Свалка на полигоне Кучино

Улучшение территории, субботники, цветники, посадка деревьев и прочие предложения

Poisoned
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 18:54
Дом: 11
Подъезд: 2

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Poisoned »

Я уезжала из Кучино на продолжительное время, вернувшись в октябре за одну ночь почувствовала себя просто отравленной. Как же там выживают семьи с детьми, которым некуда переселиться хотя бы на время решения этой проблемы????


Poisoned
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 18:54
Дом: 11
Подъезд: 2

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Poisoned »

Новости
http://mosday.ru/news/item.php?1218863&tags=ecology
Жители Подмосковья и восточных районов столицы задыхаются от запаха, источник которого не могут найти
01:00 15.11.2017 СЕГОДНЯ - Комсомольская Правда, Фото: Павел КЛОКОВ

Корреспондент “КП” выехал на место, чтобы проверить, действительно ли так удушлив черт, как его малюют [видео].
Удивительное дело. Сразу после того, как Президент России Владимир Путин велел закрыть Кучинскую свалку в Балашихе, количество жалоб на тошнотворный запах увеличилось (было это 15 июня этого года). Более того, смрад начал доходить до соседних городов и районов. Реутов, Люберцы, Новокосино, Котельники, Выхино, Кожухово...
Жители бьют тревогу и гадают, откуда запах. Причем “благоухать” начинает глубоким вечером и почти до утра. И пахнет всегда по-разному. То жженой резиной, то газом, то битумом, то тухлыми яйцами... По мнению местных активистов, промышленные предприятия, вывозившие на Кучинский полигон мусор, начали сжигать его не отходя от кассы. Вот люди и задыхаются. В одной только Балашихе 42 промышленных предприятия. И все без исключения делают вредные выбросы в атмосферу. Сейчас за ними усилили контроль, да только что толку - “амбре” продолжает расползаться по районам.
"ГУЛЯТЬ БОЛЬШЕ НЕ ХОДИМ"
Мы стоим на улице Речной в Балашихе и морщимся от каждого порыва ветра. Такое ощущение, что позавчерашние носки облили соляркой и подожгли. А потом подвезли что-то очень дохлое и обкидали тухлыми яйцами. Жительница Новокосино Наталья Бобкова прикрывает нос шарфиком и предлагает ретироваться. Но я, словно токсикоман-мазохист, вдыхаю эти ароматы снова и снова, пытаясь понять их происхождение.
Буквально в километре от нас возвышается огромная земляная куча, о которой пять месяцев назад узнала вся страна (в тот момент это была открытая свалка “Кучино”, на которую во время "прямой линии" пожаловались Президенту местные жители). Сейчас полигон засыпали грунтом, однако свалочный газ из многолетних мусорных слоев вырывается наружу. Вероятно, он и создает такое зловоние. Только вот незадача. Раньше, до закрытия “Кучино”, запах тоже был, но не такой ядреный. И соседние районы и поселки не задыхались.
- Экология хромала, но этим летом она просто рухнула, - рассказывает Наталья Бобкова. - Ведь у нас тут целый набор вредных производств. Асфальтовый завод, обойная фабрика “Палитра”, люберецкие очистные сооружения, нефтеперерабатывающий завод, мусоросжигающий завод... Списывать дурной запах на одну только свалку неправильно. Нужно искать другие источники.
Возле городской администрации уже две недели стоят одиночные пикетчики с протестными плакатами. Активисты требуют устранить удушающий запах и пожалеть людей.
- Я живу в Балашихе в микрорайоне Южный, - сообщила “КП” пенсионерка Светлана Волостнова. - Почти каждый вечер в сторону нашего дома начинает тянуть сероводородом. Окна мы, конечно, закрываем, но иногда бывают такие выбросы, что запах все равно проникает в квартиру.
- Моему ребенку восемь лет и он в последнее время даже гулять отказывается, - рассказала другая жительница Ольга Северская. - Говорит, что на улице плохо пахнет. И у него потом болит голова. Сидеть за компьютером больше часа в день я ему не разрешаю. Вот он и ходит по квартире, не зная, чем заняться.
