запахи

Улучшение территории, субботники, цветники, посадка деревьев и прочие предложения

Natali4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:30

Re: запахи

Сообщение Natali4 »

Добрый день соседи!

Прошу принять активное участие в судьбе нашего района, а также заботится о нашем здоровье и наших детей. Для этого необходимо писать жалобы, письма. Можно электронно на сайтах.
1) Администрация городского округа Балашиха - balashiha.ru/
2) Роспотребнадзор по Московской области - 50.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback
3) Природоохранная прокуратура Московской области - mosoblproc.ru/kontaktyi/mezhrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-moskovskoy-oblasti/
Дальше в зависимости от ответов надо будет писать:
4) Губернатору Московской области
5) в Министерство здравоохранения Московской области.

Примерный текст письма

Цитата

"Прошу разобраться о происхождении неприятных запахов (химических) в вечернее и ночное время в М.О., г. Балашиха, мкр. Кучино и принять срочные меры, направленные на снижение негативных воздействий на окружающую среду и здоровье людей, проживающих в данном районе.

За последний год происходят постоянные выбросы. В последнюю неделю это происходит каждый день. Невозможно дышать и просто проветрить квартиру. Ночью просыпаюсь от удушающего запаха, не могу уснуть. С утра иду на работу с головной болью.

В районе много новостроек построенных и еще строящихся. Много молодых семей с детьми. Я и многие родители вынуждены отказываться от прогулок с детьми. Жить в данном районе, становиться невозможным."

Соседи не будьте равнодушны, пожалуйста давайте вместе решать данную проблему. Мы не знаем что это за запахи и как они влияют на наше здоровье.


Natali4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:30

Re: запахи

Сообщение Natali4 »

Также прошу вас подписать петицию о химическом отравлении жителей г. Железнодорожный

https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D ... u/19998284

Аватара пользователя

webgood
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 08:30
Дом: 15

Re: запахи

Сообщение webgood »

Идея хорошая, но врядли change.org повлияет на мнение Воробьева.
Но я подписался ...


Urusov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 23:47
Улица: ул. Юбилейная д. 24
Дом: 39A

Re: запахи

Сообщение Urusov »

Сегодня на улице Заводская, непереносимый запах похожий на сероводород. Закрыл все окна на глухо, потому что поплохело. Когда уже это все закончится? Куда еще можно написать жалобу?

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: запахи

Сообщение Alex1974 »

Urusov писал(а):Сегодня на улице Заводская, непереносимый запах похожий на сероводород. Закрыл все окна на глухо, потому что поплохело. Когда уже это все закончится? Куда еще можно написать жалобу?
Да... На Речной 7 сегодня вечером тоже воняло так, что боль в висках и позывы рвоты подступали...
...
Когда уже это все закончится?
Закончится это тогда, когда:
станут вывозить фильтрат (а не будут продолжать его заливать обратно на вершину тела полигона),
когда засыпят склоны полигона грунтом (пока засыпали только вершину, а склоны засыпать у них нет технической возможности, якобы...),
когда накроют ВСЁ тело полигона плёнкой специальной герметичной,
когда установят системы сжигания свалочного газа (а до этого пробурят скважины, и установят системы его откачки)...


.

То есть - когда НА ДЕЛЕ ( а не на словах) начнётся РЕАЛЬНАЯ рекультивация полигона ТКО "Кучино".
*GIRL CRAY* Пока она так и не началась, к сожалению... *GIRL CRAY*
Проект рисуют уже 4 месяца, и всё никак...
Если власти не передумают рекультивацию за 4 миллиарда осуществлять (если они эти деньги вообще найдут при нынешней экономической ситуации...), то терпеть придётся еще года два минимум (скорее всего еще больше...)


