Вопрос - Ответ

Собственно, вопросы к нашему ТСЖ.
Отвечать будет руководитель ТСЖ или его заместитель
Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ofis »

ali писал(а):
ofis писал(а):
ali писал(а):Уважаемые руководители УК/ЕРКЦ, в соответствие с п.п. г) п. 69 постановления Правительства №354 в платежном документе указывается объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг.
А теперь вопрос: на каком основании в платежке за март 2013 г. объединены размеры платежей по следующим видам коммунальных услуг: "Холодное водоснабжение", "Водоснабжение ОДН" и "ГВС: ХВ для ГВ", а также "Водоотведение ОДН" и " Водоотведение ХВ"??
Александр, объем и размер платы за каждый вид коммунальных ресурсов предоставленных в расчетном периоде разбит в соответсвии с указаным Вами документом по графе "начислено". Проссумирована ли вода с учетом имеющихся задолженносте в колонке "итого к оплате" - да. Не вижу в этом ничего противозаконного.
Дмитрий, а я вижу прямое нарушение вышеуказанного пункта ПП №354! А Ваше ЕРКЦ пусть изучает матчасть! Прочтите внимательно п.п. 46 и 47 ПП №354. В соответствие с п. 46 ПП №354 в ситуации, которая сложилась в этом месяце с 15 домом, его жителям плата за ОДН по ХВ вообще не должна начисляться, а в платежке в столбце "Объем потребления" напротив данной услуги должен стоять "0" и в столбце "Начислено" тоже "0"! А в соответствие с п. 47 ПП №354 нам должны были уменьшить объем ХВ, потребленной по показаниям квартирных счетчиков, на величину, полученную при расчете ОДН по формуле (в моей платежке это 1,013 куба).

Если бы люди, работающие в ЕРКЦ, хоть раз прочитали ПП №354, то им не пришлось бы устраивать пляски с бубнами и вписывать в столбец "Объем потребления" минусовые значения. Разве Вы не понимаете бестолковость параметра -(минус) 1,013 куба! По смыслу получается, что я в систему водоснабжения через свой смеситель назад закачал указанный объем воды! Маразм! А чтобы не выглядеть совсем идиотами и не писать в столбце "Итого к оплате" минусовые значения им пришлось объединить платежи за разные виды услуг, а это нарушение п.п. г) п. 69 ПП №354!
Александр, либо Вы что-то не понимаете из ПП РФ № 354, либо пытаетесь придраться к работе ЕРКЦ и УК. давайте разбирать подробнее с выдержками из текста ПП РФ № 354:

"п.46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается."

как выяснили из текста ПП РФ № 354 УК и ЕРКЦ ведет расчеты в соответствии с п.46 и п.47 "а".
касаемо отображения возврата в объемном и стоимостном выражении - это сделано для того чтобы Вы видели сколько Вам возвращается во всевозможных выражениях - как по стоимости, так и по объему. Здесь важно понимать, что квитанция - это платежный документ, в котором самое главное значение имеет именно стоимостное выражение объема. Сделано это лишь в целях обеспечения корректности и прозрачности учета.

По поводу объединения сумм в столбце "итого к оплате" я Вам уже отвечал. Нарушений ПП РФ № 354 здесь нет, т.к. п.69 гласит:
"В платежном документе указываются:
г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги."

Таким образом вся перечисленная выше информация отражается в соответствии с ПП РФ № 354 в столбце "начислено".

Аватара пользователя

Мария
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 23:12
Дом: 15
Подъезд: 2

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение Мария »

ofis писал(а): Только после соответсвующих экспертиз Водоканала, т.к. факт подачи воды ненадлежащего качества необходимо подтвердить соответсвующими документами.
ofis, я к Вам обратилась с вопросом о качестве потребляемой нами воды, так как я искренне считаю, что именно УК должна озаботиться этой проблемой и решить ее во имя блага тех жителей, на которых УК и работает. Если у меня сегодня льется ржавая вода, я вызываю экспертизу, которая приезжает завтра, а завтра вода уже не ржавая... УК ведь в курсе этой проблемы, и почему бы именно УК не заказывать периодически (или я не знаю каким образом, но должны знать Вы!), чтобы добиться того, чтобы поставщики оказывали нам все услуги надлежащего качества. Иначе в чем роль УК (задаю Вам этот вопрос в очередной раз), собирать с нас деньги и передавать их поставщикам? Я думаю, что за те деньги, что мы платим УК, она должна отстаивать наши интересы.

