Проверка счетчиков воды

Наши коммунальные платежи.
Коммунальные платежи по г.Железнодорожному.
Тарифы.
Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение Мэйн Кун »

rost99 писал(а):
Alex1974 писал(а):
прохожая писал(а):...
А вот что (и как...) они будут делать с подключением "аскув" - вот это для меня загадка (долбить полы в туалетах им многие собственники не позволят в саншкафах со стояками... а как они протянут там этот кабель без бурения сквозных дыр - мне не ясно...)
У меня саншкафу висит 4 красно-черных провода, заведенных туда еще ДСК-1 при строительстве, такие же видел в этажном щитке. Думаю это одно и тоже.
Кстати да, ранее обсуждалось, что это как раз и есть провода для подключения к автоснятию показаний, так что скорее все работа УК будет состоять в подключении этих проводов и поверке счетчиков.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение Alex1974 »

Мэйн Кун писал(а):... так что скорее все работа УК будет состоять в подключении этих проводов и поверке счетчиков.
Мы себе поменяли водосчетчики уже, писал ранее в теме ("БЭК" менял, счетчики сами покупали новые, паспорта от новых счетчиков соответственно и чеки на руках у нас сейчас).
На новых счетчиках возможности подключения системы "аскув" нет у нас (водосчетчики российские, марка "Атлант" 2015 года выпуска)
Заставить меня поменять их на какие-то другие теперь сложно (так как ПОЛНЫЙ комплект документов от них у меня на руках имеется...)
А вот в том, что УК станет менять счетчики !на НОВЫЕ! и отдавать жителям на руки паспорта и чеки от счетчиков этих... - что-то у меня сомнения в голове возникают... (да и еще в том, что новые поставят счетчики, а не открученные в каком-то другом "мортонрайоне")
Как бы не получилось так, что открутят где-нибудь на "Юбилейке", а прикрутят нам на "Речную" (и скажут, что поверили по дороге их...) А им наши прикрутят... (круговорот счетчиков так сказать внутри системы...)
А паспортов от них опять не дадут на руки.
Так что, моё мнение таково, что надо проводить замену водосчетчиков только в том случае, если ПОЛНЫЙ пакет документов от водосчетчиков будет передаваться собственникам квартир... (если паспорта на руки не дадут, то лучше вообще ничего не менять в моём случае, так как у меня сейчас есть паспорта от моих новых счетчиков, пускай даже системы "аскув" на них нет, так мне не сложно самому вносить показания ежемесячно в "Домусе-ЛК"...)

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение Мэйн Кун »

Для поверки счетчиков снимать их не надо, тупо пропускается вода через кран и сверяется сколько воды пропустили и сколько отмотал счетчик. Уверен никто таким геммором трудоемким как снятие/установка заниматься не будет.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение Alex1974 »

Мэйн Кун писал(а):Для поверки счетчиков снимать их не надо, тупо пропускается вода через кран и сверяется сколько воды пропустили и сколько отмотал счетчик. Уверен никто таким геммором трудоемким как снятие/установка заниматься не будет.
В объявлении УК написано не про поверку, а про "обеспечить доступ в квартиры ДЛЯ ЗАМЕНЫ приборов учета и монтажа системы".

Кстати, про поверку.
Поверка бывает РАЗНАЯ.
Вот контора лицензированная в Железнодорожном и их цены на поверку ("со снятием" и "без снятия")
http://ooo-energoservice.ru/uslugi/pove ... hikov.html

Но, еще раз...
Для поверки НУЖНЫ ПАСПОРТА на счетчики и привлечение лицензированной на то организации...
Но паспорта все найти сейчас сложно...
А вот поменять счетчики на новые они могут вообще своими силами... (вопрос только в самих счетчиках)

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение Мэйн Кун »

Не ну если они реально собрались что то менять, то проще их послать и за 800 ре сделать поверку. С чего вы взяли что паспорт так критичен? За 4 года вы могли его потерять, его могли украсть, он мог сгореть и т.п., тем более например поверку с замено счетчика они предлагают на смену счетчик из их фонда, т.е. б/у, который ранее у кого то сняли, думаете у них на них есть паспорта?


