Интернет

Инфраструктура района: магазины, рынки, развлекательные центры и т.п.
Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Интернет

Сообщение Alex1974 »

scaut911 писал(а):Alex1974, а чего вы не напишите жалобу по этому поводу? По поводу антенны за которую тут все\многие платят...
Я отказался от услуги антенна (не плачу уже давно).
Мне М-Тел воткнул так называемый "терминатор" (заглушку) на антенный краб в щитке. Снять его возможно только специальным ключом с секреткой
Я лично вывесил свою антенну за окно (маленькую активную DVB-T2).
Прекрасно работает, ловит без проблем все ТРИ мультиплекса (30 каналов)

По поводу остальных жителей (кто платит за неё каждый месяц). Моё мнение, что люди платят за это от непонимания смысла услуги "антенна".
М-Тел захапал часть общих коммуникаций в доме (антенный кабель между этажами, распределительные коробки, общую антенну на крыше) , и не даёт жителям дома воспользоваться общей этой антенной на крыше (коммуникации эти построил еще застройщик, и это ОБЩЕЕ имущество, а не имущество М-Тел).
Вместо возможности подключиться к общей антенне (метровой, и дециметровой от застройщика) М-Тел подменяет сигнал (метровый и дециметровый) на кабельный устаревшего давно формата DVB-C. И заставляет всех жителей платить за контент, который они, якобы, поставляют по этому кабельному DVB-C каналу.
Но в этот контент (за который они хотят 160 рублей) на 90% включены БЕСПЛАТНЫЕ государственные каналы из мультиплексов, и еще канал РЖД, и пара телемагазинов за которые, скорее всего самому М-Тел платят, чтобы они включили их в пакет). Вот и получается, что жители оплачивают 160 рублей каждый месяц за 30 каналов из бесплатных государственных мультиплексов.
А М-Тел их транскодирует из нового более качественого цифрового формата DVB-T2 (в котором вещают мультиплексы и который поддерживают все современные телевизоры) - в старый кабельный формат DVB-C.

То есть, формально они оказывают услугу (переворачивают DVB-T2 в DVB-C), но смысл этой услуги понять сложно.
Наверное, чтобы брать с каждого 160 рублей в месяц.

Если отключить эту их кабельную сеть и подключить антенну на крыше (дециметровую) напрямую к разводке по дому, то у всех итак будут эти 30 каналов, и в более качественном цифровом формате DVB-T2. Если они так сделают, то стоить эта услуга будет рублей 15-20 в месяц (как услуга домофон сейчас стоит), так как никакой платы за бесплатный государственный контент брать они не смогут, будет только плата за обслуживание самой антенны на крыше (она ОДНА на всех), и обслуживание магистральных усилителей (один на стояк) с крабами на этажах.
Но тогда не за что будет брать 160 рублей с каждой квартиры раз в месяц.
scaut911 писал(а):...напишите жалобу ....
Куда ее писать то надо?
Должен писать тот, кто платит.
Я не плачу им за эту услугу, так как считаю эту услугу не услугой вовсе, а мошенничеством - подменой бесплатной общедомовой антенны на крыше дома и бесплатного контента, официально и бесплатно предоставляемого сейчас нашим государством своим гражданам, на этот же контент, но только за деньги и в другом кабельном формате.

Аватара пользователя

VladimirL
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:33
Дом: 15
Подъезд: 3

Re: Интернет

Сообщение VladimirL »

VladimirL писал(а):Соседи, добрый день!
Сейчас ведутся переговоры о возможности захода в наш микрайон альтернативных интернет-провайдеров. На следующей неделе Электрон проведёт переговоры с ПИК-комфорт. В качестве козырей им нужны наши заявления на подключение. Тарифы в электроне дешевле, чем в мортон-телекоме, для сравнения - 50 Мбит в М-тел - 650р, в Электроне - 350р. 20Мбит - Электрон 200р, Мортон- 600р
Бланк заявления можно скачать в этом топике, заполнить и отправить ген.директору Электрона: https://vk.com/wall-153686252_3355
Так-же можно оформить электронную заявку: https://itce.ru/inet/blankrechnaya/
Чем больше будет заявлений, тем больше шансов на переговорах что подключат наш микрорайон.
up


