Вступление в ТСЖ

Инициативная группа

Автор темы
mrje
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:45

Вступление в ТСЖ

Сообщение mrje »

Вступление в ТСЖ
В настоящий момент сложилась ситуация, когда одно лицо («Мортон») определяет состав и размер коммунальных платежей, а жильцы должны безоговорочно все оплачивать на основании договоров о передаче прав по управлению жилым домом. В протоколах общего собрания собственников жилья доля «Мортон» в общей собственности составляет около 100%, что не соответствует действительности и нарушает жилищное законодательство. В протоколах должна быть учтена доля каждого из нас, так как мы с вами являемся потребителями коммунальных услуг и выступаем в роли собственников.
Мы можем влиять на решения, принимаемые в ТСЖ. Мы имеем все законные основания вступать в ТСЖ уже сейчас. Для этого требуется только написать заявление о вступлении (в 2-х экземпляре) и отнести к делопроизводителю в ТСЖ. После того, как делопроизводитель поставит номер входящего документа и подпись на вашем экземпляре, можете считать себя полноправным членом ТСЖ СМД «Южное Кучино».

Бланк заявления о вступлении в ТСЖ и текст данного объявления:
• доступны по ссылке: files.mail.ru/GNEGQY
• высылаю всем желающим после запроса на электронный адрес mrje@post.ru
• доступны на нашем форуме ukuchino.ru/ в теме «Вступление в ТСЖ».
Будем благодарны за распространение данной информации среди жильцов
Предлагаю всем желающим распространить данное объявление с образцом бланка вступления в ТСЖ в своем подъезде: расклеить в лифте или, может быть, положить в почтовые ящики жильцов.

ЗЫ. Сам заявление о вступлении в ТСЖ уже подал. Поначалу брать меня в товарищество не хотели - получил отказ (ссылались на ГК РФ, по которому требуется государственная регистрация права собственности). После чего я отправил дополнительную аргументацию со ссылками на ЖК РФ (содержатся в заявлении). После этого никаких возражений от ТСЖ не поступало.

Заявление о вступлении в ТСЖ: docs.google.com/leaf?id=0Bx2gO7HEveQkODEzM2MyMWItODdhYi00ZTY3LWI5MDctMTJhZDc2ODJjODk2&hl=ru_RU
Объявление: docs.google.com/leaf?id=0Bx2gO7HEveQkYzNiNDdkMjYtYzg5My00OGFiLWJhMDMtNzI1ODIyNDIyNmEx&hl=ru_RU
Одной ссылкой: files.mail.ru/GNEGQY

Источник: ukuchino.ru/forum/viewthread.php?forum_id=17&thread_id=1260&pid=27363


Автор темы
mrje
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:45

Сообщение mrje »

Мои доводы подкреплены конкретными аргументами.
Я подавал иск к ТСЖ, в ходе процесса, судья сообщила, что я могу вступать в ТСЖ, что я являюсь будущим собственником и правообладателем, владельцем квартиры.
По какому договору мне досталось это право, совершенно не имеет значения и закон этого не уточняет.
В судебном решении приводится ссылка на ст. 10 ЖК РФ, в соответствии с которой, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. Жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок
Судья особо подчеркнула, что я могу вступить в ТСЖ, что будущие собственники имеют на это право.
Ведь никто не будет спорить, что мы выполняем обязанности собственников в соответствии с ЖК РФ, а значит имеем и права собственников.

Самое главное: ТСЖ не смог никак возразить на мое заявление, хотя принимать меня не желал ни в коем случае.


Автор темы
mrje
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:45

Сообщение mrje »

хочу спросить вам выдали какую-нибудь бумагу-подтверждение, что вы являетесь членом ТСЖ? Или не могла ли получиться такая ситуация, что ваше заявление просто лежит в столе и на очреденое собрание вас никто не пригласит?
В любом случае вы молодец!
Дело было так:
1. Я написал заявление о вступлении. Мне тут же перезвонил Рулев, начал доказывать, что я не собственник, но я сослался на слова судьи, он повесил трубку.
2. На следующий день мне пришел ответ, что для рассмотрения моего вопроса о вступлении, мне нужно предоставить свидетельство о государственной регистрации.
3. На что я им ответил аргументами, почерпнутыми мной в судебном решении, просил повторно рассмотреть вопрос о вступлении до понедельника (18 июня). Ответа так и не получил. Но в соответствии с ЖК РФ, собственники вступают в ТСЖ на основании заявления в одностороннем порядке, и ТСЖ влиять на это не может. То есть если в следующий раз они соберут общее собрание и не уведомят меня, я смогу обжаловать решение собрания в суде, как член ТСЖ, которого не уведомили. И они это прекрасно понимают.
То есть бумага-подтверждение – это второй экземпляр вашего заявления о вступлении в ТСЖ.