IrinaSav
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 12:23
Дом: 3

Re: запахи

Сообщение IrinaSav »

Не уверена насчет вони именно от полигона. Живу на 15 этаже, вид на Салтыковку, частично видно тело полигона, часто наблюдаю два столба дыма по бокам от трубы. Всегда в таких случаях страшная вонь, впору одевать противогаз. (а так же дымило в ночь с 31 августа на 1 сентября) и сегодняшняя вонь была именно с этим связана. Так же запах начинается ранним утром, я всегда просыпают ибо смрад необыкновенной силы. Опять же вывод - какое-то предприятие нагло спускает свою вонь именно по ночам.
Если бы это было связано с фильтратом, воняло бы всегда. К тому же мы специально ездили к полигону с супругом, не пахло там так, как порой пахнет у нас по ночам. А порой запаха нет и жизнь кажется прекрасной.
Борьба с этим бесполезна. Расскажу кратко почему я так решила. В ночь с 31 августа на 1 сентября у ребенка случился приступ удушья, из-за выброса. ПРишлось вызывать скорую. Это у нас бывает, но можно и не говорить, что после переезда в Кучино все это сильно усугубилось. Так вот первым делом надо открыть окно, это помогает ребенку начать дышать. Окно понятное дело открыть нереально, открываю, вроде и дышать начинает, но просит закрыть из-за вони. на ингаляторе продержались до скорой.
Обычно я позванивала в МЧС, но в ту ночь я просто в ярости была. Было уже 5 утра и в окно я увидела страшную картину - ветра нет, дымят эти два вонючих столба дыма и пелена выше деревьев застилает территорию около полигона и всю Салтыковку. Звоню в МЧС, говорю, что у нас страшное задымление, вонь и вижу источники - у полигона 2 столба дыма. В ответ вяло так, это не наше дело, звоните в пожарку. Звоню в пожарную службу. Диспетчер говорила со мной очень долго. Сначала она сказала, что на полигоне своя пожарная служба. Старая песня. Я сказала, что там уже нет службы, полигон закрыт и дымит рядом, надо выслать машину. Мне сказали, что это не их дело, они тушат только дома. Я говорю "а если лес загорится будете тушить?" "да", "ну считайте, что горит лес".
В итоге мне перезванивают в 6-50, и говорят, что ко мне сейчас зайдет "начальник" пожарной службы и удостоверится, что я типо не вру. Про "начальника" конечно загнули. я говорю "добро пожаловать, пусть заходит".
Через 5 минут приходят два пожарника, посмотрели в окно, сказали "да это на полигоне", почесали в затылках и сказали, что им снизу ничего не видно , "это вам понятно где горит". Это ни в какие ворота не лезет! Я поняла, что меня просто хотели взять на понт, сказав про то , что ко мне сейчас зайдут. Уже по дороге на работу получила звонок, где диспетчер пожарки сообщила мне, что машина "съездила", увидели , что источник дыма на люберецкой территории, и уехали назад. Класс, господа! так же сказала эта женщина " так было и будет всегда, смиритесь".
Сегодня опять дымовуха, в то же самое время. Звоню, в пожарке даже не стали разговаривать: "не наше дело" и бросили трубку. В МЧС пробубнили, что высылают машину. Конечно дымило и когда я уже уходила на работу. Люди это просто бесполезно.
Из мин экологии прислали отписку, что возят грунт и готовят к рекультиавции. Я им про возгорание не на полигоне,а рядом, а они мне про грунт. Даже не читают
Кто-нибудь вообще в курсе, что там за дым, никто никогда не ездил туда, когда дымит? Я наблюдаю это с прошлой осени
Вложения
P70901-055316.jpg

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: запахи

Сообщение Alex1974 »

IrinaSav писал(а):Не уверена насчет вони именно от полигона...
Если бы это было связано с фильтратом, воняло бы всегда...
99% вони именно от полигона.
а больше воняет, или меньше - это от ветра зависит, от давления атмосферного, влажности и прочих погодных условий.

Когда рядом с вами навалено более 60 гектаров (высотой 100 метров и под землю столько же...) разлагающегося мусора и полноводные реки зловонного фильтрата по краям этого чудовища... - глупо искать другой источник запаха.

Если у Вас животное домашнее кучку наложит на кухне на полу, то глупо искать другой источник вони в квартире, не убрав при этом кучку...