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение ali »

Уточнил сегодня в УК по поводу АСКУВ. Комплект установки будет состоять из 2-х счетчиков (гор. + хол.) и беспроводного модема, к которому эти счетчики будут подключаться. Модем со слов представителя УК имеет размеры примерно 20х15 см. и будет питаться от аккумулятора, причем его заряда хватит на 6 лет. В каждом подъезде будет установлена база, через которую будет осуществляться подключение квартирных модемов и передача данных со счетчиков. Установка АСКУВ будет проводиться за счет УК и не потребует от нас никаких затрат. От нас требуется только согласовать график проведения работ и обеспечить доступ монтажников в квартиры.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение Alex1974 »

ali писал(а):Уточнил сегодня в УК по поводу АСКУВ. Комплект установки будет состоять из 2-х счетчиков (гор. + хол.) и беспроводного модема, к которому эти счетчики будут подключаться. Модем со слов представителя УК имеет размеры примерно 20х15 см. и будет питаться от аккумулятора, причем его заряда хватит на 6 лет. В каждом подъезде будет установлена база, через которую будет осуществляться подключение квартирных модемов и передача данных со счетчиков. Установка АСКУВ будет проводиться за счет УК и не потребует от нас никаких затрат. От нас требуется только согласовать график проведения работ и обеспечить доступ монтажников в квартиры.
Дорогое занятие это.
Два счетчика новых + радиомодуль в каждую квартиру = около 5 тыс. рублей (это на одну только квартиру)
К этому еще прибавить общедомовой радиомодуль-концентратор 25 тыс. рублей

[url]http://www.метрикон.рф/services/kvartirnye-rashodomery/dispetcherizacia.php[/url]

Берём, для примера, 9 дом по Речной.
В нём 458 квартир + 4 коммерческих помещения + 7 консьержных + два помещения ремонтников (одно - лифтёров , второе - домофонщиков)

То есть - 471 помещение (каждое) им надо оборудовать двумя водосчетчиками и радиомодулем.
Еще общедомовой концентратор к ним.
То есть 5 тыс. рублей умножаем на 471 = 2млн.355тыс. оублей
К этому прибавляем еще 25 тыс. рублей за установку и настройку общедомового концентратора.

То есть, один 9 дом по Речной им обойдется ориентировочно в 2 млн. 380 тыс. рублей.


А кроме 9 дома есть еще 3,5,7,11,15 тут у нас

То есть, всё вместе вылетит им более 10 лямов *BYE*

Неужели у Уравляющей Компании есть столько свободных денег...? (которые они готовы *HI* БЕСПЛАТНО отдать жителям *NO* )

А у них еще помимо нас надо это же делать на всей их "Юбилейке" ( *NO* а там район еще больше...)

Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение прохожая »

Мэйн Кун писал(а):Не ну если они реально собрались что то менять, то проще их послать и за 800 ре сделать поверку. С чего вы взяли что паспорт так критичен? За 4 года вы могли его потерять, его могли украсть, он мог сгореть и т.п., тем более например поверку с замено счетчика они предлагают на смену счетчик из их фонда, т.е. б/у, который ранее у кого то сняли, думаете у них на них есть паспорта?
Я звонила в организацию. Хотела сделать поверку счетчиков. Они сказали, что при отсутствии паспорта поверку сделать не возможно. Необходима замена счетчиков!
С уважением, Людмила.

Аватара пользователя

Катеечка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:04
Дом: 15

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение Катеечка »

Уважаемые соседи!
Увидела на форуме объявление, что 30.05 в 12:00 состоится собрание ТСЖ. не смотря на то, что повестка: 1.Тарифы 2015-2016 гг. 2.Благоустройство микрорайона.
Мне кажется, нам всем стоит посетить это мероприятие и задать вопросы по поводу этих счетчиков.

Аватара пользователя

прохожая
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:35
Дом: 9
Подъезд: 7
Откуда: Железнодорожный

Re: Проверка счетчиков воды

Сообщение прохожая »

Катеечка писал(а):Уважаемые соседи!
Увидела на форуме объявление, что 30.05 в 12:00 состоится собрание ТСЖ. не смотря на то, что повестка: 1.Тарифы 2015-2016 гг. 2.Благоустройство микрорайона.
Мне кажется, нам всем стоит посетить это мероприятие и задать вопросы по поводу этих счетчиков.
Я увидела это объявление уже после праздников. С удовольствием поприсутствовала.
Может быть кто-то проинформирует о том, что происходило на этом собрании?
С уважением, Людмила.

Ответить

Вернуться в «Коммунальные платежи»

Южное Кучино : информация