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Интернет

Сообщение ali »

В свое время подключился к Мортон Телекому по какой-то акции. До 01.01.2019 платил 250 руб за 50 Мб/с. Сейчас говорят, что буду платить 350 руб/мес.
Вот если Электрон даст меньшую стоимость за 50 Мб/с, то тоже готов ввязаться в драку. :-D


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Интернет

Сообщение ali »

Кстати, в моей квитанции с 01.01.2019 стоимость антенны 180 руб/мес. ]:->
Это уже перебор. Надо отключаться!

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Интернет

Сообщение Alex1974 »

ali писал(а):Кстати, в моей квитанции с 01.01.2019 стоимость антенны 180 руб/мес. ]:->
Это уже перебор. Надо отключаться!
Надо вымогателей выгнать (которые подменяют антенну на крыше дома - кабельным телевидением), а не от общей антенны отключаться жильцам дома.
Если каждый из жителей вывесит свою антенну на фасад дома (так как общая антенна захвачена) - это будет уродство, а не многоквартирный дом
180 рублей в месяц - это на 50% дороже, чем пакет "Единый" (1500 рублей в год) спутникового оператора "Триколор" стоит сейчас, в котором 250 телеканалов.
Но у "Триколора" спутник геостационарный есть, который они обслуживают.
А у нашего кабельного оператора с его 40 бесплатными федеральными каналами что есть (кроме антенного кабеля по стоякам от застройщика)...?
За что берут 180 рублей в месяц ?

Моё мнение - надо требовать вернуть доступ жителям к метровой и дециметровой общей антенне на крыше дома.
Услуга, за которую платят жители, - называется "Антенна".
Если "Мортон-Телеком" хочет оказывать услуги кабельного телевидения, то почему они это делают вместо общей антенны в доме?
Надо заставить УК разделить услугу "Антенна".
Антенна общая на крыше (у которой сейчас есть возможность ловить 30 бесплатных федеральных канала в цифровом формате DVB-T2) - это одна услуга.
А те, кто хотят пользоваться их 40-канальным кабельным телевидением устаревшего формата DVB-C (если такие люди найдутся при доступе к DVB-T2 антенне на крыше) - это другая услуга.
А сейчас происходит подмена услуги "Антенна" - на услугу "кабельное телевидение" за 180 рублей в месяц... те же 40 каналов, только за деньги

И даже если у нас тут будет еще провайдер (Электрон или еще кто), это никак не повлияет на стоимость существующей на таких основаниях антенны, так как Мортон-Телеком почему-то ее "приватизировал"... И пока люди не "отобьют" ее у них как общее имущество, они так и будут драть за нее 180 рублей...

Или, как вариант, можно написать в УК заявление с просьбой организовать в доме доступ к этим федеральным мультиплексам ПАРАЛЛЕЛЬНО с этой антенной от Мортон-Телекома. Пусть М-тел оказывает услугу по кабельному ТВ - кто хочет, тот подключит, а параллельно с этим в доме должна быть антенна без платного кабельного контента, ее может организовать УК (проложить линию, сделать разводку, обслуживать ее), это тоже будет стоить денег, но не 180 рублей в месяц, а гораздо дешевле...

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Интернет

Сообщение Alex1974 »

Ali
Еще пара строк, для понимания цены вопроса (и почему М-Тел так вцепился в эту антенну, которая для него просто золотое дно тут).
Вы писали в соседней теме:
ali писал(а):В январской квитанции уменьшился платеж по статье "Содержание и ремонт". По моей однушке на 156,49 руб. Видимо это и есть наши платежи за вывоз мусора...
Вот подумайте...
Вы с квартиры своей (и все остальные жители) платили все прошлые годы за вывоз мусора около 156 рублей в месяц..., как сами написали выше (но вывоз мусора - это действительно услуга, требующая больших затрат: есть мусорные баки, площадки, приезжают мусоровозы, отвозят этот мусор на полигоны ТБО потом, сами платят еще там на полигонах и пр...)
И всего 156 рублей Вы платили в месяц за вывоз мусора с квартиры.