В ОБЛАСТИ ОБЪЯВИЛИ "РЕЖИМ ЧС"
Активисты, как положено, объединились в соцсетях в отдельные группы и выкладывают туда последние новости. Несколько дней назад возле администрации к жителям Балашихи вышел мэр Сергей Юров. Один из участников встречи снял это событие на видео и выложил в открытый доступ. На нем глава города объясняет, что экологическую ситуацию в Балашихе сейчас изучает питерский специализированный институт. Чтобы выявить нерегулярные источники запаха, на всех промышленных предприятиях проходят проверки. Эту информацию “Комсомолке” подтвердил и министр экологии Подмосковья Александр Коган. Официально комментировать ситуацию он пока отказывается, ждет результатов, которые предоставят специалисты института.
- Но мы понимаем, что основной источник запаха все -таки свалка, - заявил мэр Балашихи (п осле этих слов раздался недовольный рев жителей - люди считают, что масла в огонь подливают и другие предприятия, - прим. авт). - Н а сегодняшний день ее готовят к рекультивации. Туда 50 лет возили мусор, который и сегодня гниет. И из всех этих залежей выходит газ. Рекультивация начнется в марте следующего года, но до этого момента мы все -таки пробурим 55 скважин (всего их в дальнейшем будет 230, - прим. авт). Чтобы это сделать оперативно, в области объявили режим "чрезвычайной ситуации". В этом случае мы можем сразу пускать в дело выделенные средства - без конкурсных процедур (всего их в этом году выделили 204 млн рублей, - прим. авт).
По словам Юрова, общая стоимость рекультивации полигона - 4 млрд рублей. Длиться она будет полтора года.
ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ НА СВАЛКЕ
Как сообщили в мэрии Балашихи, работы по экстренной дегазации свалки начались 10 ноября. Сейчас там пробурили две скважины.
- Бурение осложняет фильтрат, который в них попадает, - рассказал гендиректор компании-подрядчика “Экоком” Оливер Кайзер. - В ближайшее время мы ускорим темп. 15 ноября появится новая бурильная установка и мы начнем делать по 2-3 скважины каждый день.
Систему утилизации свалочного газа планируют смонтировать до конца этого года.
- Она будет выкачивать 2,5 тысячи кубических метров газа в час, - говорится в официальном сообщении администрации Балашихи. - После запуска система будет работать круглосуточно. Она будет создавать в теле полигона вакуум. Газ будет всасываться в эту систему и подаваться на высокотемпературный факел, где все вредные вещества будут сгорать, не загрязняя атмосферу.
P. S. Жители Подмосковья ждут полной рекультивации свалки, однако не верят, что после этого экология поднимется с колен и воспрянет духом. Активисты засыпают контролирующие органы кипами запросов с требованием выяснить, откуда все-таки идет тлетворный запах. В ответах пока никакой конкретики. И на примере Косино-Ухтомского района (это там же - на востоке Москве, его жители также страдают от загадочных "ароматов") приводят печальную статистику. За четыре года количество онкологических заболеваний в этом районе выросло более чем в четыре раза. Если в 2012 году их было 112, то в 2016-м уже 471. Такую тенденцию активисты связывают с плохой экологией.
- Я уже не говорю про птиц, которые у нас, в Новокосино, погибают целыми стаями, - добавляет Наталья Бобкова. - Мы даже относили трупы на экспертизу и нам сказали, что птицы были отравлены серой. Оксид серы, кто не знает, образуется, когда горят нефтепродукты.
Сейчас жители восточных районов Москвы и области ждут реакции властей, попутно закупая в квартиры очистители воздуха. Каждый из них стоит около 20 тысяч рублей и справляется с одной комнатой.


Poisoned
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 18:54
Дом: 11
Подъезд: 2

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Poisoned »

Режим ЧС уже объявлен...............войска хим.защиты не пора привлекать?