Что касается проверки счетчика по 15 дому, Вы также умыли руки и сказали, что не против независимой экспертизы. Но почему Вы не "за" то, чтобы отдать этот счетчик на независимую экспертизу от имени УК? Честно говоря, у меня есть предположение, что если перерасход воды по нашему дому не связан с неисправным счетчиком, то связан с периодическими сливами ржавой воды в подвале (это мои предположения конечно, но знаю точно, что сантехники периодически так делали), и если это так, то может быть УК стоит судиться с Водоканалом и требовать возврата наших денег (за потребленную техническую воду, но оплаченную как воду надлежащего качества)?


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ali »

ofis писал(а):Александр, либо Вы что-то не понимаете из ПП РФ № 354, либо пытаетесь придраться к работе ЕРКЦ и УК. давайте разбирать подробнее с выдержками из текста ПП РФ № 354:
Дмитрий, из Вашего ответа я так и не определил чего именно я не понял в ПП № 354! Еще раз я утверждаю, что платежки жителям 15 дома оформлены с нарушением положений указанного постановления.
ofis писал(а):как выяснили из текста ПП РФ № 354 УК и ЕРКЦ ведет расчеты в соответствии с п.46 и п.47 "а".
Вы сами против себя же свидетельствуете! ЕРКЦ выполнило положения п. 46 и п. 47 "а" постановления, но проигнорировала п. 47 "б". На каком основании???
ofis писал(а):...
Здесь важно понимать, что квитанция - это платежный документ, в котором самое главное значение имеет именно стоимостное выражение объема.
...
Таким образом вся перечисленная выше информация отражается в соответствии с ПП РФ № 354 в столбце "начислено".
Могу ошибаться, но по моему мнению окончательные суммы для расчета за потребленные услуги указываются в строках столбца "Итого к оплате". А теперь, Дмитрий, руководствуясь п. 69 ПП № 354, а также своими предыдущими утверждениями, ответьте на простой вопрос: какое "стоимостное выражение объема" в соответствие со своей платежкой я должен оплатить в кассу по услугам "Водоснабженеи ОДН" и "Водоотведение ОДН"???

Я не пытаюсь придраться к работе ЕРКЦ, я указываю на грубые нарушения специалистами ЕРКЦ положений нормативного документа, который в их профессиональной деятельности должен являться "Библией".

Аватара пользователя

asm
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:30
Дом: 9

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение asm »

Мария писал(а):
ofis писал(а): Только после соответсвующих экспертиз Водоканала, т.к. факт подачи воды ненадлежащего качества необходимо подтвердить соответсвующими документами.
ofis, я к Вам обратилась с вопросом о качестве потребляемой нами воды, так как я искренне считаю, что именно УК должна озаботиться этой проблемой и решить ее во имя блага тех жителей, на которых УК и работает. Если у меня сегодня льется ржавая вода, я вызываю экспертизу, которая приезжает завтра, а завтра вода уже не ржавая... УК ведь в курсе этой проблемы, и почему бы именно УК не заказывать периодически (или я не знаю каким образом, но должны знать Вы!), чтобы добиться того, чтобы поставщики оказывали нам все услуги надлежащего качества. Иначе в чем роль УК (задаю Вам этот вопрос в очередной раз), собирать с нас деньги и передавать их поставщикам? Я думаю, что за те деньги, что мы платим УК, она должна отстаивать наши интересы.
+1
Вставлю свои 5 копеек
Жители платят зарплату сотрудникам ТСЖ, у нас ДВА инженера, кроме обхода домов, и сидением в офисе, нужно и прислушиваться к жителям, чьи интересы они представляют. Почему жители должны отдавать счетчики? Мы наняли работников, которым платиться зарплата и не маленькая, штат расширяется, а бремя переносят на жителей. Так же контроль за качеством воды должен вести один из инженеров,а не все жители будут набирать пробирки и бегать по экспертизам. И вопрос, пусть я отдам эту пробирку на экспертизу и куда мне дальше бежать??? Напрямую я с водоканалом не расчитываюсь, мои претензии без основательны. К вам бежать? и какие ваши действия?


