Cобрание членов ТСЖ

Новости от ТСЖ и связанные с ТСЖ
Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение lika »

2. Вытекает из кап. ремонта, т.к. руководство нашего УК не хочет брать на себя заморочки с кап. ремонтом: по контролю, ответственности и прочему, а т.к. по закону обязаны взять, то
Наш район переходит под УК Северного Кучино "ДомСервис Балашиха" с ЗАВТРАШНЕГО дня, т.е. с 1 мая. На вопрос почему только 30 об этом сообщают, говорят не знали до последнего окончательно решения УК Жилсервис об отказе по вопросу кап. ремонта. А у УК "ДомСервис Балашиха" уже есть лицевой счет в Региональном операторе, и из-за кап. ремонта мы переходим к ним полностью. Сотрудники и штат будут те же, мы так же особняком от др. районов, подрядные организации те же. Это будет из серии УК "ДомСервис Балашиха" отделение по Южному Кучино..как то так. По вопросам и решениям, стоимости обслуживания, квиткам остается все так же, убеждали что только юридически на бумаге данное слияние, и мы независимы от решения и тарифов руководства новой УК *NO* (не верю), соответственно со всеми будет переподписан договор скорей всего.
Если нас не устроит можем конечно 1 июля уйти к другому УК, но соберется ли кворум.
Я думаю это тоже Мортоновское УК и просто уплотняют под одну крышу, из одного Мортоновского УК в другое, а про кап. ремонт отмазки. Скоро же лицензии нужно будет получать всем в УК в сентябре. Как то это связано, думаю.
ЗЫ По этому пункту в голосовании я воздержалась. Очень мне не понравилась данная постановка факта за день.

Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение lika »

3. По текущим вопросам:
а) Перерасчет за тепло будет произведен в мае. Квитки в мае придут позже обычного.
б) Говорят про новые квитки в апреле, я их еще не видела к сожалению, но опережая недовольство, сказали, данная форма едина для всех в МО т.е. ввели единый квиток.
в) В июле будут выводить электроэнергию общедомовых мест из СИРЖа, он будет отдельной графой, по закону, исходя из тарифов. СИРЖ при чем не факт что уменьшится, как минимум останется таким же, не смотря на вывод электроэнергии, данный момент будем обсуждать в июне, сообщат о собрании загодя.
Пока в СИРЖе электроэнергия была заложена где то рубль с копейками..

Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение lika »

4. По благоустройству района:
денег т.к. особо взять не откуда, коммуналка все же в основном из тарифов складывается, то на обустройство глобальное, из серии заборчики вдоль газончиков и т.д. взять неоткуда. То что мы платим идет на поддержание района. Есть предложение для обсуждения, решить голосованием, опросом в будущем, наш перерасчет за тепло пустить на дело. Можно отдельно взятым домом. Так для обсуждения, мне лично 500 рублей перерасчета погоды не сделают в квитке, но и просто отдельно мои 500 рублей погоды не сделают для дела, а всем домом можно замутить что то общим решением. Говорили про район, но это такая катавасия, мы никогда не придем всем районом к общему решению, что я спросила все таки возможность для отдельного дома. Да и мало ли что для каждого дома актуально.


Макс
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:01

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Макс »

lika писал(а):Соседи, ну это конечно не дело когда на собрании 4 человека, из них все трое кажется из 3 дома
...а в прошлый раз было 8) А сколько человек всего являются членами ТСЖ знаете? Человек 20-25...

В любом случае, спасибо Вам Лика за уделённое время)

Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение прохожая »

Макс писал(а):В любом случае, спасибо Вам Лика за уделённое время)
Согласна, спасибо за потраченное время и за то, что отписались
Вот так и получается, что за нас принимает решения кто-то, т.к. люди не могут собраться.
С уважением, Людмила.

Аватара пользователя

Автор темы
Larisa
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:50
Дом: 3

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Larisa »

30 мая 2015 г. в 12-00 собрание членов ТСЖ. Повестка: 1.Тарифы 2015-2016 гг. 2.Благоустройство микрорайона. Кто идет? :-P


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение ali »

Larisa писал(а):30 мая 2015 г. в 12-00 собрание членов ТСЖ. Повестка: 1.Тарифы 2015-2016 гг. 2.Благоустройство микрорайона. Кто идет? :-P
Соседи, кто присутствовал на собрание ТСЖ, отпишитесь о чем говорили, какие решения приняли.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