Ната
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:58
Дом: 5

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Ната »

Здравствуйте тут собирают подписи ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВОНИ https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... 1%81%D1%8C

Аватара пользователя

Eleno4ka
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:06

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Eleno4ka »

Ната писал(а):Здравствуйте тут собирают подписи ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВОНИ https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... 1%81%D1%8C
удивительно мало голосов(


Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Alex1974 »

Евгений Ващенко пишет, что именно он организатор этой встречи.
Этот человек, как показала практика - самый эффективный борец с полигоном ТБО.
Вложения
Ващенко.jpg

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Alex1974 »

Я сотню раз уже писал это в данной теме, что источников запаха в Кучино основных два: полигон ТБО "Кучино" (чудовищный запах свалочного газа), и изношенный более чем на 90% канализационный коллектор Балашиха-Люберцы с его инфраструктурой, который в ЮК1 проходит между домами Речная 9 и Речная 11 под землёй (запах говна и мочи при безветрии).
Ну и по мелочам запахи: бомжи, выплавляющие металл из старых проводов вокруг полигона, и частный сектор с гаражами (где печное отопление работает, а таких тут много до сих пор)
Теперь даже ученые из санкт-петербургского Института проектирования, экологии и гигиены частично (про полигон ТБО) согласились с этим.
Странно, что при виде 60-гектарной кучи гниющего мусора высотой с 25-этажный дом (и столько же еще под землю...) некоторые индивидумы с пеной у рта пытаются доказать, что пахнет не эта куча, а мифическая "химоза" с промышленных предприятий...

http://tass.ru/moskovskaya-oblast/4739423

Ученые считают, что "Кучино" является главным источником неприятного запаха в Балашихе

Москва
17 ноября, 19:23


Закрытый мусорный полигон бытовых отходов "Кучино" является основным источником неприятного запаха в подмосковных Балашихе, Люберцах и Реутово. Такие выводы сделали ученые санкт-петербургского Института проектирования, экологии и гигиены, которые проводили специальное исследование по заказу властей Московской области, сообщил в пятницу генеральный директор учреждения Алексей Ломтев.

"Перед нами стояла задача выявить те территории, на которых расположены объекты, негативно влияющие на атмосферный воздух. Мы пришли к выводу о том, что доминирующее влияние на территории Балашихи, Реутова и Люберец на сегодняшний момент формирует полигон "Кучино", - сказал Ломтев в рамках заседания штаба по вопросам выявления источника неприятного запаха в администрации Балашихи, видеозапись которого опубликована в соцсетях.

Он добавил, что методические подходы в работе по выявлению потенциального источника запаха включали в себя три раздела: оценка жалоб жителей с учётом времени и места поступления заявки, данные с 11 станций Мосэкомониторинга и инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Помимо сероводорода определялось содержание и других веществ: оксида азота, угарного газа и т. д.

В свою очередь генеральный директор компании "Экоком" Оливер Кайзер, ведущий работы по экстренной дегазации полигона "Кучино", отметил, что причина неприятного запаха на востоке региона может быть связана с тем, что внутри полигона идёт брожение органических отходов без доступа кислорода. Он напомнил, что полностью система утилизации свалочного газа будет смонтирована до конца 2017 года и заработает в круглосуточном режиме.

Аватара пользователя

Андрей7
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 21:41

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Андрей7 »

Eleno4ka писал(а):
Ната писал(а):Здравствуйте тут собирают подписи ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВОНИ https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... 1%81%D1%8C
удивительно мало голосов(
64 000 мало голосов? когда у др петиций по 4-6 тыс?!

Аватара пользователя

Андрей7
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 21:41

Re: Свалка на полигоне Кучино

Сообщение Андрей7 »