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ali »

Уважаемые руководители УК!
Судя по прогнозу синоптиков к нам наконец-то пришла весна! :-) На следующей неделе, например, ожидается до +12 градусов с дождями, а следовательно, огромные сугробы, расположенные возле наших домов, начнут стремительно таить. Хотелось бы узнать от Вас информацию о состоянии ливневой канализации, по которой будут отводиться талые воды от наших домов. Способна она на текущий момент справиться с большим объемом воды? Не ожидается ли подтопления наших домов, скапливания воды в подвалах? Особо интересуют 1-й и 2-й подъезды 15 дома, т.к. они, если не ошибаюсь, являются самыми низкими в нашем микрорайоне.

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ofis »

ali писал(а):Уважаемые руководители УК!
Судя по прогнозу синоптиков к нам наконец-то пришла весна! :-) На следующей неделе, например, ожидается до +12 градусов с дождями, а следовательно, огромные сугробы, расположенные возле наших домов, начнут стремительно таить. Хотелось бы узнать от Вас информацию о состоянии ливневой канализации, по которой будут отводиться талые воды от наших домов. Способна она на текущий момент справиться с большим объемом воды? Не ожидается ли подтопления наших домов, скапливания воды в подвалах? Особо интересуют 1-й и 2-й подъезды 15 дома, т.к. они, если не ошибаюсь, являются самыми низкими в нашем микрорайоне.
Как все мы видим - ливневая канализация работает в штатном режиме и проблем с ее работой нет. Подтопления подвалов не ожидается. Также сообщу - в подвалах есть приямки, оборудованные дренажными насосами, и если в подвал попадает грунтовая вода, либо происходит подтопление из-за аварийных ситуаций, то вода отводится сразу же с помощью этих насосов. Так что не вижу поводов для беспокойств.

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ofis »

Мария писал(а):
ofis писал(а): Только после соответсвующих экспертиз Водоканала, т.к. факт подачи воды ненадлежащего качества необходимо подтвердить соответсвующими документами.
ofis, я к Вам обратилась с вопросом о качестве потребляемой нами воды, так как я искренне считаю, что именно УК должна озаботиться этой проблемой и решить ее во имя блага тех жителей, на которых УК и работает. Если у меня сегодня льется ржавая вода, я вызываю экспертизу, которая приезжает завтра, а завтра вода уже не ржавая... УК ведь в курсе этой проблемы, и почему бы именно УК не заказывать периодически (или я не знаю каким образом, но должны знать Вы!), чтобы добиться того, чтобы поставщики оказывали нам все услуги надлежащего качества. Иначе в чем роль УК (задаю Вам этот вопрос в очередной раз), собирать с нас деньги и передавать их поставщикам? Я думаю, что за те деньги, что мы платим УК, она должна отстаивать наши интересы.

