Уплата НДС

Общаемся обо всем на свете.
Приятного обсуждения! )
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Уплата НДС

Сообщение Мэйн Кун »

Соседи, подскажите в таком вопросе. Выставляю счета без НДС, клиенту который работает с НДС. Он говорит, что ему не выгодно платить по белой, т.к. тогда он вынужден уплачивать НДС и предлагает черный нал. Мне кажется это бред? НДС он должен платить только с того что накрутит на мою цену правильно? Т.е. в белую он может перепродавать за что купил и ничего платить не будет. так?

Аватара пользователя

Анастасия
Старшая д. 7 п. 6
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:31

Re: Уплата НДС

Сообщение Анастасия »

Ты прав, НДС - это налог на добавленную стоимость.
Ну, продавать-то он тоже может в черную, поэтому у него это нигде проходить не будет - налог платить он не будет.
Либо сделает цену покупки у тебя выше по документам, следовательно, маржа будет ниже и налог тоже.

Недавно считала ценообразование по товару из-за рубежа... :( - нет слов. Так вот, там идет система вычетов и зачетов по НДС у налоговой - это когда сначала ты платишь, а потом тебе налоговая возвращает %)

Могу точно завтра с утра уточнить у наших бухов.
— Эй, копытное, шпрехен зи инглиш?
— Ну… шпрехен
— Что это за континент?
— Манхэттен.
— Фугас мне в глаз, мы всё ещё в Нью-Йорке!

Аватара пользователя

Stiv
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:24
Дом: 15
Подъезд: 4

Re: Уплата НДС

Сообщение Stiv »

Мэйн Кун писал(а):Соседи, подскажите в таком вопросе. Выставляю счета без НДС, клиенту который работает с НДС. Он говорит, что ему не выгодно платить по белой, т.к. тогда он вынужден уплачивать НДС и предлагает черный нал. Мне кажется это бред? НДС он должен платить только с того что накрутит на мою цену правильно? Т.е. в белую он может перепродавать за что купил и ничего платить не будет. так?
Ну тут смотря что он у тебя берет и куда использует, если он конечный потребитель и товар остается у него, то он платит полностью НДС со все суммы товара, если же он перерабатывает его или перепродает, то он платит НДС только с той суммы что идет "сверху", а остальную сумму по проводкам берет в заиморасчет.
По моему так, но бух может поправить если я где то ошибся.

Аватара пользователя

Анастасия
Старшая д. 7 п. 6
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:31

Re: Уплата НДС

Сообщение Анастасия »

Система вычетов и зачетов по НДС.

При покупке у тебя товара на 1000р., чувак берет к зачету НДС 18% от 1000р (А).
Потом, когда чувак продает этот товар за 1300р., он опять берет к зачету НДС 18% от 1300р (Б).

Но налоговая ему потом возвращает 18% от 1000р.
Б-А = 18% от 300руб. разницы.

Так что с него действительно берут сначала часть НДС.
— Эй, копытное, шпрехен зи инглиш?
— Ну… шпрехен
— Что это за континент?
— Манхэттен.
— Фугас мне в глаз, мы всё ещё в Нью-Йорке!


Уважаемый
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:49

Re: Уплата НДС

Сообщение Уважаемый »

Есть НДС уплаченный поставщикам, а есть исчисленный с реализации СВОИХ товаров,работ, услуг. Документально подтвержденная разница исчисляется и уплачивается в бюджет до 20 числа след расчетного периода (месяц обычно)
Если у него купленных товаров больше (по деньгам), чем проданных за тот же период, соответственно, ему государство остается должно! *OK*
Обычно все организации делают минимальную маржу по НДС путем покупки различных сомнительных услуг или товаров по завышенным ценам, чтоб меньше платить! Раньше все практиковали покупать у фирм-однодневок, чтобы снимать в дальнейшем этот НДС с их счета и класть его себе в карман,но это уже отдельная песня!


Ника
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:59

Re: Уплата НДС

Сообщение Ника »

Мэйн Кун писал(а):Соседи, подскажите в таком вопросе. Выставляю счета без НДС, клиенту который работает с НДС. Он говорит, что ему не выгодно платить по белой, т.к. тогда он вынужден уплачивать НДС и предлагает черный нал. Мне кажется это бред? НДС он должен платить только с того что накрутит на мою цену правильно? Т.е. в белую он может перепродавать за что купил и ничего платить не будет. так?

Ему действительно не выгодно с тобой работать.
Потому как с твоей покупки ему не полагается возмещать НДС, т к попросту ты его ему не даешь, в силу своего УСН или ЕНВД. А вот он то при продаже заплатит в бюджет НДС со всей суммы своей продажи.Тем кто работает на ОСНО не выгодно закупать товар у упрощенцев, только если они цену скидывают. А при равных условиях лучше конечно брать товар с НДС, тогда и платишь разницу только с наценки.

Аватара пользователя

Ярослава
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 11:54

Re: Уплата НДС

Сообщение Ярослава »

Организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения освобождаются от уплаты НДС(ст 346.11 главы 26.2 Налогового кодекса РФ) *BYE*


Ника
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:59

Re: Уплата НДС

Сообщение Ника »

Ярослава писал(а):Организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения освобождаются от уплаты НДС(ст 346.11 главы 26.2 Налогового кодекса РФ) *BYE*

Не только они, и вмененщики тоже))))

Аватара пользователя

Ярослава
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 11:54

Re: Уплата НДС

Сообщение Ярослава »

Правильно. Вот и расширяем на форуме все свой кругозор. :-) Хоть кому, хоть в чем польза может будет

Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Южное Кучино : информация