Автор темы
mrje
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:45

Re: Вступление в ТСЖ

Сообщение mrje »

Последние новости. Театр абсурда.

Вчера получил письмо из ТСЖ (с опозданием в 1 день – может эту тему на форуме увидели), в котором они отказываются принимать меня в ТСЖ. Ссылаются п. 2 ст. 143, в которой сказано, что в ТСЖ можно вступать после возникновения права собственности.
При этом статью 10 ЖК РФ, которая меня наделяет правами собственника по ЖК РФ, они никак не комментируют.

Сообщают, что ст. 139 ЖК РФ утратила силу с 4 июня, но им должно быть известно, что закон обратной силы не имеет, и нормы, регулирующие создание ТСЖ в строящихся многоквартирных домах (СМД) распространяются на ТСЖ СМД, созданные до 4 июня. Сейчас создавать ТСЖ в строящихся многоквартирных домах вообще запрещено.

Парадокс. Когда я обжалую «лишние» платежи в суде, они приводят нормы из Жилищного Кодекса (ЖК), по которым я, как собственник, обязан все оплачивать, то есть считают меня собственником. Когда же я вступаю в ТСЖ, они собственником меня уже не признают и пишут, что в ТСЖ принимают только собственников.
У них же есть «юрист», нанятый за наши деньги за 40 тыс. рублей в месяц (видел объявление о найме).

Теперь только суд. Сегодня составлю иск, завтра уже подам. Буду добиваться также возмещения морального вреда, так как в период обжалования не имею прав члена ТСЖ.
Со своей стороны призываю всех быть активными. Защищать свои права и законные интересы. Любое обсуждение в форме, даже самое жаркое, ни на миллиметр не приближает нас к установлению законного и справедливого порядка в нашем районе.
Другой возможность что-либо доказать у нас нет. Только обращения в суд и прокуратуру. Это не так сложно как кажется и занимает минимум времени.
Так что, присоединяйтесь. Кто подал заявление о вступлении, и затем получил отказ от ТСЖ - может подать со мной иск в суд. Образец выложу сегодня вечером. Тем больше исков – тем лучше. Надо привыкать защищать свои права и законные интересы.

Заявление, которое я завтра отнесу в ТСЖ: docs.google.com/leaf?id=0Bx2gO7HEveQkZDM4MDQzMTMtODUxYS00YTlmLTg2NjAtZDVhYTkyZTQ5ZmE0&hl=en_US
Иск, поданный сегодня: docs.google.com/leaf?id=0Bx2gO7HEveQkOGZjNTBjNTYtMDFhOS00OGE5LTljMjAtMTdmYzlhNjlkZmY4&hl=en_US


Автор темы
mrje
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:45

Re: Вступление в ТСЖ

Сообщение mrje »

Все сообщения перенесены с ukuchino.ru
Полная версия дискуссии там же: ukuchino.ru/forum/viewthread.php?forum_id=17&thread_id=1260&pid=27363

Аватара пользователя

Галина
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 00:26

Re: Вступление в ТСЖ

Сообщение Галина »

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.


Автор темы
mrje
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:45

Re: Вступление в ТСЖ

Сообщение mrje »

Галина, вы дословно цитируете ответ ТСЖ.
Эта статья не является основанием для отказа в приеме в ТСЖ, так как по закону жилищные права и обязанности собственника возникают в соответсвии со ст. 10 ЖК РФ.


structural
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 13:41
Откуда: мск
Контактная информация:

Re: Вступление в ТСЖ

Сообщение structural »

господа, уважительно к друг к другу относимся, ок?
mrje делает что считает нужным, ибо лазеек в законах тьма.
посмотрим.
ПыСы: позволил себе отретушировать излишне эмоциональные высказывания, оставил суть

Аватара пользователя

Галина
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 00:26

Re: Вступление в ТСЖ

Сообщение Галина »

Из какого именно пункта ст. 10 ЖК возникли Ваши жилищные права и обязанности?

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей


Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.


Автор темы
mrje
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:45

Re: Вступление в ТСЖ

Сообщение mrje »

Жилищные права и обязанности возникают:
1. из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
2. из договоров и иных сделок
Например, из договора с продавцом квартир (ДСК, Мортон, Атлан-инвест - любым). Нигде не сказано, что государственная регистрация нужна. Галина, вы оспариваете очевидные вещи.
Очевидно, что раз мы выполняем обязанности собственников по ЖК РФ, а значит у нас есть и права, в частности право вступать в ТСЖ.

Ответить

Вернуться в «Инициативная группа»

Южное Кучино : информация