Обсуждение стоимости услуг

Наши коммунальные платежи.
Коммунальные платежи по г.Железнодорожному.
Тарифы.
Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение lika »

В том что такой долг на один дом это много, и если бы тсж было одно на один дом как пишут некоторые, а не как у нас сейчас, то мне кажется это было бы чревато для дома в плане оплаты поставщиков и оборота.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Мэйн Кун »

lika писал(а):В том что такой долг на один дом это много, и если бы тсж было одно на один дом как пишут некоторые, а не как у нас сейчас, то мне кажется это было бы чревато для дома в плане оплаты поставщиков и оборота.
А может если б ТСЖ было на каждый дом, то у него и руки б доходили до должников?


MasterGT
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:22

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение MasterGT »

Конкретный долг висит за конкретным домом. В рамках одного ТСЖ это или в рамках разных ТСЖ не столь важно. Важно то, что ТСЖ и УК "захлебывается" в 1825 квартирах. Они просто не справляются с таким объемом работы чтоб разбираться с неплательщиками более оперативно и не накапливать такие долги. Когда ТСЖ на 1-2 дома, то все происходит более оперативно. ТЖС держит "руку на пульсе" и если кто-то не платит 2-3 месяца, то начинает предпринимать меры.

Аватара пользователя

VladimirL
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:33
Дом: 15
Подъезд: 3

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение VladimirL »

Пока район относительно новый- не все собственники живут в купленных квартирах. Кто-то сдаёт, кто-то купил и живёт в другом регионе. Более менее нормально наладится система оплаты года через два-три. Сейчас ещё рано осуждать неплательщиков. Разве что тех, кто получил ключи летом 2010г. и не платит до сегодняшнего дня, а сам сдает квартиру. Второй вариант- владелец не проживает и оплачивает за год вперед расчетную сумму, но в связи с повышением тарифов, этой суммы хватает на 9 мес, а три идут в долг...

Ещё,мне кажется, что нам должны прислать аналогичный перерасчёт за электричество по домовым счетчикам- уличное и подъездное освещение. Сейчас электрики меняют сгоревшие энергосберегайки на лампы накаливания, которые потребляют в 4-5 раз больше.

Забегая вперёд- Лика, может узнаете в ТСЖ на счет переоборудования освещения на лестничных площадках по датчикам движения? Никому не надо что они светят всю ночь, а нам потом платить. А ещё экономичнее поставить светодиодные лампы .

Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение lika »

Насчет датчиков движения была тема, но во мнении едином народ не сошелся. Есть минусы.
Что меняют на лампы не знала. Был разговор об этих лампочках которые сейчас, что постоянно перегорают и жители жаловались что не экономично. А вот насчет светодиодных ламп надо поговорить, причем у нас кто то занимается ими в районе, позже вспомню, и есть вариант закупить их дешево кажется, мне кто то говорил лично когда речь зашла об экономии электричества в подъезде, да и не суть, их закупить на весь район оптом можно где угодно.
Плюс я еще разговаривала насчет доводчиков китайских что стоят на наших дверях подъездных в связи с чем они и ломаются часто, но вот меня постоянно убеждали что дело не в них а в неправильной их установке. *DONT_KNOW*

Аватара пользователя

VladimirL
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:33
Дом: 15
Подъезд: 3

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение VladimirL »

а какие минусы у датчков движения? есть движение- лампа горит, нет- погасла. Вложение однорзовое. Светодиодны лампы имеют рессурс 50 000 часов, хватит до пенсии, если не "спионерят". И по мощности: светодиодная- 3Вт, люминесцентная- 11-15Вт.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Мэйн Кун »

