Двойные кадастровые номера

Собственно, вопросы к нашему ТСЖ.
Отвечать будет руководитель ТСЖ или его заместитель
Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

Домино писал(а):Алекс 1974, а Вы под Мортон роете или под КП?
Лично я юристов мортона враз нагнула из-за раздутой площади квартиры... писала ранее
А вот с КП областной тягаться тяжело, но и там есть свои люди, вполне грамотные(но их единицы). А Люберецкий тер. отдел вообще "песня", а рядом с ним восточный центр обработки поступающих данных портально и через все восточные тер. отделы. *ROFL* *ROFL*
Я не под кого не рою.
Мне все эти организации (что Мортон..., что Кадпалата..., что Реестр) - вообще безразличны!
Я добиваюсь того, чтобы сделали так, как это описано в законе (один номер на один объект недвижимости... одно БТИ, в которое можно вносить изменения..., только !!!ОДНО!!!, а не десять, существующих одновременно, и позволяющих вытворять мошенникам все эти безобразия)
Квартира (или помещение нежилое) - это вещь, на которую люди зарабатывают в течение всей жизни, многие выплачивают ипотеки десятилетиями (влезли в кабалу)
А все эти безобразия с тройными регистрациями позволяют отобрать у них то, на что они работают, - в один момент... элементарной мошеннической схемой.

А люди даже не понимают, как работает механизм регистрации собственности.
Каждый местный работяга... почему-то... глубоко в душе убеждён, что именно у него в документах всё правильно и хорошо, так как государство его обмануть не могло в принципе *BYE* *BYE* *BYE* , выдав ему эту филькину грамоту ]:-> (свидетельство о регистрации права НЕПОНЯТНО НА ЧТО ]:-> (с кадастровым номером), что еще существует в двух экземплярах, как минимум, как выясняется теперь...)

Вот я и добиваюсь только того, чтобы сделали объекты собственности только в одном экземпляре в базе данных.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Мэйн Кун »

Домино писал(а): Лично я юристов мортона враз нагнула из-за раздутой площади квартиры... писала ранее
А можно подробнее? А то у знакомых ситуация, получили недавно ключи, сами обмерили площадь и у них вышло на 4 метра меньше чем по БТИ по данным застройщика. Акт они уже подписали. Как им действовать, что б БТИ повторно сделало замер, а застройщик вернул деньги? Ну или может застройщик так вернет, но как им доказать реальный размер?

Аватара пользователя

Домино
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 18:04

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Домино »

Мэйн Кун писал(а):
Домино писал(а): Лично я юристов мортона враз нагнула из-за раздутой площади квартиры... писала ранее
А можно подробнее? А то у знакомых ситуация, получили недавно ключи, сами обмерили площадь и у них вышло на 4 метра меньше чем по БТИ по данным застройщика. Акт они уже подписали. Как им действовать, что б БТИ повторно сделало замер, а застройщик вернул деньги? Ну или может застройщик так вернет, но как им доказать реальный размер?
Во первых, надо смотреть поэтажный план и экспликацию (БТИ, РТИ и проект), на основании которого составлялся тех. план, а затем кад паспорт на квартиру. Если конечно юр лицо предоставит. Или самим получить через запрос в БТИ и кад палатку. Какие ТАМ размеры помещений и площади и что по факту. Есть ли балконы и лоджии, считались ли они с понижающим коэф-м? Предусмотрено ли в договоре купли-продажи допустимое расхождение площади после строительства? У нас в ЮК был 1%! от общей площади квартиры. Т.е на кв-ру 50 кв. м- до 0,5 метра в ту или иную строну норма; на 100 квадратом- до 1, метра норма.
По публичным данным Росреестра (если свид-во на кв-ру на юр. лицо получено) можно посмотреть площади всех таких квартир по стояку. Оценить что у соседей с метражом.

У нас в ЮК у коммерческого жилья площадь местами оказалась завышена после постройки дома, по сравнению с муниципальным. А у нас панелька, больших отклонений по ширине и длине помещений определению не должно быть! А вскоре налоги мы по новому будем платить, так что каждый для себя определяет приоритеты... волокита была у нас на полгода, но мы не доплачивали за виртуальные метры, а убедили мортон зарегистрировать реальную площадь, а не ошибочную. Лично у нас нашелся архив верного плана в БТИ , но с ляповой экспликацией(допускаю человеческий фактор при таких объемах), но БТИ Железки отказало без запроса суда. А Рос тех(тогда они были в Балашихе и они же изначально оформляли наш район
) перемеряли и выдали новые, верные данные для мортона. Было, конечно у нас еще пару козырей в рукаве, но не все поймут. Главное- собственник имеет право знать как на основании чего с него требуют доплату после строительства дома, так и до всего размеры и площади. Возможно, изначально заложен обман( или намеренно, или косяк в строительстве, или по тупости кого-либо в процессе от начала до конца)