Был позавчера на собрании этом...
Впечатления - спорные...
Членов ТСЖ, как мне объяснили, всего 15 человек (это из 3000 собственников...)
И это не члены правления, а именно !ВСЕ ЧЛЕНЫ ТСЖ!
Поэтому, легитимность этого собрания и принятых на нём решений - очень спорная, при всем уважении к инициативным гражданам – жителям, которые в это ТСЖ вступили.
Любой полуграмотный юрист при желании расшибёт эти решения вдребезги по ныне действующим законам (где членами ТСЖ, чтобы оно имело право принимать какие-либо решения должны быть !не менее! 50% собственников квартир, а это у нас почти 3000 уже реально существующих собственников..., в случае, если это не соблюдается, такое ТСЖ должно быть ликвидировано, коли эти собственники, получив собственность, не желают в него вступать...)
Но это - так, лирическое отступление...
Мне до этого дела особо нет, меня волновали там иные вопросы, связанные с кадастровым учетом объектов собственности и МОПов в нашем ЖК.
По этому поводу, большинство присутствующих (кроме главного инженера УК Антонова Д.А. поддержало идею о том, что ВСЕ МОПы должны быть поставлены на кадастровый учет, а на помещения МОПов, что сданы под коммерческие цели должны быть заключены договора аренды с занимающими их организациями, либо документально прописаны скидки, представляемые собственникам квартир дома за услуги ЖКХ за отобранные у них помещения общего пользования.
Но, протокола собрания не велось, к сожалению... Протокол они (Рамазанов и Антонов) собирались какой-нибудь составить потом – после собрания………………….наверное…
Всё это было только на словах.
И про это, скорее всего - они забудут вовсе.
Основной вопрос, что интересовал председателя ТСЖ (Рамазанова) и главного инженера УК (Антонова) - это утверждение новых тарифов (15 собственниками-членами ТСЖ из 3000 тысяч реальных собственнриков квартир ЖК...)
Тарифы они, кажется, утвердили, как я понял, !ПО МАКСИМАЛЬНОЙ! планке из возможных (городских).
Это вызывает некоторое недоумение...
А на кой черт тогда вообще это ТСЖ нужно, если они утверждают тарифы !МАКСИМАЛЬНЫЕ!, из возможных по закону...
Смысл существования самого ТСЖ - это экономия денег собственников (если кто не знает, и защита интересов собственников нашего ЖК...)
То есть, город устанавливает тариф максимально возможный (по которому могут взимать плату выигравшие ! на конкурсной основе! по городскому конкурсу Управляющие Компании).
А сам смысл существования ТСЖ - это возможность уменьшить этот тариф...
А вместо этого, ТСЖ предлагается максимальная планка и ее пытаются утвердить...

С таким же успехом администрация города могла назначить нам Управляющую Компанию, и мы платили бы !РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ! (экономии от существования ТСЖ в нынешнем виде - нет никакой...)
Без существования ТСЖ тариф будет ровно такой же.
Но при этом были бы плюсы.
На УК, выбранную городом, можно было бы найти управу и рычаги воздействия через местную власть.
А тут у нас при ТСЖ никаких механизмов воздействий на этих людей и их решения - НЕТ вообще никаких...
Если честно, я не понимаю сам смысл существования ТСЖ в таком виде (15 человек..., а раньше, как сказали они, их было вообще шесть человек всего, и они утверждали все эти тарифы за всех остальных собственников...).
Обсуждали там на собрании многое...
Сам председатель ТСЖ произвёл на меня гнетущее впечатление.
Он производит впечатление очень усталого человека, отвечающего часто не по теме, и постоянно пытающегося перевести стрелки на государственную власть (хотя, мы ему говорили вещи, за которые отвечать должен непосредственно ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ, как представитель именно собственников, а не застройщика или УК). Хотя, что еще можно ожидать от человека, который не является собственником чего-либо в нашем ЖК, а соответственно и все проблемы, озвученные жителями, воспринимает исключительно с точки зрения защиты интересов застройщика, который и организовал это ТСЖ при постройке домов для каких-то своих целей.
На вопросы про БТИ и кадастровый учет он многократно что-то невнятно бубнил про ФМС... (что вызывало смех у присутствующих, пока ему не сказали, что ФМС - это Федеральная Миграционная Служба, и к Росреестру она не имеет никакого отношения...)
Сами члены ТСЖ произвели на меня очень благоприятное впечатление.
Они действительно хотели сделать как лучше... Это действительно инициативные жители, которые беспокоятся о судьбе района. Однако, представители компании "Мортон" на собрании этом (председатель ТСЖ Рамазанов, и главный инженер УК Антонов) сводили все эти попытки на нет, и гнули свою линию... - утвердить новые тарифы повыше, обсудить текущий ремонт спортивной площадки и вопросы благоустройства территории в этом году и разойтись...
Все остальное – не их дело.
Видя всё это "зрелище", у меня вызвала особый приступ смеха работающая заставка рабочего стола компьютера на столе главного инженера УК "Домсервис-Балашиха" Антонова Д.И., где последовательно сменялись картинки с логотипом компании "Мортон" и с надписью: "Преданность компании Мортон - это главное..." – что-то типа того….
Изображение

