Провайдер ТРАНСЛАЙНКОМ - IP адреса в чёрном списке

Мы "старые" форумчане приветствуем вас и ждем ваших предложений.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
WebAdmin
Администратор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 14:50
Улица: ул. Речная д. 9

Провайдер ТРАНСЛАЙНКОМ - IP адреса в чёрном списке

Сообщение WebAdmin »

В последнее время участились случаи, когда люди не могут зарегистрироваться на нашем форуме, им
сообщается, что их IP адрес находится в чёрном списке.

В частности, один из IP адресов провайдера ТРАНСЛАЙНКОМ, который входит в состав группы компаний "Мортон", находится в чёрном списке DNSBL. И этот IP адрес может достаться любому абоненту провайдера, поскольку распределение IP адресов в большинстве случаев происходит динамически. Сегодня IP адрес у спамера, завтра у вас... В общем, явление не очень редкое, но адрес в чёрном списке с ноября прошлого года.

К чему может привести то, что ваш IP адрес в черном списке?
Собственно, к тому, что может перестать что-то работать - форум, почта, сайты какие-нибудь, что угодно, если это "что угодно" проверяет ваш IP адрес на причастность к спаму.

Что можно сделать? В нашем случае несколько проще - можно написать на нашу почту и мы вместе решим вопрос с регистрацией. Совсем отключить проверку на черные списки мы не можем - очень много спама пойдёт.

В остальных случаях - жаловаться провайдеру, но это может не решить проблему. Дело в том, что первый раз удалить IP адрес из чёрного списка просто, а вот второй - за деньги. И не каждый провайдер на это пойдёт. Однако, адреса динамические, завтра у вас новый IP адрес, и не факт, что он "чистый". Может помочь подключение услуги прямого IP адреса, однако, следите за вирусами... Попадают в чёрный список просто - подцепили троян, троян начинает слать всем спам, ваш IP адрес блокируется.

Обычно провайдеры следят за тем, чтобы из их подсетей не слали спам и оперативно реагируют на попадание своих IP адресов в чёрные списки. ТРАНСЛАЙНКОМ в этом смысле немного разочаровывает...

Ответить

Вернуться в «Построим форум вместе!»

Южное Кучино : информация