Еще раз повторю, что 99% вони именно от полигона (фильтрата и газа свалочного).
Надо кучку убрать сначала и реки фильтрата по её краям, а потом уже искать что-то еще...


IrinaSav
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 12:23
Дом: 3

Re: запахи

Сообщение IrinaSav »

но во-первых мы подъезжали к этой как вы выразились "кучке", запах конечно был, но немного другой и не такой мощи.
Потом, никто не может мне четко сказать про возгорания рядом. что это? Так же я обратила внимания на одинаковое время выброса, ветер ведь не может дуть в одно и то же время, правда?
К тому же в разговоре с пожарной службой мне дали понять, что это местное предприятие. Тут уж, извините, надо быть глупым, чтобы валить все на полигон. Думаю, что местное предприятие-вонючка прикрывается полигоном, чтобы дальше нас травить безнаказанно. Возможно люди, проживающие без вида на полигон не могут понять откуда запах и валят все на кучу. Но мне-то прекрасно видно все, что там происходит. И удивляет, (а вернее поражает размах коррупции), что даже местные службы просто посылают нах. я их кстати записала на диктофон.
А фото мое видели от 1 сентября? это фильтрат так надымил?

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: запахи

Сообщение Alex1974 »

IrinaSav писал(а):но во-первых мы подъезжали к этой как вы выразились "кучке", запах конечно был, но немного другой и не такой мощи...
Жгли ветки когда-нибудь на даче вечером?
Бывает такая ситуация, что на самом участке (где ветки горят) дыма вообще нет, а соседи при этом задыхаются ...
Поэтому обычно выбирают люди время для сжигания веток (мусора), когда дым уходит точно вверх.
IrinaSav писал(а):Тут уж, извините, надо быть глупым, чтобы валить все на полигон. Думаю, что местное предприятие-вонючка прикрывается полигоном, чтобы дальше нас травить безнаказанно...
Если послушать новости по телеку , и в "Яндексе" посмотреть результаты поиска последних новостей с тегом "Балашиха", то город наш - это ось зла какая-то... (полигон, пьяный мальчик, самолёты падают, кинотеатры обрушиваются, маршрутки с водителями из Средней Азии почти каждый день куда-то врезаются в центре города с пострадавшими...)
Но нельзя вести борьбу со всем злом одновременно!
В этом случае Вы вообще не решите НИ ОДНОЙ из проблем.
Поэтому нужно сосредоточиться на бОльшем из многочисленных зол.
Большее зло в случае с экологией и запахами в Железнодорожном - это именно полигон ТБО "Кучино".
А бегать и орать по поводу каждой из заводских труб, не убрав при этом гниющую кучу в 60 гектаров, и не решив проблему открытых озёр фильтрата... - так себя ведут либо городские сумасшедшие, либо люди, которые целенаправленно хотят сместить внимание с основной и очень дорогостоящей в своем решении проблемы на то, что нельзя ни точно определить, ни локализовать - короче на поиск не пойми чего, а соответственно и решаемое не пойми как. В данном случае, смещение акцента с полигона, который является уже давно тут ОБЪЕКТИВНЫМ ЗЛОМ, на поиск иных гадящих людям "журавлей в небе"- это прямое вредительство.
Одновременно все проблемы решить не получится.
Решение одной проблемы бы до конца довести...

Аватара пользователя

webgood
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 08:30
Дом: 15

Re: запахи

Сообщение webgood »

Как я писАл ранее, таксист рассказал по дороге что подвозил одного из работников какого то из заводиков в промзоне за свалкой ...
Тот признался что иногда делают выбросы, какое то хим производство. Запах слишком концентрированный чтобы это были периодические вони от свалки.
Хотя, это может быть и дуэтом. Знают когда фильтрат циркулирует и тоже примазываются.
вот еще, про ночные выбросы в Балашихе: https://dni.ru/regions/2017/9/11/379903.html

Ответить

Вернуться в «Экология и обустройство территории»

Южное Кучино : информация