Он сидел и, периодически поглядывая в этот экран, рассуждал про необходимость повысить тарифы (это была для него главная тема). А по поводу всего бардака в документах и прочего, что интересовало участников собрания, он пытался сказать, что это не их дело. Их и так все устраивает. Ну, что же…. Преданность этого сотрудника компании Мортон не вызывает никаких сомнений!
Уйдя с собрания, через несколько часов, я повстречал Дмитрия у магазина "Дикси" с другом (кстати, также бывшим руководителем одного из местных мортоновских ТСЖ...)
Опять продолжил с ними обсуждать эту тему.
В итоге, Дмитрий мне нервно высказал, что он (а следовательно и все остальные "управленцы") постановкой МОПов на учет заниматься не будут точно. Их все устраивает как есть. Никаких договоров и прописанных скидок за использование наших мест общего пользования соответственно не будет тоже.
Вот собственно и получил я ответ на вопрос, за которым туда приходил на это собрание...
Вот такие дела...
Вступать в ТСЖ это, где 15 человек всего, я естественно не буду, так как существование его в таком виде (15 собственников-членов из реальных 3000 собственников - это просто смешно...).
Этому ТСЖ необходимо срочно предпринять какие-то действия, чтобы увеличить число своих членов как минимум до 50% собственников (это в !100! раз, по сравнению с нынешним показателем...), или ликвидироваться вообще и переходить на иную форму управления домами, раз желающих вступить в это ТСЖ так мало.
Иначе, это все очень странно выглядит со стороны закона... Не может ТСЖ (организованное 5 лет назад застройщиком, когда реальных собственников не было вообще), состоящее на сегодняшний день из 15-16 человек - пусть и хороших и инициативных граждан-жителей) по нынешнему законодательству принимать решения за 3000 уже существующих сейчас собственников. Такое количество членов в нем не могут решать даже за 1 дом в нашем ЖК. Да и решать собственно им представитель застройщика- руководитель ТСЖ Рамазаном, и представители УК вообще ничего по сути не дают. А так выходит, что они всего лишь несколькими голосами, руководствуясь уговорами людей-представителей интересов УК и застройщика, один из которых путает ФМС с БТИ, кадастром и реестром, а другого интересует исключительно тариф побольше, решают за всех собственников. А вот когда речь заходит о том, что нужно действительно защитить интересы собственников как в части оплаты, так хотя бы и в части порядка в документах на наш ЖК – то, к сожалению, по каким-то причинам, от этого они (председатель ТСЖ и УК) стремятся уклониться…

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Мэйн Кун »

А как они приняли новые тарифы, ведь даже те 15 членов ТСЖ наверняка были против? И Домсервис-Балашиха обслуживает только наши дома или еще какие районы? Если только наши то СИРЖ минимум на 10 руб. с квадратного метра можно снизить, т.к. по фин. состоянию за 13г., они получили чистую прибыль почти 12 мил.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Cобрание членов ТСЖ

Сообщение Alex1974 »

Мэйн Кун писал(а):... Домсервис-Балашиха обслуживает только наши дома или еще какие районы?...
Домсервис-Балашиха обслуживает 5 огромнейших районов. Это все районы компании Мортон в городе Железнодорожный (ЖК Юбилейный, ЖК Северное Кучино, ЖК Южное Кучино1, ЖК Южное Кучино 2 + район "Сакраменто" в Балашихе)
Мэйн Кун писал(а):А как они приняли новые тарифы, ведь даже те 15 членов ТСЖ наверняка были против?...
Действительно члены ТСЖ высказывались многие устно против.
Одна женщина (говорила, что работает тоже в УК, но не в нашей, поэтому она очень разумно и аргументированно высказывалась по поводу тарифов) предлагала подождать до следующей недели, когда город утвердит новый тариф на этот год, чтобы знать хотя бы его размер...
Главный инженер предлагал прописать то, что тариф будет равняться общегородскому (который пока не известен), еще говорил про увеличение нынешнего на 50 копеек за метр...
Но в итоге всё как-то замялось, голосования, чтобы там поднимали руки и голосовали я не видел.
В конце стали раздавать членам ТСЖ какие-то бумаги, где кто-то из них расписался (что там было в этих бумагах, я не видел..., так как я не член ТСЖ, и участвовать и голосовать там не имею права..., могу только присутствовать и высказываться, как собственник...)
Вот поэтому собственно всё как-то размыто у них получилось с решениями (я по крайней мере так и не понял - что они решили...)
Но думаю, что выйдет так, как подготовили заранее.
Пускай отпишется кто-нибудь из членов ТСЖ - что они написали в итоге в протоколе (которого !не велось! на собрании...)

Ответить

Вернуться в «Новости ТСЖ»

Южное Кучино : информация