VladimirL писал(а):а какие минусы у датчков движения? есть движение- лампа горит, нет- погасла. Вложение однорзовое. Светодиодны лампы имеют рессурс 50 000 часов, хватит до пенсии, если не "спионерят". И по мощности: светодиодная- 3Вт, люминесцентная- 11-15Вт.
1- сомнительно что вложение одноразовое, они будут ломаться, их будут воровать и просто ломать.
2 - экономия на светодиодах, посчитайте разницу (15-3)/1000х24х365х2,72=286 руб в год с лампы. Сколько стоит светодиодная лампа? А вы уверены что она прогорит свои 50 000 часов ( это кстати всего 5.5 лет а не вечность), ей не сделают ноги, не сломают и т.п.
ЗЫ утром выходил на работу, свет горел только в тамбуре где квартиры, у лифтов и на лестнице был выключен.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Мэйн Кун »

lika писал(а):В том что такой долг на один дом это много, и если бы тсж было одно на один дом как пишут некоторые, а не как у нас сейчас, то мне кажется это было бы чревато для дома в плане оплаты поставщиков и оборота.
Я тоже считаю, что вместе мы сила и чем больше наш объем тем дешевле все должно быть, но к сожалению на практике все наоборот вышло:
- СИРЖ стоит согласно городским тарифам, и даже выше т.к. не законно сверху берут за ИТП, а это почти 500 тыс в месяц!!! ( к вопросу об экономии на лампочках).
- более четверти квартир не поставило счетчики, ТСЖ разводит руками - мол вас 1800 квартир, а мы одни!
- 1.5 года копили перерасход, мол вас много, а мы одни. Вопрос решили самым простым способом, разделили на всех, ведь нас много, а они одни!
- 1.5 года не могут решить вопрос с мусоропроводом, нас много, а они одни.
- 1.5 года копились долги по оплате коммуналки опять не успевают вести работу с должниками, их много, а они одни.
Можно еще продолжать, и в будущем будут еще добавляться пункты.


MasterGT
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:22

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение MasterGT »

Светодиодные лампы и датчики движения красиво работают только в человеческих мечтах. На самом деле получается так, что светодиодная лампа, даже при оптовой закупке, стоит достаточно дорого. Да, у нее ресурс вроде как 50000 часов. Но дальше начинается жизнь. Когда ТСЖ и УК закупает эти лампы, то им начинают приделывать ноги люди имеющие к ним доступ. И обычным лампам ноги приделывают. Но при такой разнице в цене накладно восполнять необходимые светодиодные лампы. Потом про 50000 часов. Кто с ними сталкивался тот знает, что у них есть некоторый процент брака. Это не так, что поставил везде и забыл. При таких объемах постоянно нужно будет менять то одну, а то другую лампу. У них есть срок гарантии. Но кто этим будет заниматься? Их банально могут разбить или украсть в подъезде. И про датчик движения. Лампы имеющиеся стоят воде бы на 10 или 12 Вт. Где-то год назад я подсчитывал и публиковал стоимость электроэнергии потребляемой этими лампами. Потом стоимость разделили на 4 квартиры и вышло что-то очень смешное. Вроде, если верно помню, около 10 рублей. Две лампы у квартир горят круглосуточно. Две лампы у лифта горят только ночью. Давайте считать.
Возьмет что месяц это 30 дней. В сутках 24 часа. В месяце 720 часов. Пусть лампа потребляет 12 Вт в час. 8640 Вт или 8,6 КВт. Это одна лампа. Перед квартирами, как я уже сказал, их горит круглосуточно две. А значит потребляют они 17,2 КВт. 17,2 КВт делим на 4 квартиры. 4,3 КВт на квартиру. Считаю даже всю электроэнергию по дневному тарифу. 4,3 КВт * 2,72 руб. = 11,7 руб. в месяц с квартиры. Так как лампы перед лифтом горят только ночью, то пусть они горят 12 часов в сутки для простоты счета. Лампы там тоже две, если не ошибаюсь. Значит половина стоимости от двух круглосуточных лампа перед квартирами. Значит 5,85 руб. 11,7 + 5,85 = 17,55 руб. с квартиры в месяц за освещение тамбура и перед лифтами. Это много? А теперь прикидывайте сколько стоит датчик движения, сколько стоит его монтаж и сколько времени нужно экономить чтоб отбить его стоимость и стоимость его монтажа, а только потом экономить считанные рубли.
Последний раз редактировалось MasterGT 03 май 2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Оксана
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:37

Re: Обсуждение стоимости услуг

Сообщение Оксана »

Я тоже на работе задавала вопрос об экономии потребления нашему главному энергетику, подсчитав также как МастерGT,мы с ним пришли к анологичному выводу,что дешевле оставить так как у нас сейчас есть.

Ответить

Вернуться в «Коммунальные платежи»

Южное Кучино : информация