А запах остался: что происходит со свалкой, которую закрыл Путин
Власти Московской области рассказали о ситуации на востоке Москвы, где жители жалуются на сильный неприятный запах. Оказалось, что основным источником сероводорода остается мусорный полигон «Кучино» в подмосковной Балашихе, на который жаловались президенту России Владимиру Путину.
Полигон "Кучино", образованный на месте отработанного глиняного карьера, сейчас представляет собой гору мусора высотой несколько десятков метров | Источник: РИА "Новости"
Полигон «Кучино» прославился как свалка, которую видно из космоса, — гора мусора высотой в несколько десятков метров располагается рядом с жилыми домами. В середине июня этого года во время «Прямой линии» с Путиным житель Балашихи попросил президента разобраться со свалкой, от которой очень плохо пахнет в округе.
Власти Московской области сообщили, что полигон можно закрыть после строительства мусоросжигательного завода в 2019 году, а мусор туда перестанут возить в декабре 2018 года.
22 июня Путин потребовал закрыть свалку в течение месяца, и на следующий день на полигон перестали пускать мусоровозы. Еще через несколько дней глава Балашихи Евгений Жирков ушел в отставку.
«Кучино». Возвращение
После закрытия полигона жители востока и юго-востока Москвы и пригородов столицы не перестали жаловаться на неприятный запах. Более того, судя по публикациям в прессе, количество жалоб только увеличилось. Также активисты сообщали о массовой гибели птиц.
Власти проводили совещания, Росприроднадзор выезжал и делал замеры, но точно установить источник запаха так и не удавалось.
В список потенциальных источников сероводорода помимо полигона «Кучино» были включены Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), Люберецкие очистные сооружения «Мосводоканала» и Мусоросжигательный завод № 4. Эти предприятия находятся на юго-востоке Москвы и в пригородах к востоку от столицы («Кучино» также располагается к востоку от Москвы).
Жители и экологические активисты на встречах с властями и в соцсетях требовали установить конкретный источник запаха и прекратить вредные выбросы.
Власти заказали исследование специалистам ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены». Результаты этого исследования были представлены в понедельник, 20 ноября.
Анализ жалоб и результатов наблюдения за загрязнением атмосферы «позволил констатировать множественность источников неприятных запахов и определить значительный вклад полигона «Кучино», говорится в отчетах института.
Также авторы исследования выявили дополнительные потенциальные источники запаха: промышленная зона в восточной части Реутова, промзоны, примыкающие к территории Люберецких очистных сооружений, а также промзоны в Жулебине.
Власти проводят проверки в этих районах, заверил министр экологии Подмосковья Александр Коган.
Росприродназор согласен с исследователями в том, что одним из основных источников сероводорода является «Кучино», заявил глава управления госконтроля ведомства Михаил Оводков.
На Люберецких очистных сооружениях было выявлено незначительное превышение нормы выбросов сероводорода. «Мосводоканал» представил пошаговый план обновления оборудования, и в 2018 году это позволит исключить превышение норм, заверил представитель Росприроднадзора.
При этом Росприродназор исключил из потенциальных источников неприятного запаха нефтеперерабатывающий и мусоросжигающий заводы. К этим двум предприятиям у ведомства претензий нет, подчеркнул Оводков.
Жители неоднократно жаловались на неприятный запах возле мусоросжигающего завода и на розовый дым из трубы этого предприятия.
При температуре сжигания отсортированных отходов порядка 800 градусов ставить вопрос о выбросе сероводорода возможности нет. Этих выбросов на этом предприятии нет.
Михаил Оводков
Глава управления госконтроля ведомства
Надо потерпеть
Власти Московской области еще до исследования понимали, что одним из основных источников запаха является «Кучино», сказал заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.
В связи с этим правительство Подмосковья еще несколько недель назад решило провести «экстренную дегазацию» полигона — пробурить 55 скважин для вывода свалочных газов и установить факелы для его сжигания.
Проект обойдется в 205 млн рублей, бурением занимается компания «Экоком». Исполняющий обязанности главы Балашихи Сергей Юров сообщал, что эти деньги выделены из резервного фонда губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.
Первый факел зажгут 6 декабря, сообщил Юров. В целом работы по «экстренной дегазации» будут завершены до конца 2017 года. В результате удастся убрать 90% запахов, сообщил Александр Коган.
Правда, оговорился министр, затем последуют работы по рекультивации полигона. Придется снова бурить скважины, и запахи снова могут появиться. Это будет весной-летом 2018 года, уточнил Коган.
Основной этап рекультивации начнется в марте. На этом этапе будут выравниваться откосы тела полигона, чтобы избежать оползней. Свалку будут пересыпать грунтом и накрывать пленкой.
«100% ликвидации негативного воздействия [полигона на окружающую среду] будет только после основного этапа рекультивации», — сказал Коган. По его словам, полностью проект будет реализован в 2019 году, а основные работы закончат в 2018-м.

https://news.mail.ru/society/31700522/?frommail=1

Ответить

Вернуться в «Экология и обустройство территории»

Южное Кучино : информация