, которые, с однойстороны, отталкиваются, а с другой - при давлении входят друг в друга.переплетаются. Пух водоплавающих птиц имеет природную смазку, препятствующуювпитыванию влаги. Пуховая одежда остается непревзойденной в комплексетребований: малый вес, высокие теплоизоляционные характеристики, малыйтранспортный объем, долгий срок службы.

• Hollofiber - синтетический заменитель пуха. Производитсяиз пустотелых силиконизированных волокон, имеющих форму пружины. Егомикроструктура представляет собой пространственную спираль, что позволяетпрекрасно сохранять свою форму и легко ее восстанавливать. Благод аряпустотелости волокон, превосходно держит тепло. Сохранив все достоинстванатурального пуха, искусственные заменители не имеют его главного недостатка —в них не заводятся пылевые клещи, и другие насекомые и микроорганизмы.

• Драп - очень толстая и мягкая шерстяная или полушерстянаяткань с ворсистой изнаночной и гладкой лицевой поверхностью. Из него чаще всегошьют пальто, не имеющее сложных деталей.
Все лучшее ДЕТЯМ!!! http://vkontakte.ru/kids_shop

Ответить

Вернуться в «Магазин детских товаров™»

Южное Кучино : информация