Аватара пользователя

Домино
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 18:04

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Домино »

Алекс 1974, я вас прекрасно понимаю, но ни в КП ни в рег палатКЕ никто не будет сильно рыть, есть ли уже данные дома или квартиры в базе. Я немного знаю эту систему и допускаю, что одновременно можно сдать один дом и через портал и через тер отдел в КП, например. Он попадет все равно разным проверяющим и удостоверяющим. Вот вам и готовый дубль :-D

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

Домино писал(а):Алекс 1974, я вас прекрасно понимаю, но ни в КП ни в рег палатКЕ никто не будет сильно рыть, есть ли уже данные дома или квартиры в базе. Я немного знаю эту систему и допускаю, что одновременно можно сдать один дом и через портал и через тер отдел в КП, например. Он попадет все равно разным проверяющим и удостоверяющим. Вот вам и готовый дубль :-D
Система, по идее..., задумана была очень даже неплохо (и если смотреть изначальные обмеры "Ростехинвентаризации", то там всё очень грамотно и логично сделано было...)
Но, почему-то... какие-то жулики !намеренно! решили в упор не видеть при регистрации РЕАЛЬНЫЕ "ростеховские"номера , и начали лепить ЕГРП собственников на поддельные "орловско-областные" номера... ( в "Юбилейке", в "Малахите", в "1 мая")
Самая катастрофическая ситуация в этом отношении, кстати, обстоит в "мортоновском" районе "1 Мая".
Там даже вообще мне не совсем понятно, с чего начинать..., так как "орловско-областные гады" поналяпали там ТЫСЯЧИ поддельных номеров без конкретизации номеров квартир и домов... (то есть, стоит название "1 мая", далее ни номера дома, ни номера квартиры, далее написан метраж, и к этому безобразию прилеплена регистрация ЕГРП собственника. А кадастровый номер Ростехинвентаризации с указанием номера дома и номера конкретной квартиры стоит до сих пор в базе данных вообще ничейный.
Оценка там в районе "1 мая" отличается в !десятки! раз. Например, Ростехинвентаризация ставит оценку 5 миллионов с указанием номера дома и номера квартиры, а "орловские" лепят на учет пустой кадномер (без указания квартиры и дома) и ставят оценку 80 тыс. рублей, а госрегистратор выдаёт свидетельство на собственность на эту "орловско-областную" лажу.
И таких "орловско-областных" привязанных ЕГРП там в районе "1 мая" получилось больше, чем регистраций на реальные"ростеховские" номера...
А из-за того, что на "орловских" номерах там нет привязки к номеру дома и квартире (по названию), там вообще практически невозможно навести порядок сейчас.
Там просто катастрофа у них по этой теме.
Я вот даже не знаю с какой стороны выстроить логику зацепки настоящих "ростеховских" номеров с анонимными (без номеров дома и квартир) "орловскими" дублями там в районе "1 мая".
Удивительно даже - почему жители района до сих пор не заметили этого подлога (ведь там практически у половины жителей - идёт привязка на "орловский" номер без указания номера дома и номера квартиры... просто на !пустой! номер (незаполненную карточку) сделана привязка ЕГРП...

Аватара пользователя

VladimirL
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:33
Дом: 15
Подъезд: 3

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение VladimirL »

Хороший сюжет для "Утро России", а то и для "Человек и закон".

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

VladimirL писал(а):Хороший сюжет для "Утро России", а то и для "Человек и закон".
Телевидению такие проблемы не интересны! (ИМХО)
Это должно волновать только конкретных владельцев жилья в этом ЖК.
1 мая - это огромнейший комплекс жилых зданий.
Навести там порядок (даже просто составить список дублей) - на это месяцы уйдут (тем более, что там даже номеров квартир не проставили в дублях)
Вот, к примеру, так выглядит в базе данных первый попавшийся под руку дом там (№24).
Специально его не выбирал, а взял первый попавшийся.

Вот часть "орловского" списка по 24 дому микрорайона 1 мая незаполненных карточек ГКН (без конкретного адреса)


Изображение


А вот часть списка настоящих "ростеховских" заполненных карточек ГКН на эти же квартиры, с конкретным адресом...)


Изображение

Заметьте, что даже кадастровые кварталы разные указаны (хотя это одни и те же квартиры в одном и том же доме)


На какую бы Вы карточку (будучи в здравом уме) прикрепили регистрацию собственности владельцам квартир в городе Балашиха Московской области...?