Что касается проверки счетчика по 15 дому, Вы также умыли руки и сказали, что не против независимой экспертизы. Но почему Вы не "за" то, чтобы отдать этот счетчик на независимую экспертизу от имени УК? Честно говоря, у меня есть предположение, что если перерасход воды по нашему дому не связан с неисправным счетчиком, то связан с периодическими сливами ржавой воды в подвале (это мои предположения конечно, но знаю точно, что сантехники периодически так делали), и если это так, то может быть УК стоит судиться с Водоканалом и требовать возврата наших денег (за потребленную техническую воду, но оплаченную как воду надлежащего качества)?
Согласен с Вами по вопросу о качестве воды - именно УК и служба эксплуатации следит за качеством поставляемы ресурсов, а именно производит плановые работы по содержанию и техническому ремонту инженерных коммуникаций-промывку систем горячего и холодного водоснабжения в том числе. Однако мы не исключаем возможность проявления последствий проведения различных ремонтных или иных работ со стороны поставщика данной услуги непосредственно. В таких ситуациях необходимо вызывать представителя Водоканала в квартиру заявителя для взятия проб воды именно в квартире, а также проб воды на вводе в дом в присутствии представителя УК, что и делается всегда. Тут важно понимать, что фактически о некачественной воде мы практически всегда будем узнавать именно от жителей по их заявкам, а для перерасчетов необходимо подтверждение факта поставки некачественной воды как для Водоканала, так и для УК и жителя.
К вопросу об отстаивании интересов жителей - именно этим мы занимаемся, говоря об этом на совещаниях представителям Водоканала. Здесь, как Вы верно заметили, процедура не совсем простая и сложность в том, как я писал выше - пробы воды необходимо брать в присутствии представителя поставщика.
По поводу поверки - в паспорте на прибор учета четко написано, что поверку необходимо проводить на заводе-изготовителе, т.к. все приборы учета разные. Там же на заводе нам было сказано, что в Москве они единственная организация, которая может его поверить. Независимый эксперт дома его сам поверить не сможет, а повезет его, опять же на завод-изготовитель, а это нам не даст ничего, т.к поверочный лист оттуда у нас уже есть и Вы о нем знаете.
Со своей стороны мы приложили все усилия, для того чтобы нормализовать ситуацию с расчетами воды по нашему микрорайону и, на сегодняшний день мы видим неплохие результаты. практически во всех домах ситуация с начислениями ОДН по воде нормализована и зависит етперь ТОЛЬКО от того, как жители подают воду. Начисления ОДН по воде напрямую зависят от следующих факторов:
1. Если жители будут подавать показания с 20 по 25 число;
2. Если жители будут подавать показания КОРРЕКТНО;
3. Если ВСЕ жители будут подавать показания.
при соблюдении этих трех условий начисление ОДН по воде будет близким к нулю.


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ali »

Уважаемые руководители УК!

Не могли бы Вы дать указание убрать трактор с газона возле 15 дома и припарковать его в разрешенном для этих целей месте, а то лед, на котором он стоял уже растаял и газон жалко.

А также хотелось бы обратиться к автолюбителям, и особо к владельцам внедорожников, с просьбой не парковать свои любимые авто на газонах, а то летом придется пыль глотать.

Аватара пользователя

ofis
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:41
Дом: 7

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение ofis »

ali писал(а):Уважаемые руководители УК!

Не могли бы Вы дать указание убрать трактор с газона возле 15 дома и припарковать его в разрешенном для этих целей месте, а то лед, на котором он стоял уже растаял и газон жалко.

А также хотелось бы обратиться к автолюбителям, и особо к владельцам внедорожников, с просьбой не парковать свои любимые авто на газонах, а то летом придется пыль глотать.
Начальнику РЭУ позвонил. Трактор уберут в понедельник.
По поводу автовладельцев - мы не сможем только лишь своими силами решить эту проблему, поэтому просим жителей не оставлять такие моменты без внимания и, по возможности, делать замечания таким автолюбителям. УК будет размещать объявления на таких транспортных средствах о том, что владельцы таковых автомобилей будут штрафоваться Госадмтехнадзором при парковке на газоне на 5000 рублей.

Аватара пользователя

lika
Старшая д. 7 п. 2, модератор форума
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 23:14

Re: Вопрос - Ответ

Сообщение lika »

Да, только своими силами мы решим проблему. У нас перед подъездом неделю вплотную была припаркована машина, не пройти, не разгрузится, причем загораживала выезд для колясок. Хозяйка авто даже не объявлялась все эту неделю, поставила и уехала куда то, причем автовладелица не с нашего вообще подъезда. Вычислить было сложно. Муж психанул, посовещался с охраной и сообщили совместно с охранником в гаи и участковому. Должен был приехать эвакуатор вчера, сегодня смотрю машины уже нет. Штраф владелице предъявят.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к ТСЖ - Ответы ТСЖ»

Южное Кучино : информация