А тут антенна на крыше... и разводка от неё по этажам, которую установили строители еще 2009 году.
Антенна эта на крыше стоит не больше 10 тыс. рублей вместе с мачтой и усилителем, есть она не просит вообще, никаких особых затрат в обслуживании не требует (как собственно любая антенна и слаботочная проводка, типа домофона и пожарной сигнализации, которые также разнесены застройщиком изначально по всему дому).

А с Вас (и с каждой из 500 квартир в доме) почему-то требует М-Тел за эту антенну на крыше 180 рублей каждый месяц (больше чем за вывоз мусора...)

Чем обоснована эта цена?

Это я с таким с успехом могу прицепить "краб" к своей антенне за окном, и раздавать сигнал с этой антенны соседям по 180 рублей (у меня при этом никаких затрат вообще не будет, так как антенна у меня всё равно стоит и работает постоянно.
Эта услуга не может стоит 180 рублей в месяц (больше чем вывоз мусора).
Это ГРАБЁЖ чистой воды. (ИМХО)

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Интернет

Сообщение Alex1974 »

VladimirL писал(а):Соседи, добрый день!
Сейчас ведутся переговоры о возможности захода в наш микрайон альтернативных интернет-провайдеров. На следующей неделе Электрон проведёт переговоры с ПИК-комфорт. В качестве козырей им нужны наши заявления на подключение. Тарифы в электроне дешевле, чем в мортон-телекоме, для сравнения - 50 Мбит в М-тел - 650р, в Электроне - 350р. 20Мбит - Электрон 200р, Мортон- 600р
Бланк заявления можно скачать в этом топике, заполнить и отправить ген.директору Электрона: https://vk.com/wall-153686252_3355
Так-же можно оформить электронную заявку: https://itce.ru/inet/blankrechnaya/
Чем больше будет заявлений, тем больше шансов на переговорах что подключат наш микрорайон.

VladimirL

Как прошли переговоры?
Запустит их Управляющая Компания к нам в район?


Тарифы у "Электрона" конечно в разы дешевле (так 20Мб тариф у Электрона в 3 раза дешевле, чем аналогичный 20Мб тариф у Мортон-Телекома)
На допуслуги (например, на белый IP - разница почти в 7 раз)
Тарифы для юрлиц тоже в разы дешевле у Электрона


Электрон


Изображение


Мортон-Телеком



Изображение

Аватара пользователя

scaut911
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:17

Re: Интернет

Сообщение scaut911 »

Обещали после 18 января дать какие то ответы. Но пока тишина. Есть номер телефона их начальника( или кто он там) , возможно стоит позвонить ему.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Интернет

Сообщение Alex1974 »

scaut911 писал(а):Обещали после 18 января дать какие то ответы. Но пока тишина...
Не откажутся они (М-Тел-Рост.) от такого пирога.
У них (Мортона) только в Жезнодорожном около 6 тыс. квартир.
Если они впустят провайдеров (конкурентов), у которых цены в 2-3 раза дешевле...
Им самим тогда что... закрываться и уползать???
Где они еще нужны с такими ценами...
Им проще коррумпировать человека, который реально решает... (пускать, или не пускать), и оставить всё - как есть сейчас.

Аватара пользователя

scaut911
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:17

Re: Интернет

Сообщение scaut911 »

Так понимаю закон не на нашей стороне? Повлиять на данную ситуацию как то можем? Администрация, прокуратура, роспотребнадзор? В честь чего и какого закона нельзя перекидывать через дома по верху провода?

Ответить

Вернуться в «Инфраструктура»

Южное Кучино : информация