На ту, что с конкретным адресом ("ростеховскую" Моск. области)? *YES*

Или на ту, что без конкретного адреса (МР БТИ Орловской области)...? ;D
:-D :-D :-D
...
А вот регистраторы почему-то прикрутили ЕГРП некоторых собственников именно к "орловским" номерам...
*BYE* *BYE* *BYE*

Изображение


И получился в итоге парадокс, что оценка одинаковых квартир на разных этажах отличается там в районе 1 мая в 40 раз.
Вот, к примеру, "орловская" карточка квартиры без конкретного номера (к которой прицепили ЕГРП собственника 114 квартиры)

Изображение

Ни номера дома в ней нет, ни номера квартиры...
Только метраж стоит 71.7 метра.
И оценены эти 71.7 метров "орловцами" в сто сорок шесть тысяч рублей всего (с которых придётся платить налог в этом году)
А вот уже настоящая "ростеховская" ГКН карточка этой квартиры №114, на которую до сих пор в базе данных НЕТ собственника.
В ней указан и номер дома, и номер жилого помещения, и оценка уже почти ! ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!


Изображение

Но вот на этот реальный объект недвижимости почему-то ЕГРП регистратор не зарегистрировал, а почему-то воспользовался именно "орловским" номером без конкретного адреса.

Изображение


Случайно ли...?
И таких квартир там огромное число получилось...

Представьте себе только, как обидно будет платить налог с 6 миллионов соседу сверху, когда владелец ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ квартиры этажом ниже будет платить налог всего со 140 тыс. рублей...
Или вообще может в итоге приключиться так, что появится владелец и у второй... РЕАЛЬНОЙ карточки (как в Малаховке...)
Вот и доказывай потом - кто правильный владелец, а кто неправильный.

Аватара пользователя

Домино
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 18:04

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Домино »

Алекс, ЭТО косяк, недосмотр... преступление в конце концов областной КП!
Судя по данным, разные даты постановки на КУ. Проверяющий и удостоверяющий не проверили базу на наличие дубля уже данного объекта! В одном случае дом- родительский объект в нулевом квартале, в другом- как положено. Даже инвентарные номера разные. Но почему это всё с мортоновскими домами =-O =-O =-O странно... или есть такое с другими застройщиками?
Ранее на КУ вставал сам дом-получал кад. номер, а уже потом каждая квартира отдельно. И цеплялась к дому, как родительскому объекту по этому К№. Тогда легко можно было (при желании проверяющих-удостоверяющих) проследить по базе уже существующие аналоги. Но учитывая неопытность, без инициативность многих специалистов в КП на вводе данных и принятии решений, я не сильно удивляюсь в итоге. :-)

Аватара пользователя

Автор темы
Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Alex1974 »

Домино писал(а): Даже инвентарные номера разные...
О чем и речь! :-)
Вы по "Юбилейке" посмотрите по ссылке вот этой
http://www.zheldor.info/forums/index.ph ... opic=62862
Там вообще по три исходных номера на каждый дом, и каждый со своими инвентарниками...
Я там и родительские объекты выделил по номерам (они тоже - разные *HI* )
Даже этажность разная там у зданий
Домино писал(а):... Но почему это всё с мортоновскими домами =-O =-O =-O странно... или есть такое с другими застройщиками?
Вот и я задаюсь постоянно этим вопросом!

У других застройщиков такого НЕТ!
Мало того, тут и на город Железнодорожный особо пенять не стоит, так как в Балашихе у Мортона получилось также, и в Малаховке то же самое вышло...
То есть, получается так, что эти разные новостройки в разных городах Московской области объединяет между собой только застройщик

Аватара пользователя

Домино
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 18:04

Re: Двойные кадастровые номера

Сообщение Домино »

у них там в мортоне юристы что ль постоянно меняются или совсем тупые, что по несколько раз одни и те же дома ставят на КУ :-D А может срочным порядком ставят по кривым докам, как-то без адреса или еще чего. А потом специалистам в КП лень искать по запросу квартир-дают отказ, мол нет в базе ГКН. Или лень вносить изменение, как то присвоенные законным путем адреса в ранее учтенные ОКСы, так сдают повторно на постановку, но уже с адресом *DONT_KNOW*

А еще по теме нашего ЮК, чел который подписывал наши доки в Рос. техе будучи там руководителем, вскоре был приглашен в эту самую КП на гос. службу...И вскоре занял замовую позицию... он же является аттестованным КИ...даже на знаю что и думать :-[ :-[ :-[ у меня богатая фантазия

Ответить

Вернуться в «Вопросы к ТСЖ - Ответы ТСЖ»

Южное Кучино : информация