Размер номинальной стоимости наших квартир

Общаемся обо всем на свете.
Приятного обсуждения! )
Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение Мэйн Кун »

Заходил в ЛК на сайте налоговой, у меня ни каких перерасчетов нет и налог начислен по старой цене исходя из БТИ. А с 16 года действительно придётся платить по кадастровой, 20 кв.м. не облагаются. Т.е. если у вас 40 метров и кадастровая оценка 6000, цена за квадрат 150, база для начисления (40-20)*150= 3000, к уплате 3 т.р.

Аватара пользователя

Андрей7
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 21:41

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение Андрей7 »

а налог начислен по какой ставке 0,1 или 0,3 %. Мне сказали что по 0,1 это ошибочно! И как получить доступ в ЛК в налоговой, обязательно надо идти туда или в МФЦ?

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение Мэйн Кун »

по ставке 0,1. До 31-12-14 ставка налога на имущество оцененное от 300 до 500 т.р. от 0,1 до 0,3, т.е. получается они решили каким то образом задним числом увеличить ставку?... Логин и пароль от ЛК надо получать в своей налоговой по паспорту или в любой но + св-во ИНН, либо если у вас есть ЭЦП.

Аватара пользователя

Alex1974
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:11
Дом: 7

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение Alex1974 »

Андрей7 писал(а):... Т.е задним числом сделали перерасчет по налогу, что меня удивило.
Позвонив в налоговую по тел 495-527-98-99 (96), и соединив с отделом по имуществу ф/л мне сообщили, что это была их техническая ошибка в неправильном применении ставки налога для нашей инвентаризационной стоимости квартир.
Думаю у Всех так.
...
Железнодорожный (Большая Балашиха) - это город технических ошибок.
Всё, что тут вообще у них с документами происходит - это одна СПЛОШНАЯ ошибка...
Мы тут с Налоговой бодаемся уже второй месяц, из-за того, что прислали налог не на тот кадастровый номер объекта (соответственно, и не на тот инвентарник БТИ).
Налог прислали в этом году на снятый больше года назад с учета объект (и соответственно снятый с учета инвентарный номер БТИ с его стоимостью).
Для тех, кто не в теме, напомню, что БТИ на наш район было сделано ТРИ на большинство квартир (разными организациями: "МособлБТИ", "Рострехинвентаризация-БалашихинскоеБТИ", и "ГУП БТИ Орловской Области").
Стоимость везде была разная.
Два БТИ (и кадастровых номера) из трёх в прошлом году были сняты с учета (и отправлены в архив).
Один номер остался (и одна оценка)
И путаница осталась (так как продолжают ссылаться на снятые с учета объекты и их инвентарники).
Обещают нам налоговики, вроде как, аннулировать этот ошибочный налог, и прислать новый налог на наш действующий номер (который сейчас на учете).
Но пока так и не перерассчитали.
Бардак там у них совершенно конкретный продолжается в документах.
Складывается такое впечатление, что базу данных свою (Налоговой Инспекции) они не обновляли уже несколько лет вообще в части актуальности инвентарников и кадномеров (и не сверяли с действующей базой Росреестра и изменениям в ней произошедшими последние пару лет)
А платить за снятый с учета объект мы не будем ни при каких обстоятельствах, пока не увидим в квитанциях !действующий! на сей день номер и стоимость (как кадастровую, так и инвентарную из правильного БТИ)


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение ali »

В ЛК ФНС наконец-то выложили налоговые уведомления за 2015 год. В текущей ветке форума указывали, что расчет налога по кадастровой стоимости квартиры будет осуществляться только с 2016 года. А в моем уведомлении за 2015 год указано, что налог за мою кучинскую квартиру уже посчитали по кадастровой стоимости!!? На каком основании?? Знающие люди подскажите. Может были какие-либо правки в законодательство, а я об этом ничего не знаю. Кроме того, налоговая ставка установлена в размере 0,5%!? Помнится где-то читал, что она должна быть = 0,1%. И еще вопрос: что такое Коэффициент к налоговому периоду? У меня он = 0,2. Кто его устанавливает и почему он = 0,2, а не, например, 0,6 или 0,8?? Для инфы: кадастровая стоимость моей кучинской однушки = 2 633 986 руб. (с данными Росреестра пока не сравнивал). С учетом указанных выше ставок и коэффициентов налог = 2 634 руб.
У меня еще имеется небольшая доля в смоленской квартире, налог на которую также указан в текущем налоговом уведомлении. Так вот этот налог расчитан уже по инвентаризационной стоимости с налоговой ставкой = 0,1%. У нас что, разные подразделения ФНС каждая по своему расчитывает налоги?? =-O

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение Мэйн Кун »

С 16 года имелось ввиду ,что первый раз пройдет расчет по кадастру, за 15 год. Тут все верно. Далее Коэфф. - что б налог не вырос резко, его разбили на 5 лет, т.е. 0,2 означает, что в этом году вы заплатите только 20% от налога, в следующем 40, 60 и т.д. и с 20 года будем платить 100%. ТО что вам влупили ставку 0,5% это ошибка, эта ставка не на жилую, а на прочую недвижимость. Идите в налоговую, должна быть 0.1. Но и тут сюрприз, у меня кадастровая цена 2700, ставка 0.1, доля 1/2, коэф 0,2, т.е. налог должен быть равен 270, а к оплате стоит 400! Буду то же выяснять, что за косяк.

Аватара пользователя

Мэйн Кун
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:25

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение Мэйн Кун »

У вас налог должен быть в 10 раз меньше. Не забывайте что по 1 объекту не облагается 20 метров в квартире, 10 в комнате и 50 в доме. По умолчанию налоговая должна выбирать наиболее дорогой объект, предположу что это Кучино. В таком случае у вас облагается не 40 кв м, а 20. Следовательно, налоговая база 1300000/100*0.1*0.2=260.

Аватара пользователя

Akula
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:07
Дом: 3
Подъезд: 2

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение Akula »

Походу, у большинства налоги рассчитаны неправильно, в налоговой теперь аншлаг будет. У меня налоги тоже посчитаны без коэф.0,2, и вообще конечная цифра с потолка взята, т.е. как не перемножай налоговую базу на ставку налога на их итог не выйдешь.За однушку в Кучино насчитала 1023 руб.


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение ali »

Мэйн Кун писал(а):У вас налог должен быть в 10 раз меньше. Не забывайте что по 1 объекту не облагается 20 метров в квартире, 10 в комнате и 50 в доме. По умолчанию налоговая должна выбирать наиболее дорогой объект, предположу что это Кучино. В таком случае у вас облагается не 40 кв м, а 20. Следовательно, налоговая база 1300000/100*0.1*0.2=260.
Мэйн Кун, огромное спасибо за разъяснения и пояснения! Буду разбираться с ФНС.


ali
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:39

Re: Размер номинальной стоимости наших квартир

Сообщение ali »

Обратите внимание на кадастровую стоимость вашей квартиры. По себе: в уведомлении ФНС указано - 2 633 986 руб., а в базе Росреестра - 2461474,76 руб.!!! Разница аж в 172512 руб.!! =-O Хочется сказать нехорошие слова в адрес ФНС! :-D

Ответить

Вернуться в «Флудилка»

Южное Кучино : информация